Помехоподавляющий фильтр - нужна ли замена. WS43101

Ремонт стиральных машин Gorenje

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

kobold999
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2022 13:24

Помехоподавляющий фильтр - нужна ли замена. WS43101

Сообщение kobold999 » 15 май 2022 11:10

MOD. № WS43101 SER. № 62830016
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста по данной ситуации:
После стирки появился легкий запах плавленного пластика, оказалось причиной- этот фильтр. Год назад была такая же ситуация с машиной, но единичный случай. Но в этот раз, при включении в сеть (несколько включений)- иногда происходит щелчок и искра из под дна этого фильтра. На ощупь снизу фильтра- небольшое кол-во липкого вещества. Возможно ли, что искра была из за скачка напряжения в сети (сетевой фильтр при работе машины не использовался). И что посоветуете: достаточно включать машину через сетевой фильтр для выравнивания напряжения, или все же пора заменить помехоподавляющий фильтр? При включении машины данный фильтр слегка "фонит". (Машина в работе лет 15).

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Помехоподавляющий фильтр - нужна ли замена. WS43101

Сообщение стаспрачкис » 15 май 2022 20:12

Сетевому фильтру может значительно сократится срок службы, или ещё чего похуже. Потребляемая мощность машины всё-таки высока. Только ТЭН потребляет 2 киловатта. А там электроника, её через фильтр тоже включать надо, ей лучше всегда с ним живётся. Так и не дорогие они.
А стреляет в фильтре конденсатор, а липкость, так значит он капитально пробит, его корпус лопнул и течёт наполнитель.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

kobold999
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2022 13:24

Re: Помехоподавляющий фильтр - нужна ли замена. WS43101

Сообщение kobold999 » 15 май 2022 22:46

стаспрачкис писал(а):Сетевому фильтру может значительно сократится срок службы, или ещё чего похуже. Потребляемая мощность машины всё-таки высока. Только ТЭН потребляет 2 киловатта. А там электроника, её через фильтр тоже включать надо, ей лучше всегда с ним живётся. Так и не дорогие они.
А стреляет в фильтре конденсатор, а липкость, так значит он капитально пробит, его корпус лопнул и течёт наполнитель.


Стоит фильтр помехоподавляющий MIFLEX X17-1 , на вид - небольшой, разве в нем еще есть конденсатор? В любом случае, из под дна этого фильтра была искра. А сетевой фильтр- я имел ввиду стабилизатор напряжения (между розеткой и вилкой машины подключать), мы об одном и том же говорим?:) То есть если так, то в итоге что посоветуете- использовать стабилизатор при подключении + заменить помехоподавляющий фильтр?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Помехоподавляющий фильтр - нужна ли замена. WS43101

Сообщение стаспрачкис » 16 май 2022 13:53

Фильтр это сложный электроприбор с конденсаторами и индукционными катушками.
Если стреляет, то он неисправен. Ни какой стабилизатор этого не исправит.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

kobold999
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2022 13:24

Re: Помехоподавляющий фильтр - нужна ли замена. WS43101

Сообщение kobold999 » 16 май 2022 15:28

стаспрачкис писал(а):Фильтр это сложный электроприбор с конденсаторами и индукционными катушками.
Если стреляет, то он неисправен. Ни какой стабилизатор этого не исправит.


Вас понял, спасибо большое!

kobold999
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2022 13:24

Re: Помехоподавляющий фильтр - нужна ли замена. WS43101

Сообщение kobold999 » 17 май 2022 12:46

стаспрачкис писал(а):Фильтр это сложный электроприбор с конденсаторами и индукционными катушками.
Если стреляет, то он неисправен. Ни какой стабилизатор этого не исправит.


Спасибо за помощь, еще тут возник вопрос в процессе покупки нового фильтра. Нашел абсолютно такой же, все многочисленные цифры/параметры сходятся, кроме одной: на моем во втором ряду стоит: " + 2 x 1 mH + 680 kΩ " , а у того, что я хочу купить: " + 2 x 0,3 mH + 680 kΩ "
В другом магазине нашел, где цифры/параметры идентичны, но в названии лишь разница "miflex x17-1" (мой),
в продаже- "miflex x17-3"
Критично ли это? И какой лучше в этом случае брать? Заранее спасибо за ответ.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: Помехоподавляющий фильтр - нужна ли замена. WS43101

Сообщение cамрем » 21 май 2022 18:06

Все одинаковы.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

kobold999
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2022 13:24

Re: Помехоподавляющий фильтр - нужна ли замена. WS43101

Сообщение kobold999 » 22 май 2022 11:07

cамрем писал(а):Все одинаковы.


Спасибо!


Вернуться в «Ремонт Gorenje»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей