Ремонт регулятора конфорки EGO 50.57024.010 и подобных

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

ЮКле
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2022 16:47

Ремонт регулятора конфорки EGO 50.57024.010 и подобных

Сообщение ЮКле » 21 фев 2022 16:59

После тяжелой, продолжительной 25-летней трудовой деятельности стал накрываться Kaiser :( Перестала регулироваться одна из конфорок. Вскрытие регулятора показало прогорание контакта керамического резистора-нагревателя биметаллической пластины. Кое-как восстановил контакт - пока работает. Покупать новый жаба душит.
Собственно вопросы:
Где-то можно купить отдельно этот резистор нагреватель (маркировка P 230)? Кроме с рук из б-ушного регулятора, хотя и такой вариант устроит.
Какое его сопротивление? У меня, после пропайки около 5 кОм.
Купил бы 50.57021.010 старого образца и поменял переднюю панель на свою с резьбой, но новые "чёрные" не подходят, а старых нигде нет.
Вообще удивлён идиотизмом данной конструкции "с подогревом"! С другой стороны - резистор съёмный, стало быть должен существовать как ЗИП.

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Ремонт регулятора конфорки EGO 50.57024.010 и подобных

Сообщение alexus » 21 фев 2022 18:49

Ремонтировать регуляторы мощности это уж совсем от отчаяния. Купите новый и замените. Забудете о проблеме на многие годы. Никаких внутренних запчастей для них нет! Если у вас металлическая пластина верхняя с резьбой, то нужно искать такой же регулятор и перекинуть пластины. Они в продаже ещё есть.

ЮКле
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2022 16:47

Re: Ремонт регулятора конфорки EGO 50.57024.010 и подобных

Сообщение ЮКле » 22 фев 2022 09:14

Спасибо за то, что потрудились, написав это сообщение! Я это и так понимаю. Ещё лучше купить новую плиту.
Большинство продавцов публикуют фотки "старых" - бежевых регуляторов. Когда звонишь, говорят, что только "новые". Иные говорят: "Как на фоке". Приезжаешь, а там только новые чёрные. У них невзаимозаменяемые пластины.
Я стараюсь сам ремонтировать свою электрику и электронику! Не от отчаяния, скорее наоборот - от уверенности в возможности отремонтировать. Раз керамический нагреватель сделан легкоСЪЁМНЫМ, а корпус нагревателя разборным, значит его (нагреватель) можно поменять.

Про сопротивление нагревательного резистора что-нибудь скажете? В отключенном состоянии - между Р1 и Р2 при повёрнутой ручке. Полноценного даташита EGO нашел.

P.S. Зато вот что нашёл! Очень полезная статья немца (видимо тоже от отчаяния). Из неё можно и сопротивление вычислить и попробовать отремонтировать нагревательный резистор с помощью простого КАРАНДАША. Как в фильме "Красная палатка"!
http://www.herd.josefscholz.de/Reparatu ... urtip.html
Последний раз редактировалось ЮКле 22 фев 2022 09:39, всего редактировалось 1 раз.

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Ремонт регулятора конфорки EGO 50.57024.010 и подобных

Сообщение alexus » 22 фев 2022 09:25

Вообще не трудился. Я говорю, что реально надо делать в вашем случае, а вы ёрничаете. Конечно нужно купить новый регулятор, или новую плиту, или переезжать в другую страну, где пальмы и бананы. Уверенность ваша зиждется на ложном фундаменте. Не ВСЁ и не ВСЕГДА можно и нужно ремонтировать! Есть вещи неремонтные и разовые. То, что он разборный это ровным счётом НИЧЕГО не значит. Никто не рассчитывал, на энтузиастов-самодельщиков и их молодецкий задор. Регулятор мощности ремонту НЕ ПОДЛЕЖИТ. Нет в продаже запчастей для них и быть не может. А регуляторы в старом корпусе в продаже есть, ищите лучше.
Желаете повторять идиотизм каждого фрица? Воля ваша....

ЮКле
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2022 16:47

Re: Ремонт регулятора конфорки EGO 50.57024.010 и подобных

Сообщение ЮКле » 22 фев 2022 09:46

alexus писал(а):Регулятор мощности ремонту НЕ ПОДЛЕЖИТ. Нет в продаже запчастей для них и быть не может. Желаете повторять идиотизм каждого фрица? Воля ваша....

Если руки из ж., то и лампочку менять должен профессиональный электрик. Или это стандартная фраза "мастера" при разводке клиента?
Вполне возможно, что где-то есть в продаже. Думаю, что этот резистор используется не только в этих регуляторах.
Не вижу никакого "идиотизма". Идиотизм, это покупать новую плиту, если старую можно починить С ПОМОЩЬЮ КАРАНДАША.

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Ремонт регулятора конфорки EGO 50.57024.010 и подобных

Сообщение alexus » 22 фев 2022 10:09

Да делайте как хотите, хоть карандашом, хоть рукой из жопы. Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит. Вы мне не клиент (и слава богу) и "разводить" вас мне нечего.

ЮКле
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2022 16:47

Re: Ремонт регулятора конфорки EGO 50.57024.010 и подобных

Сообщение ЮКле » 22 фев 2022 10:13

Спасибо! Вы мне очень помогли своими ценными советами.

Надеюсь, что и совет от фрицев пригодится тем, у кого "конфорка не отключается"

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Ремонт регулятора конфорки EGO 50.57024.010 и подобных

Сообщение alexus » 22 фев 2022 10:24

Ваше спасибо оставьте при себе, т.к. оно неискреннее и лживое. Мне настоящее спасибо говорят десятки и сотни людей, которым я помог. Вы же всё равно до одури будете ковырять тот несчастный регулятор пока через время не поймёте: блин, а нахрена я это всё делал? А убитое время не вернуть. Лучше бы книжку умную почитали вместо чем смотреть на барана фрица.

ЮКле
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2022 16:47

Re: Ремонт регулятора конфорки EGO 50.57024.010 и подобных

Сообщение ЮКле » 22 фев 2022 11:16

Ещё раз выражаю Вам глубокую благодарность, за то, что неравнодушно флудите в этой ветке, убивая своё драгоценное время, которое могли бы потратить на обслуживание сотен и тысяч благодарных клиентов!
А я уж со своей плиткой как-нибудь сам разберусь. Конфорка, кстати, работает третий день без сбоев. Нагреватель чинил путём наклейки с последующей пропайкой шины из тонкого посеребренного провода. Если накроется, опробую фрицевский метод с карандашом.
И Вы попробуйте на досуге!

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Ремонт регулятора конфорки EGO 50.57024.010 и подобных

Сообщение alexus » 22 фев 2022 11:42

Флудить это ваша прерогатива. Я уже сказал, но вы, видимо, не поняли с первого раза: хоть карандашом, хоть зубочисткой, хоть чем чините свою великолепную плитку. Флаг в руки, транспарант на шею!
Вы даже не новичок в этом деле, а просто дилетант. Тратить на таких время - пустое занятие, горох об стену.

ЮКле
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2022 16:47

Re: Ремонт регулятора конфорки EGO 50.57024.010 и подобных

Сообщение ЮКле » 22 фев 2022 15:11

Обиделся, да? Бухтишь, но время тратишь - бросаешься на вентилятор почти без задержки ))) Привык, что домохозяйки благодарят за ценный совет "купить новую", а тут нашла коса на камень.
Регулятор работает без дурных советов. Полагаю ещё лет 5 протянет. Покупать новый, когда можно отремонтировать - хипстерство или, как раньше говорили - пижонство.
А про сопротивление ты сразу не ответил потому, что в мультиметре батарейка села, мастер? Видел такого мастера последний раз, когда стиралка на гарантии заглючила, из-за слабого напора воды (в кране шар подклинило) не вымывала кондиционер из лотка. Ходил он с важным видом: "Так, ну это надо в сервис везти, это надо блок управления менять, время открытия клапана ниже нормы..." Потом пытался за диагностику денег содрать. Поэтому лучше сам - по дилетантски.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Ремонт регулятора конфорки EGO 50.57024.010 и подобных

Сообщение стаспрачкис » 23 фев 2022 00:35

ЮКле, есть такое условие при ремонте для профессионалов.
Ремонт обязан быть произведён Качественно. За годы работы набирается опыт что можно
"почистить, смазать и заработает" и будет работать как минимум гарантийный срок, а что делать совсем без пользы. Для профессиональной работы такое "мастрячество" - недопустимо.
Вы же, лично для себя, можете производить любые действия, придумывать любые способы ремонта. У вас нет ответственности за произведённую работу.
Да, до сих пор существуют люди "изобретающие велосипед" и это нормально! Молодцы! Но это недопустимо при профессиональной деятельности. Даже давать советы в таком ключе недопустимы. Это не профессионально.
Боюсь не поняли....
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

ЮКле
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2022 16:47

Re: Ремонт регулятора конфорки EGO 50.57024.010 и подобных

Сообщение ЮКле » 23 фев 2022 13:02

Конечно, если ко мне придёт "мастер", который будет чинить ЗА МОИ ДЕНЬГИ "с помощью карандаша" и других подручных средств, а такие мне частенько встречались, я его пошлю куда подальше!
Но здесь "Форум посвящён вопросам самостоятельного ремонта крупной и мелкой бытовой техники.
Форум ориентирован прежде всего на людей, которые не имеют возможности пригласить специалиста по ремонту в силу разных причин...
И на людей, которые, обладая достаточными техническими знаниями и подготовкой, чувствуют в себе силы произвести ремонт неисправного агрегата, но не владеют достаточной информацией..."

Что-то дельное по поводу устройства, профилактики, настройки, диагностики регуляторов данного типа скажете?
Надеюсь, что поняли!

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Ремонт регулятора конфорки EGO 50.57024.010 и подобных

Сообщение стаспрачкис » 23 фев 2022 14:08

Вам и сказали. Не надо заниматься мастрячеством, а купить новый.
Если в конструкции устройства что-то стала выходить из строя, то значит не завтра, так после завтра, после того, когда вы замените какую-нибудь деталюшку, выйдет из сторя другая.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

alex50
Мастер
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 14 мар 2012 11:29

Re: Ремонт регулятора конфорки EGO 50.57024.010 и подобных

Сообщение alex50 » 23 фев 2022 22:46

я этим занимался в начале 90-х, когда ни сервисов, ни запчастей не было, даже спирали сгоревшие приходилось соединять! а паять бессмысленно, только обжимка!.......да и теперь всё продаётся! а на авито разбор за копейки!

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Ремонт регулятора конфорки EGO 50.57024.010 и подобных

Сообщение стаспрачкис » 23 фев 2022 23:19

Я с 1975 года. Тогда запчастей, можно сказать, почти не было. Заниматься приходилось. Его Величество План должен быть выполнен! Да и зарплата сдельная. Страшно вспомнить какую "инженерную мысль" приходилось включать. Надеюсь навсегда закончилось.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

ЮКле
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2022 16:47

Re: Ремонт регулятора конфорки EGO 50.57024.010 и подобных

Сообщение ЮКле » 25 фев 2022 09:33

На авито или "за полушку, да рупь паровоз" или за >1000. 1000, это (пока) 3-4 кг хорошей свинины! Не знаю, как для вас богатеньких, а для меня это деньги!
С разборки - это по помойкам что-ли ходить? Ещё не докатился. На том же авито барыги пытаются втюхать б/у по цене нового.
Поэтому меня вариант с кустарным восстановлением контакта вполне устраивает. Времени занимает намного меньше, чем поиск-покупка-замена на новый. Расходов 0,01. И я, кстати, как видите, сначала отремонтировал, а потом вопрос задал. Жаль, что о варианте с карандашом сам не додумался.
Что-то дельное по поводу устройства, профилактики, настройки, диагностики регуляторов данного типа скажете?
Или только стандартное - "купить новый, авито, менять, к мастеру..."

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Ремонт регулятора конфорки EGO 50.57024.010 и подобных

Сообщение стаспрачкис » 25 фев 2022 22:15

ЮКле писал(а):Или только стандартное - "купить новый, авито, менять, к мастеру..."
Блин, пришлось в памяти копапаться и вспомнить старую детскую поговорку.
.. "Лыко да мочало, начинай сначала"
Парень, тебе не надоело? Как это всё глупо выглядит. :bummm
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

ЮКле
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2022 16:47

Re: Ремонт регулятора конфорки EGO 50.57024.010 и подобных

Сообщение ЮКле » 26 фев 2022 15:57

Сынок, мне жаль! Силишься, что-то вспоминаешь, на ночь глядя, заснуть небось потом не можешь. Ответишь по сути, или только смайлики и поговорочки? .
Если кто-то может сообщить точное сопротивление нагревательного резистора НОВОГО 230-вольтового регулятора (старого образца), спасибо!

nikolays
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2022 10:45

Re: Ремонт регулятора конфорки EGO 50.57024.010 и подобных

Сообщение nikolays » 15 мар 2022 08:51

Сомневаюсь, что это поможет, но у аналогичного резистора Bosch сопротивление 10 кОм.

ЮКле
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2022 16:47

Re: Ремонт регулятора конфорки EGO 50.57024.010 и подобных

Сообщение ЮКле » 25 мар 2022 17:46

nikolays, благодаю! Какой тип регулятора?

Прошло чуть больше месяца после "карандашного" ремонта - регулятор работает без сбоев почти ежедневно. А вот с фирменными запчастями ситуация менее стабильная.

alex50
Мастер
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 14 мар 2012 11:29

Re: Ремонт регулятора конфорки EGO 50.57024.010 и подобных

Сообщение alex50 » 25 мар 2022 23:46

в 90-е я ставил отечественные переключатели от плитки ,,Нева,,...вполне нормально работали! только подключение ноля там напрямую к конфорке.

Anatolk82
Юный техник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 дек 2022 19:05

Re: Ремонт регулятора конфорки EGO 50.57024.010 и подобных

Сообщение Anatolk82 » 29 дек 2022 19:33

Прочитал ваш пост, и решился на ремонт своих переключателей на ВП Ikea lagan hgc3k с механическими регуляторами EGO 50.77071.003.
После осмотра увидел, что карандаш тут не нужен. Отходил второй контакт - не регулирующий. Подогнул контактные пластинки - ремонт окончен.
Убытки - При открытии крышек переключателей на 2-х сломалось по одной защёлке, но это не критично.

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Ремонт регулятора конфорки EGO 50.57024.010 и подобных

Сообщение alexus » 29 дек 2022 19:57

Anatolk82 писал(а):Прочитал ваш пост, и решился на ремонт своих переключателей на ВП Ikea lagan hgc3k с механическими регуляторами EGO 50.77071.003.
После осмотра увидел, что карандаш тут не нужен. Отходил второй контакт - не регулирующий. Подогнул контактные пластинки - ремонт окончен.
Убытки - При открытии крышек переключателей на 2-х сломалось по одной защёлке, но это не критично.

:razz:Ещё один отчаянный самодельщик-затейник.

Anatolk82
Юный техник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 дек 2022 19:05

Re: Ремонт регулятора конфорки EGO 50.57024.010 и подобных

Сообщение Anatolk82 » 29 дек 2022 21:04

Работаю фиксиком 8) решил изучить вопрос до конца. Оказалось не так дорого, и с гарантированным качеством. Варка личная, время было.

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Ремонт регулятора конфорки EGO 50.57024.010 и подобных

Сообщение alexus » 29 дек 2022 21:24

Anatolk82 писал(а):Работаю фиксиком 8) решил изучить вопрос до конца. Оказалось не так дорого, и с гарантированным качеством. Варка личная, время было.


Так себе решение. Это просто продление агонии, но не гарантированное решение. Можно упражняться если только своя, на заявке клиенту такого не станешь делать.

alex50
Мастер
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 14 мар 2012 11:29

Re: Ремонт регулятора конфорки EGO 50.57024.010 и подобных

Сообщение alex50 » 29 дек 2022 23:39

alexus писал(а):
Anatolk82 писал(а):Работаю фиксиком 8) решил изучить вопрос до конца. Оказалось не так дорого, и с гарантированным качеством. Варка личная, время было.


Так себе решение. Это просто продление агонии, но не гарантированное решение. Можно упражняться если только своя, на заявке клиенту такого не станешь делать.

если не регулируемый, то вполне правильное решение! Он даже выгорит,то можно напрямую на конфорку кинуть!..новый может хуже старого оказаться, если аналог!

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Ремонт регулятора конфорки EGO 50.57024.010 и подобных

Сообщение alexus » 29 дек 2022 23:44

alex50 писал(а):
alexus писал(а):
Anatolk82 писал(а):Работаю фиксиком 8) решил изучить вопрос до конца. Оказалось не так дорого, и с гарантированным качеством. Варка личная, время было.


Так себе решение. Это просто продление агонии, но не гарантированное решение. Можно упражняться если только своя, на заявке клиенту такого не станешь делать.

если не регулируемый, то вполне правильное решение! Он даже выгорит,то можно напрямую на конфорку кинуть!..новый может хуже старого оказаться, если аналог!

Коллега, кто "нерегулируемый", кого "напрямую кинуть", как это новый регулятор хуже неисправного старого? Ну бросьте. Их не в подвале делают на Малой Арнаутской, а на предприятиях EGO.

alex50
Мастер
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 14 мар 2012 11:29

Re: Ремонт регулятора конфорки EGO 50.57024.010 и подобных

Сообщение alex50 » 29 дек 2022 23:49

в этом переключателе 2 линии питания, одна регулируемая, вторая нерегулируемая.....бывает отгибается со временем и не достаёт до контакта! только подогнуть!

Anatolk82
Юный техник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 дек 2022 19:05

Re: Ремонт регулятора конфорки EGO 50.57024.010 и подобных

Сообщение Anatolk82 » 30 дек 2022 04:59

alexus писал(а):
Anatolk82 писал(а):Работаю фиксиком 8) решил изучить вопрос до конца. Оказалось не так дорого, и с гарантированным качеством. Варка личная, время было.


Так себе решение. Это просто продление агонии, но не гарантированное решение. Можно упражняться если только своя, на заявке клиенту такого не станешь делать.


Самое верное решение - заменить Варку. На крайний случай - заменить регулятор. Это понятно. Это профессионально.
Но именно эти регуляторы мне не составило труда починить. После освоения конструкции и методов ремонта данного типа регулятора - я смогу такой же починить и клиенту, т.к. качество будет гарантировано. Неисправность не регулирующего контакта устранилась путём подгибания пластин контакта. Неисправность регулирующего контакта я бы наверное не смог увидеть, и решился бы на замену регулятора в сборе.
С заменой на аналоги немного возникает сложность - где можно взять таблицу совместимости этих регуляторов? Есть новые регуляторы от плиты Haier, но они мне подойдут? Или тут всё просто - по количеству зон нагрева? Но схема подключения у разных регуляторов разная.
Иногда подбор аналога больше времени занимает, чем ремонт имеющейся запчасти.


Вернуться в «Электроплиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей