AQUA 1000DF - выбивает пробки после завершения отжима

Ремонт стиральных машин Candy

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

puff
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 янв 2022 13:41

AQUA 1000DF - выбивает пробки после завершения отжима

Сообщение puff » 03 янв 2022 23:36

Обычно пробки вышибает при старте, при отжиме или при нагреве. Тут же - уже после отключения мотора.
Кто знает, какой там алгоритм? Что должно включаться после центрифугирования?

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Re: AQUA 1000DF - выбивает пробки после завершения отжима

Сообщение elremont » 04 янв 2022 09:30

Если срабатывает защитная автоматика, то явно имеет место явное короткое замыкание. Проверить в первую очередь надо ТЭН и сливной насос. Может случиться, что вода затекла в какой нибудь разъем.

puff
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 янв 2022 13:41

Re: AQUA 1000DF - выбивает пробки после завершения отжима

Сообщение puff » 04 янв 2022 12:56

на тэне сопротивление между контактами 43 Ома, обычным мультиметром на корпус не звонится, вода нагревается.
на сливном насосе тоже между контактами 224 Ома, на массу замыканий нет, слив сливается.
разъемы сухие.
головой-то я понимаю, что это должна быть совсем нештатная ситуация. думал, может, релюшки залипли, выпаял, проверил - щелкают, перелкючают. проверил УБЛ - как будто отрабатывает как надо, хотя я не уверен, как должно быть. (Там три контакта, между первыми двумя есть сопротивление. Подключил на них питание, спустя какое-то время щелчок , и появляется контакт между вторым и третьим. Снимаю питание, и через пару минут контакт пропадает)


вообще была еще одна странность: машинка была новая, когда снял/осматривал плату (еще до паяльника) обнаружил из командоаппарата крошечный шарик как будто припоя - размером с шарик от шариковой ручки. стоит ли и командоаппарат попробовать разобрать?

puff
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 янв 2022 13:41

Re: AQUA 1000DF - выбивает пробки после завершения отжима

Сообщение puff » 04 янв 2022 22:10

короче, ничего криминального (кроме того шарика припоя) не увидел, собрал, запустил - все работает, пробки не вышибает.
при сборке на столе еще обнаружил круглый пятачок контакта - типа такого, который в датчиках уровня топлива в авто по резистивному слою ездят. откуда он взялся - я не понял. может быть, из командоаппарата - я его не снимал. может быть, из увл (хотя это менее вероятно). может быть и вовсе из фильтра - из простиранных вещей.

alexey75
Мастер
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Re: AQUA 1000DF - выбивает пробки после завершения отжима

Сообщение alexey75 » 05 янв 2022 09:09

У candy насос и лоток для порошка расположены на одной стороне. Часто капает водичка на разъём насоса, в итоге- паразитная проводимость между этими контактами, вплоть до к.з. Вы не уточнили, что срабатывает: автомат или УЗО.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: AQUA 1000DF - выбивает пробки после завершения отжима

Сообщение стаспрачкис » 05 янв 2022 14:00

А может автомат уже не держит? От старости срабатывание может и при вроде достаточной нагрузки.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: AQUA 1000DF - выбивает пробки после завершения отжима

Сообщение стаспрачкис » 05 янв 2022 14:05

puff писал(а):Обычно пробки вышибает при старте, при отжиме или при нагреве. Тут же - уже после откл
Так у вас автомат уже давно не держит. От частого срабатывания отсечение уже снизилось. Слабенький он стал, не соответствует номиналу.
К примеру после 5 - 8 срабатываний 16-ти ампреный автомат уже с трудом и 10 ампер держит.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Ремонт Candy»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей