Помогите разобраться с Тиккой и Подольском

Ремонт швейных машин "Чайка", "Подольск" и подобных

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Светланка
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 авг 2021 21:25

Помогите разобраться с Тиккой и Подольском

Сообщение Светланка » 14 авг 2021 21:52

Всем доброго времени суток.
1)У меня имеется ножная швейная машинка Тикка, на ходу. Время от времени я её смазываю. Меня интересует подпружиненный рычаг отводки ремня. И когда надо снять ремень с колеса, жмут на этот рычаг. У меня же эта пружина (как она называется - я не знаю) соскочил и сам рычаг отводки уже не пружинит, как раньше. Помогите поставить его у нужное положение.
2)Есть ручная швейная машинка Подольск. Я её всю перебрала, но проблему устранить не смогла. Она при шитье пропускает стежки. Смена иголки проблему не решила, как и перебор шпульного механизма. А так у неё ход тихий.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Помогите разобраться с Тиккой и Подольском

Сообщение стаспрачкис » 14 авг 2021 22:57

Вы конечно давно пользуетесь швейной машиной, но всё же я начну сначала.
Иглу надо устанавливать так, что бы канавка в ней была и совпадала с стороны последнего нитедержателя. По этой канавке двигается нить, что бы не тёрлась об материал.
Если всё правильно, то можно вставив материал и сделать несколько стежков, откинуть и подпереть станок с короба, снять игольную пластину и медлено вращать маховое колесо. Наблюдать когда и почему носик челнока на захватывает нитку, когда она в нижнем положении. В этом случае регулировка имеет весьма сложный процесс, имеет тонкости, надо учится. Лучше позвать специалиста.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Светланка
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 авг 2021 21:25

Re: Помогите разобраться с Тиккой и Подольском

Сообщение Светланка » 15 авг 2021 16:12

Скажите, лёгкий перекос кольца-подковы в шпульном механизме может быть причиной пропуска стежков?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Помогите разобраться с Тиккой и Подольском

Сообщение стаспрачкис » 15 авг 2021 19:34

Вы про толкатель челнока? Возможно. Может он и не даёт открыться полной петельки нитки. Присмотритесь. На нём есть пружинка, полоска стальная, талкает челнок, может её крепление ослабла и перекосилась. Там все зазоры регулировки в Десятых долях миллиметра. Навык, навык нужен. Может носик рано, или поздно подходит к петле, может … … , много чего. Глаза нужны! И навык.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Светланка
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 авг 2021 21:25

Re: Помогите разобраться с Тиккой и Подольском

Сообщение Светланка » 15 авг 2021 19:58

стаспрачкис писал(а):Вы про толкатель челнока? Возможно. Может он и не даёт открыться полной петельки нитки. Присмотритесь. На нём есть пружинка, полоска стальная, талкает челнок, может её крепление ослабла и перекосилась. Там все зазоры регулировки в Десятых долях миллиметра.

А можно этот толкатель как то выпрямить? Искала его по Сети, продают только в сборе... Все винты в челноке зажаты отлично, там просто шататься нечему.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Помогите разобраться с Тиккой и Подольском

Сообщение стаспрачкис » 15 авг 2021 20:01

Толкатель кривым не бывает. Вы смотрите что конкретно не даёт петелки открыться, или отодвигает её? СМОТРИТЕ медлено и очень внимательно!
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Помогите разобраться с Тиккой и Подольском

Сообщение стаспрачкис » 15 авг 2021 20:06

Хотите честно? Я всегда соглашаюсь, что человек может сам сделать ремонт и не боюсь давать советы. Как правило потом, когда уже у самого не получается и приходится меня приглашать, то стоимость ремонта увеличивается как минимум на 150%. Сначала вернуть на место то, что он натворил, а потом исправлять настящую неисправность.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Светланка
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 авг 2021 21:25

Re: Помогите разобраться с Тиккой и Подольском

Сообщение Светланка » 15 авг 2021 20:24

стаспрачкис писал(а):Хотите честно? Я всегда соглашаюсь, что человек может сам сделать ремонт и не боюсь давать советы. Как правило потом, когда уже у самого не получается и приходится меня приглашать, то стоимость ремонта увеличивается как минимум на 150%. Сначала вернуть на место то, что он натворил, а потом исправлять настящую неисправность.

Если честно, то нам эту машинку подарили в 90х годах, как б/у. Целых 20 лет она стояла на даче без работы, несмазанная. 2 года назад я её оживила. Она стала работать. Но у неё с тех пор осталась только одна болячка - пропуск стежков. Моя - Тикка. Она шьёт великолепно, только надо время от времени ремень подтягивать, да смазывать... Время, увы, нещадно к машинам...

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Помогите разобраться с Тиккой и Подольском

Сообщение стаспрачкис » 15 авг 2021 20:28

Да вызовите спеца, он быстро и правильно всё отрегулирует.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Ремонт советских швейных машин»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей