Hotpoint Ariston не охлаждается холодильная камера

Импортные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

apbutorin
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 мар 2021 12:46

Hotpoint Ariston не охлаждается холодильная камера

Сообщение apbutorin » 10 мар 2021 13:24

Доброе время суток!
Имеется однокомпрессорный холодильник Hotpoint Ariston RMBDA 1185 с электронным блоком управления Power One 4082-01-1 (с другой стороны почему-то написано 4082-02/5). Порылся в сети, похоже это MAGNETEK 4082-02/LF5 или что-то аналогичное.
Вводные данные: компрессо работает хорошо, морозильная камера охлаждается без проблем до -22. Все три термодатчика (холодильная камера, морозильная камера, испаритель) меняют сопротивление при изменении температуры (соответствие таблице замерял только в холодильной камере, всё нормально). Моторчик заслонки и датчик его закрытия/открытия работают. Вентилятор в морозильной камера рабочий. Тен системы No frost имеет сопротивление 267 Ом. Оба канала защитного термореле замкнуты, сопротивление 0,5 Ома. Подстветка камеры работает, на кнопку открытия холодильной камеры блок управления реагирует. В общем, как будто всё исправно, но...
Суть проблемы: уже достаточно длительное время имеются проблемы с охлаждением холодильной камеры, точнее она совсем не охлаждается. Ситуации были разные, одно время она перемораживалась (доходило до -2, вроде когда были проблемы с заслонкой), иногда работает отлично месяц-два, сейчас вот уже пару недель вообще тепло. Сперва всё грешил на заслонку, проверил - действительно проблема была, моторчик её не всегда открывал и не всегда закрывал из-за плохой смазки шестерёнок и их износа. Провёл обслуживание, теперь работает хорошо, встроенный датчик отлично фиксирует открытие и закрытие. Теперь картина такая: включаю холодильник в сеть, без проблем запускается компресоор, вентиляотр в морозильной камере и всё работает идеально, холод поступает в холодильную камеру. Через некоторое время по непонятной причине вентилятор останавливается и больше не включается пока не перезапустишь холодильник (и-то не всегда). Компрессор при этом нормально отрабатывает до достижения нужной температуры в морозильной камере. Всё проверил, все провода, все разъёмы, определил какой контакт платы за что отвечает. Осталось думать только на блок управления. Только вот непонятна его логика работы, при запуске холодильника, вместе с компрессором запускается и вентилятор, почему он потом останавливается? Включаетя ли вообще тен - не знаю, каждй раз когда вскрываю, на испарителе не то чтобы много, но наледь имеется и трубки покрыты инием. После разморозки холодильника ситуация не меняется. Куда копать??? Как проверить блок управления? Даже схемы нет(( Такое ощущение что контроллер даёт команду на отключение вентилятора, но почему? По которому датчику температуры из трёх он ориентируется? Холодильная камера просто закроется, так что явно не по ней. Очень прошу совета!!!

P.S. канал-воздуховод из морозильной камеры в холодильную чист, дренаж слива оттаявшей воды с испарителя также чист.

IMG_20210309_212511.jpg

IMG_20210309_212528.jpg

IMG_20210309_212714 Копия.jpg

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Hotpoint Ariston не охлаждается холодильная камера

Сообщение Юрий Геннадьевич » 02 апр 2021 08:35

Вентилятор останавливается , а напряжение на нём есть . Так в чём же причина , как сами думаете ? А если напрямую с компрессором запаралелить , то же самое ? Так в чём же дело , почему останавливается ? :) Вам ещё интересно ? ;)

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Hotpoint Ariston не охлаждается холодильная камера

Сообщение стаспрачкис » 02 апр 2021 12:56

В холодильниках без эл.управления вентилятор запараллелен с компрессорм.
Только надо посмотреть на сколько вольт двигатель вентилятора.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

apbutorin
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 мар 2021 12:46

Re: Hotpoint Ariston не охлаждается холодильная камера

Сообщение apbutorin » 12 сен 2022 12:27

По заводу была функция отключения вентилятора при открывании дверцы холодильной камеры. Что-то пошло не так и данная функция перестала работать, три мастера не смогли определить. Плюнул и запараллелил с компрессором, всё заработало идеально, но без этой функции. Как ни крути, но чем тупее бытовая техника тех она надёжнее=)

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Hotpoint Ariston не охлаждается холодильная камера

Сообщение стаспрачкис » 12 сен 2022 12:31

Простота - мать совершенства.
А вы "тупее" ....
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Импортные холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей