Zanussi ZWQ 5101: ставить ТЭН с бортиком или без?

Ремонт СМ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

RomanM
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2021 19:57

Zanussi ZWQ 5101: ставить ТЭН с бортиком или без?

Сообщение RomanM » 15 янв 2021 20:27

Всем привет! Стиральная машинка Zanussi ZWQ 5101, продуктовый номер 913101217 03. Сотрудник интернет-магазина подобрал вот такой ТЭН на замену родному, я его купил, поставил, вроде бы хорошо затянул гайку: подёргал его и снаружи и изнутри барабана. Барабан руками повращал, ничего не цепляет. Запустил без белья стирку по программе «Хлопок 60 градусов». Воду греет, но через некоторое время из машинки потекла вода. Остановил стирку, слил воду. Присмотревшись, увидел, что нагреватель на полсантиметра вылез из своего посадочного места — здесь и полилась вода. Полностью нагреватель вытащил из посадочного места вообще руками.
Сравнил новый нагреватель и свой родной. Обнаружил разницу в резинке, уплотняющей ТЭН в отверстии бака: у нового нагревателя она имеет бортик или «юбочку», а у старого его нет, см. снимки по ссылке https://yadi.sk/d/ARaYsqd5xhjaAQ.
Из-за этого резинка нового нагревателя входит в посадочное отверстие только на глубину 10 мм, а у родного она входит на 15 мм.
Кроме резинового бортика, новый нагреватель короче родного на 1 см.
Купил другой ТЭН в другом интернет-магазине. Подбирали по продуктовому номеру машины. Привезли, в итоге оказалось, что посадочное место точно такое же, опять с бортиком. Обсуждал с сотрудником интернет-магазина по телефону, он утверждает, что именно этот нагреватель подходит для моей стиралки и что, даже если заказать полностью родной новый ТЭН из Европы (за безумные 5000 р.), то он будет точно такой же, с бортиком.
В итоге вижу перед собой такие возможности:
Возможность 1. Просто поставить новый ТЭН, прикрутить посильнее гайку.
Открытые вопросы:
  1. Бак у моей стиралки пластмассовый. Не треснет ли посадочное место, если затянуть гайку слишком сильно?
  2. По моим представлениям, если резинка не входит на достаточную глубину в посадочное место, то, как сильно гайку ни закручивай, ТЭН будет держаться плохо и может в любое время протечь снова.
Возможность 2. Срезать ножом бортик резинки у нового ТЭНа, тогда появится возможность вставить его глубже.
Открытые вопросы:
  1. Создаётся какое-то дурацкое ощущение, что делаю что-то глупое. Неужели в наше время, когда есть любой товар на любой вкус, нельзя найти полностью подходящий ТЭН? Неужели в двух разных интернет-магазинах сотрудники ошиблись с выбором ТЭНа для моей стиралки?
  2. Не приведёт ли срезание бортика к непредвиденным последствиям? Которые в конце концов опять приведут к протечке, например.
Возможность 3. Продолжать искать ТЭН с резинкой без бортика, или с бортиком, но с резинкой большей толщины, чтобы резинка входила в посадочное отверстие на 15 мм.

Подскажите, пожалуйста, люди добрые, как поступить? У кого какой опыт?

alexey75
Мастер
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Re: Zanussi ZWQ 5101: ставить ТЭН с бортиком или без?

Сообщение alexey75 » 16 янв 2021 00:48

1. Не лопнет.
2. ТЭН должен быть вставлен в скобу внутри бака.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Zanussi ZWQ 5101: ставить ТЭН с бортиком или без?

Сообщение стаспрачкис » 16 янв 2021 10:10

Заглянув в отверстие для Тэна, увидите скобку, в кторую обязана быть вставлена петля ТЭНа.
Проверьте хватает ли длины нагревателя, что бы войти в неё.

Закручивая гайку внутреняя планка сжимает резину. Ей деваться некуда и она начинает расширяться, прижимаясь к кромке корпуса по овалу отверстия. За счёт увеличения этой силы трения и держится Тэн. Вы слабо закрутили.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Ремонт Zanussi, Electrolux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей