Не запускается циркуляционный насос на ПМ Hansa

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Битум
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2022 20:59

Не запускается циркуляционный насос на ПМ Hansa

Сообщение Битум » 08 янв 2022 21:11

Помогите с проблемой пожалуйста.. Итак, запускаем программу мойки, сливной насос включается, отрабатывает, останавливается, начинается набор воды. После наполнения водой, щёлкает какое-то реле и что-то тихо гудит (а должно начинаться разбрызгивание). Насос Welling YXW48-2F-3 достал (гудит не он, а что-то на управляющей плате), осмотрел, обмотки замерил, всё в норме. Но не стартует. При прокручивании вала в любую сторону - эффекта никакого. Конденсатор пусковой нормальный, да он и не причём - напряжение на мотор не идёт с платы управления.
Изображение

И вот достаю я плату, и вижу на ней трансформатор, от которого вроде и было гудение и корпус этого трансформатора немного деформирован, будто опалён и какой-то еле заметный чёрный налёт на ней и соседнем конденсаторе.. Подробности на фото.

Перед тем, как это всё перестало работать, мылась спокойненько посуда и вдруг раздался какой-то треск что-ли, как от насоса слива воды, только раз в 5 громче и жёстче. Электрический треск такой.. Инородных предметов в системе не было. Может это трансформатор на плате затрещал в стиле Тесла?

Изображение

Изображение

Собственно вопросы:

1. Как эта катушка вообще влияет на коммутацию насоса?
2. Есть смысл плату в ремонт сдавать? Так то выглядит она вполне нормальной..
3. Где-то год назад сдох пусковой конденсатор 3uf. За неимением такого же, поставил на 5uf. Могло-ли это послужить причиной выхода из строя платы?
4. Существует-ли сервисный режим для этой ПМ? Что-то вроде нажать одновременно три таких-то кнопки и т.д.? А то накладно через запуск программы каждый раз ждать слива и наполнения водой... Хочется сразу помпу запускать как-то.

Hansa ZIM 428 EH

Вернуться в «Другие модели посудомоечных машин»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей