Тарахтит холодильник RF Bosch KGN39VL16R

Импортные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

КонстантинВ
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2022 12:08

Тарахтит холодильник RF Bosch KGN39VL16R

Сообщение КонстантинВ » 29 мар 2022 12:51

Здравствуйте.
Имеется холодильник в собственном пользовании чуть менее 2 лет. С товарной накладной название (заглянуть на заднюю стенку проблематично, холодильник тяжеловат для отодвигания): RF Bosch KGN39VL16R. Если же указать модель и продуктовый номер всё таки критично, то буду пытаться до него добраться.

Недавно начал тарахтеть как трактор после каждого визита в него. Открываешь дверцу, берёшь/кладёшь что надо, закрываешь, и он включает свою "автоматную очередь" секунд на 10-15.
Предположу, что по таймингу похоже на то, что это связано с перемешиванием воздуха внутри камеры. Плюс, поработал немного с поисковиком на форуме, и заострил своё внимание на версии про глыбы льда и снега, об которые стучит лопастями вентилятор. Но перед тем, как отрабатывать эту версию и обесточивать холодильник на двое суток (это будет напряжно, т.к. продуктам придётся растаять), хотелось бы получить подтверждение от более компетентных людей насчёт этой версии.
Заснял видюшку, на которой отчётливо слышен этот звук.
Также добавлю, что компрессор работает исправно, периодически мягко жужжит (и даже на этой видюхе он тоже включится во второй половине). Морозят и морозилка и основная камера хорошо.

Ссылка на видео, залил на гугл диск:
https://drive.google.com/file/d/1EEYv1i ... sp=sharing

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Тарахтит холодильник RF Bosch KGN39VL16R

Сообщение стаспрачкис » 31 мар 2022 14:29

На перемычке между камерами установлен Выключатель (чёрненький такой, нажимного типа) вентилятора. Если на него нажать(когда работает компрессор) то цепь замыкается и вентилятор начинает гонять холодный воздух.
Звук совпадает именно с этим. Значит стучит вентилятор. Наиболее вероятно, что наросло много снега. А может что-то с двигателем вентилятора. Это уже только вскрыв можно точно узнать.
У "новичков" по эксплуатации NoFrosr часто случается такая ситуация.
Как-то раз, неделю-две назад один из ящиков морозильной камеры чуть не доехал до места установки. Дверь закрылась и так осталось на ночь. Но. Дверь чуть упёрлась в ящик и осталась маленькая неплотность. Всю ночь поступало немного свежего, тёплого воздуха. Режим работы изменился, на испарителе(он спрятан там, не видно его) стал интенсивно намерзать снег. Потом, утром закрыли, но снега становилось всё больше, и вот наросло до пропеллера. Но снег нарастает уже не только на самом испарителе, но и в воздуховодах, по которым мороз поступает в камеры. Поэтому нужно, что бы он не просто растаял, но и просохли воздуховоды. Поэтому и рекомендуется двое суток. Или вызовите специалиста. Он разберёт и можно будет феном ускорить просушку.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Импортные холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей