Bosch wfl 2462 oe в тесте греет а в режимах нет

Особенности ремонта стиральных машин Bosсh, Siemens

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Деда
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2022 20:48

Bosch wfl 2462 oe в тесте греет а в режимах нет

Сообщение Деда » 31 янв 2022 22:22

Доброго здоровья!
Проблемой, описанной в заголовке, озадачила меня супруга. Не сразу, не вдруг стала жаловаться на отсутствие нагрева, а точнее на стирку в холодной воде и запах гари. (Холодный люк я ощущал, а с запахами у меня проблемы от чего-то бессимптомного, перенесенного в 10.2020.) Дефект стал проявляться чаще и жена стала доставать "Малютку" стирать-перестирывать в горячей воде. Инструкций в нэте много, но диагностики на wfl 2462 oe не нашел. Пробовал, что похоже по органам управления.
Что делал:
1. ТЭН отмыт от накипи до блеска, звонится, пробоя нет и слышен его шум в тесте на 90 (или 5 положение);
2. датчик звонится около 5 кОм;
3. прессостат или датчик уровня проверен по методе с легким избыточным давлением, отклонений нет;
4. все разъемы обработаны спреем для разъемов;
5. для сокращения времени реагирования параллельно ТЭНу подключена неоновая лампочка, что дало возможность за пару минут пробежаться по всем режимам. Нет нагрева! А при тестировании есть!?
! Жена отметила низкую частоту вращения при отжиме, мол не выдает 1200 об. Я бегунком покрутил в тесте: с 1200 частота до 1000 меняется, но в режимах нет, т.е. не дает больше 1000.
Про машину: лет ей больше 10, менялись подшипники и щётки, омолаживались амортизаторы. Запчастёвые щётки мягче родных и сыпятся, может это пахло жене гарью? Оригинал щеток не взялись привезти.
Что делать? Целостность дорожек я смогу проверить, но программировать нет. Полагаю повисла ошибка. Может есть сброс ошибок?

alexey75
Мастер
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Re: Bosch wfl 2462 oe в тесте греет а в режимах нет

Сообщение alexey75 » 01 фев 2022 10:01

Может быть стоит немного подождать? На программах стирки ТЭН включается не сразу, а спустя 6-8 минут.

Деда
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2022 20:48

Re: Bosch wfl 2462 oe в тесте греет а в режимах нет

Сообщение Деда » 02 фев 2022 13:42

Да, точно, этот момент до меня не дошел! Вызванный мастер надоумил.
Сейчас запустил в третий раз на режиме выведения пятен 60 и ТЭН работает, что подтверждает неоновая лампочка, подключенная к ТЭНу. А вчера два раза машина вставала и мигали аварией три средних индикатора. Похоже у неё есть адаптация "к вождению" или она не любит резких движений. Пока пишу решим закончился т.е. 35 мин. до полоскания. Где написано про длительность режимов, а то жена говорит про 2,5 часа?

alexey75
Мастер
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Re: Bosch wfl 2462 oe в тесте греет а в режимах нет

Сообщение alexey75 » 02 фев 2022 19:13

"Где написано про длительность режимов, а то жена говорит про 2,5 часа?" - в инструкции по эксплуатации.

Деда
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2022 20:48

Re: Bosch wfl 2462 oe в тесте греет а в режимах нет

Сообщение Деда » 06 фев 2022 11:52

Добрый день, форум!
В помощь последователям --- силовые цепи могут глючить из-за плохого контакта в соединениях, а они бывают разъемные и неразъемные. Разъёмы были мной сразу проверены и обработаны. Неразъемные из доступных на модуле (плате управления) осмотрены и пропаяны МИКРОТРЕЩИНЫ вокруг контактов реле, о чем мне подсказал тот же мастер. Дефект ушел, думаю на несколько лет.
Но! Я так и не понял, почему в тесте грел а в режимах нет? и ТЭН реально грел воду, а не слаботоком прозванивался.


Вернуться в «Ремонт Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и 26 гостей