ARDO SE 1010 Датчик температуры

Ремонт стиральных машин Ardo

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

DedGans
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 янв 2015 22:23

ARDO SE 1010 Датчик температуры

Сообщение DedGans » 10 фев 2022 23:24

Друзья, добрый день.
Прошу помощи в поиске датчика температуры типа Ty956-T120K (машинка при стирке греется до максимума). Может завалялся у кого? Или знает где купить? Продаваны говорят, что их уже не выпускают и потому не заказать?
И еще вопрос: ввиду отсутствия родного датчика можно ли поставить ТЭН с современным датчиком? Если да, то поделитесь маркой, пжалста.
Буду очень признателен за любую информацию :D
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: ARDO SE 1010 Датчик температуры

Сообщение стаспрачкис » 11 фев 2022 02:01

Точно не купить? Ну с современным точно не получится. В современных стоят Датчики, это ТермоСопротивление. В зависимости от температуры оно меняет сопротивление. А эл.блок реагирует на это изменение. На старых электромеханическое реле температуры. При достижении температуры просто размыкаются контакты. В вашем случае в одном реле сконструрировано два реле температуры. И отключение 60℃, и 90℃.
Что можно.
Поставить только 60℃. Тогда просто не будет нагрева на 90℃.
Весьма возможно, что в Баке есть место для второго реле, а пока заглушено резиновой пробкой. Тогда чуть переделав эл.схему поставить два реле температуры. Обязательно на 60℃, а во второе отверсти найти резинку для реле температуры и вставить второе реле на 90℃.
Кстати обратите внимание. Провода должны быть маркированы - Т60, и Т90.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

DedGans
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 янв 2015 22:23

Re: ARDO SE 1010 Датчик температуры

Сообщение DedGans » 11 фев 2022 15:54

На 90 градусов живой. Похоже он и отрабатывает при стирке. Это вроде как биметаллическая пластина.
А на 60 -термосопротивление, вроде как номинал 5кОм. В моем случае показывает 1,8 кОм. На просторах сети попался ТЭН с датчиком, но без марки и параметров датчика. Вот и спросил. можно ли его применить?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: ARDO SE 1010 Датчик температуры

Сообщение стаспрачкис » 11 фев 2022 16:17

Да, внутри два биметалических пяточка. 90℃ и 60℃. А сопротивление показывает сгоревшая контактная группа.
Хотите убедиться? Подогревайте зажигалкой шляпку реле. Сначала услышите один щелчёк 60, потом второй 90.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

diakc
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2023 22:26

Re: ARDO SE 1010 Датчик температуры

Сообщение diakc » 15 янв 2023 22:38

Вдруг еще актуально. У меня такая же машинка и те же проблемы сильным нагревом. Но она дубасит теном даже при полоскании. Так вот проблема, скорее всего, не в тене, а в залипшем реле. Тен достаточно мощный под 2 кВт, а реле по-моему ампер на 10. Так вот со временем оно или выгорает или прикипает контактом и тен не выключается. Спасает только термостат на 90 гр.
И еще в датчике одна пара контактов это термостат, а вот вторая пара это NTC датчик и ни разу он не термостат на разрыв. Иначе кек бы машинка грела 30,40,50 градусов а разных режимах? да и если посмотреть по проводам, датчик идет на контакт микросхемы управления.

Аватара пользователя
Petrov_Vodkin
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 дек 2022 10:22

Re: ARDO SE 1010 Датчик температуры

Сообщение Petrov_Vodkin » 16 янв 2023 11:49

DedGans писал(а):Или знает где купить?


В интернет-магазинах вроде ещё можно найти, по типу Бытзапчасть. На авито бывает такое выкладывают, доставка там тоже есть.


Вернуться в «Ремонт Ardo»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей