LG F1073TD 8кг дисбаланс ( скачет как лошадь)

Ремонт стиральных машин LG

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

akaz
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2022 15:25

LG F1073TD 8кг дисбаланс ( скачет как лошадь)

Сообщение akaz » 10 июн 2022 16:11

Здравствуйте.
Стиральная машина LG F1073TD прямой привод, 8 кг скачет как лошадь, как успокоить?
Надоело держать стиралку при отжиме, сделал самостоятельный ремонт:
1) Замена амортизаторов на новые, усилие 100 ньютонов , заменил все 3шт. Все как и было изначально .
2) Замена подшипников и сальника. Подшипники SKF , смазка сальника тоже SKF.
3) Очистка бака/полубака.
4) Замена крестовины и болтов крестовины . Все запчасти новые с магазина.
5) При сборке бака кроме резинки проклеил красным автогерметиком.
6) Напольное покрытие - плитка, выставил машинку по уровню. Установил на антивибрационные подставки. LG стоит как вкопанная.

В итоге - Стиралке все равно на проделанную работу, на новые запчасти , она скачет при отжиме как и ранее.

Во время стирки, заметил что барабан относительно манжеты крутится не ровно. Есть небольшое отклонение от оси, наверно около 5 мм. Если присмотреться видно , что крутится небольшой "восьмеркой"
Разобрал снова стиралку. Снял крышку бака, крутнул рукой сам бак. Люфта нет, но крутится не ровно, ели присмотреться к кантику барабана -заметно. Собрал стиралки как есть, сижу дума как быть.

Подшипники забил ровно, на свои посадочные места. Загрузка стирки по правилам, без перевеса, укладка равномерная.

Подскажите как успокоить LG при отжиме? Не меняло только пружины подвеса бака, но они на вид как новые. Проблема в кривом барабане? Тогда как это исправить?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: LG F1073TD 8кг дисбаланс ( скачет как лошадь)

Сообщение стаспрачкис » 11 июн 2022 17:04

Край барабана, относительно резинки, всегда крутится чуть криво. Это нормально.
Если в 8-ми килограммовую машину положить одну (или небольшое количество белья),то оно, в результате вращения, соберётся в одном месте. И будет Дисбаланс.
Загружать надо близко к 8-ми килограммам. Физика.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

itg75
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2023 09:22

Re: LG F1073TD 8кг дисбаланс ( скачет как лошадь)

Сообщение itg75 » 25 янв 2023 09:32

стаспрачкис писал(а):Край барабана, относительно резинки, всегда крутится чуть криво. Это нормально.

А можно раскрыть предел нормальности? Амплитуда биения 6мм (+-3мм в обе стороны от среднего) нормально?

Тоже биение края после замены крестовины и подшипнипов (крестовина совместимая, но не фирменная, made in Italy, с бронзовой втулкой. Конструкция лучей другая, но основные размеры те же).
Правда не прыгает и вибрация меньше, т.к.менял еще и амортизаторы. Но при отжиме на пустом барабане умеренная вибрация присутствует.

itg75
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2023 09:22

Re: LG F1073TD 8кг дисбаланс ( скачет как лошадь)

Сообщение itg75 » 25 янв 2023 09:55

akaz писал(а):
4) Замена крестовины и болтов крестовины . Все запчасти новые с магазина.

Крестовина такая же как была или просто совместимая? Подбор лучей к отерстиям делался?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: LG F1073TD 8кг дисбаланс ( скачет как лошадь)

Сообщение стаспрачкис » 25 янв 2023 18:59

Пределов кривого вращения переднего края не известно. Под краем имеется ввиду именно место для загрузки белья, где оно находится рядом с уплотнением.. Да и эти знания не требуются. А требуется, что бы не было биения именно оси барабана по месту установки в подшипники, совсем не было.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Александр 1976 nsc
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2023 14:11

Re: LG F1073TD 8кг дисбаланс ( скачет как лошадь)

Сообщение Александр 1976 nsc » 09 апр 2023 14:27

Добрый день, у меня машинка также на 8 кг. Fh2h3td5. Поменял подшипники, амортизаторы и сижу ловлю ее постоянно. Сегодня заметил, что при раскрутке барабана амплитуда на сторону где стоит один амортизатор больше. Отсюда вопрос, вы когда меняли у себя амортизаторы случайно не обратили внимание они все на 100N или два помягче один жёстче.
Я попытался путем подкладки под монету амортизатор который установлен один сделать его немного по жёстче, положительный эффект есть но вибрация все равно присутствует, но хотя бы пока перестала ездить по полу.

Александр 1976 nsc
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2023 14:11

Re: LG F1073TD 8кг дисбаланс ( скачет как лошадь)

Сообщение Александр 1976 nsc » 09 апр 2023 14:29

Вы нашли неисправность? Может подскажите куда копать

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: LG F1073TD 8кг дисбаланс ( скачет как лошадь)

Сообщение стаспрачкис » 09 апр 2023 19:00

Больше на одну сторону и должно быть. С одной стороны бельë поднимается усилие, а потом резко падает. Вот если белья норма, то есть близко по весу на который она рассчитана( 8кг, значит надо копить, набирать близко к этому весу) , то и вероятность равномерного распределения белья по всему диаметру машины больше, машине легче выполнить распределение, значит и дисбаланс меньше, и болтаться будет слабее. Решить преднамеренно сломать машину, это стирать с половинной, по весу, загрузкой.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Anatolk82
Юный техник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 дек 2022 19:05

Re: LG F1073TD 8кг дисбаланс ( скачет как лошадь)

Сообщение Anatolk82 » 20 авг 2023 05:44

На пустом баке машина так же скачет? Или спокойно стоит?
Есть вопрос к опорным ножкам, состояние резьбы. Если есть контро гайки, то их лучше затянуть к корпусу для жесткости.
Вопрос к полу (основанию) - на ламинате (досках) машина упрыгает далеко.
Прокладки под ножки могут давать обратный эффект. Нужно проверить без них.


Вернуться в «Ремонт LG»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей