Hansa whc 1038

Ремонт СМ Hansa

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

SnakePlisskin
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июн 2021 15:49

Hansa whc 1038

Сообщение SnakePlisskin » 06 июн 2021 15:51

Добрый день! Стиральная машинка hansa whc 1038, перестала нагревать воду, ни 60 ни 90 градусов. По опыту владения другой машинкой, заменил ТЭН, но эффекта не дало, вода все равно не нагревается. Куда копать дальше ?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Hansa whc 1038

Сообщение стаспрачкис » 07 июн 2021 00:57

Ну если вы потратились сразу на ТЭН, так это зря.
Купили бы измерительный прибор и с помощью его определяли испраность деталей. А замеры сообщили бы нам. Тогда хоть какой-то смысл был давать совет по поиску возможной поломки.
Здесь с экстрасенсами напряжонка.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

SnakePlisskin
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июн 2021 15:49

Re: Hansa whc 1038

Сообщение SnakePlisskin » 07 июн 2021 08:05

стаспрачкис писал(а):Ну если вы потратились сразу на ТЭН, так это зря.
Купили бы измерительный прибор и с помощью его определяли испраность деталей. А замеры сообщили бы нам. Тогда хоть какой-то смысл был давать совет по поиску возможной поломки.
Здесь с экстрасенсами напряжонка.

Я же уточнил, что по опыту выхода из строя предыдущей машинки, пошел по короткому пути) Оказалось что показалось. Щупы для мультимера сегодня прикуплю, замерю показания на старом ТЭН, и заодно на новом. Что еще сразу посмотреть рекомендуете, все равно придется снова разбирать машинку ?
PS. Купил щупы, прозвонил старый тэн, показывает 1.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: Hansa whc 1038

Сообщение cамрем » 07 июн 2021 18:51

ТЭН сгорел. Теперь включайте машинку без нижней планки ,ставьте щупы на тэн и замеряйте-подается ли напряжение на него( через 15 мин после начала стирки)
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

SnakePlisskin
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июн 2021 15:49

Re: Hansa whc 1038

Сообщение SnakePlisskin » 07 июн 2021 20:49

cамрем писал(а):ТЭН сгорел. Теперь включайте машинку без нижней планки ,ставьте щупы на тэн и замеряйте-подается ли напряжение на него( через 15 мин после начала стирки)

У меня нет нижней планки, морда целиком снимается. Снова разобрал машинку, проверил новый тэн, он нормальный, показывает 30Ом сопротивление, проверил датчик температуры, он тоже работает, сопротивление меняется при его нагреве. Снова все собрал не работает. Слышно как щелкает реле на плате, на этом все. К сожалению как проверить подается ли питание на тэн не знаю, машинку ведь запустить надо, а как это сделать когда она разобрана.

alexey75
Мастер
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Re: Hansa whc 1038

Сообщение alexey75 » 08 июн 2021 13:23

Визуально осмотрите плату управления, может сгоревший ТЭН потянул за собой дорожку на плате или отгорел вывод реле. Прибор у вас теперь есть, проверяйте.

SnakePlisskin
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июн 2021 15:49

Re: Hansa whc 1038

Сообщение SnakePlisskin » 08 июн 2021 15:42

alexey75 писал(а):Визуально осмотрите плату управления, может сгоревший ТЭН потянул за собой дорожку на плате или отгорел вывод реле. Прибор у вас теперь есть, проверяйте.

Может новый тэн не греть воду из за того что я датчик не переставил со старого тэна? У них разница в 10кОм на холодную у старого 39кОм у нового 48кОм, но оба работают, при нагревании меняется сопротивление.
Прибор есть, еще бы знаний по этой области заиметь) Плату смотрел она как новая, слышно отчетливо как щелкает реле, в те моменты когда барабан останавливается и должна греться вода.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: Hansa whc 1038

Сообщение cамрем » 08 июн 2021 19:02

Реле тэна щелкает один раз после набора воды или через 10-15 минут стирки и отключается при достижении нужной темп. Если вы слышите каждый раз когда останавливается мотор- это реле мотора. Сопротивление датчика влияет на нагрев. Насколько помню на старых хансах 5 Ком при комн.Может на новых что изменилось.Такой как у вас пока не видел.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

SnakePlisskin
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июн 2021 15:49

Re: Hansa whc 1038

Сообщение SnakePlisskin » 09 июн 2021 09:00

Вопрос решен, снял датчик с нового тэна, и поставил старый датчик. Водичка начала нагреваться.


Вернуться в «Ремонт Hansa»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей