Bosch WMV 1600. Новый ремень 1192 J3 EL не удается натянуть на барабан.

Особенности ремонта стиральных машин Bosсh, Siemens

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

dimedrol
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2022 09:10

Bosch WMV 1600. Новый ремень 1192 J3 EL не удается натянуть на барабан.

Сообщение dimedrol » 21 апр 2022 09:55

Здравствуйте! Старая машинка. Лет 10 назад менял ремень сам. Поставил без проблем (черный резиновый).
Ремень стоит до сих пор. Недавно у машинки появился небольшой посторонний (свистящий/шипящий) шум в самом начале разгона двигателя (как буд-то что-то задевает, предположительно ремень), но после разгона далее крутится тихо. Был вызван мастер по ремонту стиральных машин для диагностики. Мастер не обнаружил неисправность, сказал что шум в пределах нормы. На всякий случай мы попросили мастера заменить старый ремень (10 лет уже). У нас был купленный про запас ремень Megadyne 1192 J3 EL (белый). Мастер не смог натянуть его на барабан, сказал, что ремень коротковат и не тянется. Показал нам старый ремень и новый, они действительно отличались по длине на несколько см.
Я подумал, что это брак ремня. Несмотря на маркировку EL, он жесткий и не тянется.
На днях я заказал другой ремень, специально выбирал другой фирмы , целенаправленно искал Hutchinson черный резиновый 1192 J3 EL.
Но, получив заказ, я открыл коробку и офигел, вместо черного резинового Hutchinson мне прислали белый Megadyne 1192 J3 EL.
Я сравнил новый Megadyne 1192 J3 EL по длине с уже имеющимся у меня Megadyne 1192 J3 EL (который не натягивался), они оказались примерно одинаковыми, новый Megadyne был чуть-чуть длиннее, всего на 0.5 - 1 см. В то время как мастер сказал, что не хватает несколько сантиметров 2-3 (или больше). Поэтому новый Мегадин я вернул в магазин.
Я поискал отзывы по ремню Megadyne 1192 J3 EL (белому). Нашел много отзывов о том, что ремень хотя и жесткий, но все таки с трудом натягивается на Bosch WMV 1600. Но также нашел штуки 3 отзыва, где люди категорически заявляли, что натянуть его невозможно, причем писали люди, которые (как и я) до этого без проблем устанавливали в свои Bosch WMV 1600 ремни, но то были ремни черные резиновые и тянущиеся, а не этот белый Мегадин.
Пожалуйста объясните, как такое может быть, что 90% пользователям подходит Megadyne 1192 J3 EL, а некоторым нет.
У меня два предположения.
1) Среди ремней Megadyne 1192 J3 EL бывает брак, заключающийся в том, что материал ремня слишком жесткий и не тянется, несмотря на маркировку EL.
2) В моем экземпляре Bosch WMV 1600 сдвинуто (увеличено) расстояние между мотором и барабаном.

На всякий случай сообщаю, что в моей Bosch WMV 1600 не было крупных ремонтов, никто не трогал ни барабан, ни мотор. Лишь меняли тен, ремень и сливной насос.
Вложения
DSC04208 - модель Bosch WMV 1600.JPG

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Bosch WMV 1600. Новый ремень 1192 J3 EL не удается натянуть на барабан.

Сообщение стаспрачкис » 21 апр 2022 14:38

Ручейковые ремни практически не растягиваются. В противном случае они стали бы проскальзывать.
А что не смог натянуть ваш специалист, просто у него мало личной практики.
Сейчас у меня уже, с возростом, стало сил малова-то и просто так уже тоже не могу.
Я делаю так. Укладываю ремень за двигатель и в верхней части большого шкива, с помощью мягкой проволоки, фиксирую ремень на шкиву цепляя за ближайший луч шкива. Начинаю проворачивать большой шкив, поддерживая ремень, пока он почти не встанет на место. Аккуратно снимаю проволоку и прокручиваю дальше. Всё, ремень на месте. Если он не посередине шкива, то меняю его место положения на валу двигателя, так же медленно проворачивая.
За 40 лет не было случая, что бы не смог установить ремень, предназначенный именно нужной модели. "Не по размеру" сделать ремень не возможно. Сложная технология изготовления.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Владимир Гладышев
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2022 10:37

Re: Bosch WMV 1600. Новый ремень 1192 J3 EL не удается натянуть на барабан.

Сообщение Владимир Гладышев » 12 окт 2022 10:52

КАК ПОМЕМЯТЬ ТЕН НА СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЕ BOSCH WMV1600

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Bosch WMV 1600. Новый ремень 1192 J3 EL не удается натянуть на барабан.

Сообщение стаспрачкис » 12 окт 2022 10:55

Снять крышки, стенки, снять старый, поставить новый. Повторю свой способ.
Я делаю так. Укладываю ремень за двигатель и в верхней части большого шкива, с помощью мягкой проволоки, фиксирую ремень на шкиву цепляя за ближайший луч шкива. Начинаю проворачивать большой шкив, поддерживая ремень, пока он почти не встанет на место. Аккуратно снимаю проволоку и прокручиваю дальше. Всё, ремень на месте.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Ремонт Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей