ПММ Zanussi zdts 300 капает из циркуляционного насоса

Ремонт ПММ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

OlegCh
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 янв 2016 14:11

ПММ Zanussi zdts 300 капает из циркуляционного насоса

Сообщение OlegCh » 14 ноя 2021 21:50

Машина стала жаловаться на воду в поддоне. Расследование показало, что капает из соединения циркуляционного насоса с корпусом, к которому подсоединены патрубки. Насос от корпуса отсоединил. Взгляду открылась крыльчатка и уплотнительное кольцо. Кольцо промыл, смазал силиконовой смазкой, всё там почистил, стал ставить на место и мне показалось, что кольцо по диаметру больше чем надо. Но как-то упихнул его как было, все собрал, включаю - всё равно течет. Я грешу всё-таки на это кольцо. Продается ли оно отдельно как запчасть?
На всякий случай померил посадочное место этого кольца. Получилось: внутренний диаметр 74 мм (на что кольцо одевается в насосе), внешний 79,5 мм (диаметр корпуса с патрубками, куда впихивается насос), само кольцо диаметром 3,5 мм (его толщина). Не менять же весь насос в сборе из-за этого уплотнения!
1.jpg

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Re: ПММ Zanussi zdts 300 капает из циркуляционного насоса

Сообщение elremont » 17 ноя 2021 13:43

Раньше все это продавалось только в сборе, сейчас может отношение к этому изменилось. Найдите сервисную табличку, сфотографируйте и напишите в инет магазин типа https://rephon.ru/ или в любой другой.

OlegCh
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 янв 2016 14:11

Re: ПММ Zanussi zdts 300 капает из циркуляционного насоса

Сообщение OlegCh » 20 ноя 2021 15:44

Да, отдельно этот уплотнитель как запчасть не продается. Но я нашел нужного размера. Заменил. Теперь села как надо, ничего не выдавливает при сборке. Но всё равно течет. Протекать может теперь только сальник вала в насосе. Но как до него добраться, я не представляю. Крыльчатку с вала не снять, посажена наглухо. Если нагревать, то, боюсь, назад уже не оденешь как надо. В общем, придется, видимо, менять насос в сборе. 12 тысяч, блин...

OlegCh
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 янв 2016 14:11

Re: ПММ Zanussi zdts 300 капает из циркуляционного насоса

Сообщение OlegCh » 29 ноя 2021 18:44

В общем, починил. Путем замены на новый насос. Жаль, что не предусмотрен никакой ремкомплект и из-за какого-то потекшего копеечного сальника приходится менять весь мотор в сборе.

qtyml
Юный техник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 янв 2018 00:33

Re: ПММ Zanussi zdts 300 капает из циркуляционного насоса

Сообщение qtyml » 14 дек 2021 17:06

Здравствуйте. Старый выкинули?

OlegCh
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 янв 2016 14:11

Re: ПММ Zanussi zdts 300 капает из циркуляционного насоса

Сообщение OlegCh » 14 дек 2021 18:54

qtyml писал(а):Здравствуйте. Старый выкинули?

Нее... лежит, ждет своего часа :) С новой улиткой, между прочим (на ней, правда, защелки надломлены - такой прислали, но мне улитка была не нужна).


Вернуться в «Посудомоечные машины Zanussi, Electrolux »

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей