Hansa 1453 BL - расколбас при отжиме

Ремонт СМ Hansa

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

DL001
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 май 2021 02:29

Hansa 1453 BL - расколбас при отжиме

Сообщение DL001 » 09 янв 2022 15:56

Дано: Hansa 1453 BL, в эксплуатации 2 года, не интенсивно.

В последние 2 месяца было 4 случая когда при отжиме колебания барабана были настолько сильными что машина подскакивала а барабан погнул стенки, заканчивалось аварийным отключением. До этого таких случаев было, хотя обьемы белья и пр. не менялись. Специально повторить не получилось, по большей части стирки проходят нормально.

Снял и проверил амортизаторы - не разрушены, поршни двигаются с усилием.

Вопрос: надо ли все же менять амортизаторы - возможно износ есть но его вот так руками не определить? Не на нашел и не проверил датчик колебаний - подскажите где он там? Поделитесь схемой - не нашел на просторах интернета?

Спасибо!

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Hansa 1453 BL - расколбас при отжиме

Сообщение стаспрачкис » 09 янв 2022 18:32

Причин всякие конечно. Но всего 2 года … . Установка машины. На твёрдом полу должна стоять. К примеру было …. Деревянный пол. Установили между лагами на которых крепяться половицы. Прыгала. Доски пружинят. В этом случае защита от дисбаланса не остановит отжим. Контроль идёт по силе тока при разгоне. Тут ещё по моде покупают резиновые подкладки под ножки. Они что бы не скользила. Они тоже помогают подпрыгивать.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

DL001
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 май 2021 02:29

Re: Hansa 1453 BL - расколбас при отжиме

Сообщение DL001 » 10 янв 2022 21:08

Стоит на бетонном полу. До этого никаких значительных вибраций не было.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Hansa 1453 BL - расколбас при отжиме

Сообщение стаспрачкис » 10 янв 2022 23:16

А случаем в пододеяльник, в процессе стирки, всё бельё не забралось? Есть такие пододеяльники в продаже.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

DL001
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 май 2021 02:29

Re: Hansa 1453 BL - расколбас при отжиме

Сообщение DL001 » 12 янв 2022 14:21

Кажется последний раз внутри были полотенца и трусы. Трусы не сказачть что очень большие чтобы в них что-то набилось ) Если это системная ошибка алгоритма балансировки то удивительно что это не проявилось ранее. Как в ней баласировка вообще работает? Там датчики или это как-то более хитрым способом делается?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Hansa 1453 BL - расколбас при отжиме

Сообщение стаспрачкис » 12 янв 2022 21:58

Балансироки нет, просто крутится барабан. Контроль по силе тока и оборотах при разгоне в единицу времени. При дисбалансе двигатель не укладывается по времени. Поэтому только укладывать бельё по Инструкции и желательно весом, на который машина рассчитана. Половина веса, самая возможность дисбаланса.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Ремонт Hansa»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей