Верхнюю нить приходится очень сильно натягивать.

Импортные и отечественные швейные машины выпуска от 2000 г

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Виктор77
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 авг 2022 03:12

Верхнюю нить приходится очень сильно натягивать.

Сообщение Виктор77 » 03 авг 2022 04:04

Здравствуйте. На машинке Fantasy с горизонтальным челноком приходится очень сильно натягивать верхнюю нить, практически до обрыва и то этого недостаточно, чтобы строчка выглядела снизу нормально. То-есть, как будто верхня нить недостаточно натянута. Измерил натяжение нити в челноке, получилось ок. 45 гр., а на натяжителе верхней нити - 300 гр.! Работала машинка очень мало. Подозреваю, что данный дефект был у машинки изначально. )) Единственное, что увидел при общем осмотре - это ослабленный зубчатый ремень с верхнего вала на нижний. Подтянул его и подрегулировал относительное положение носика челнока и ушка иглы. В итоге ничего не изменилось. Я так предполагаю, что нужно изменить положение нитепритягивателя относительно игловодителя? Подскажите, как правильно его выставить?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Верхнюю нить приходится очень сильно натягивать.

Сообщение стаспрачкис » 06 авг 2022 17:26

А может что-то,как-то мешает выходу петли верхней нити из самого челнока? Поднатягивает.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Виктор77
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 авг 2022 03:12

Re: Верхнюю нить приходится очень сильно натягивать.

Сообщение Виктор77 » 13 авг 2022 05:18

Нет. Именно верхняя нить не достаточно натягивается. Начинаю увеличивать натяжение верхней нити всё сильнее и сильнее вплоть до разрыва нити, но шов с низу по виду не меняется. Я увеличил ход нитепритягивателя и нить стала натягиваться лучше. Остался вопрос как правильно его выставить? На какие ориентиры смотреть? Смущает довольно сильное провисание нити, когда нитепритягиватель находится в нижнем положении.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Верхнюю нить приходится очень сильно натягивать.

Сообщение стаспрачкис » 14 авг 2022 02:02

Вы не поняли, или просто не внимательно прочитали.
Уложить маленький кусочек тряпочки, медлено сделать два-три стижка. Снять планку и очень медленно рукой крутить колесо, что бы было видно как иголка опускается, как двигается челнок, как носик челнока останавливпется, менят направление движения, как входит в петлю верней нити, как потом пятля освобождается из челнока и проходит тряпочку. Смотреть где цепляется, или затирает, или ...
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Верхнюю нить приходится очень сильно натягивать.

Сообщение стаспрачкис » 14 авг 2022 02:21

Кстати вы знаете, что для разных тканей необходимо использовать разные иголки и, конечно разные соответствующие этим размерам, нитки? А это необходимо сюблюдать! Иначе шить не получится. Вот о соответствии. https://sdelaisam.mirtesen.ru/blog/4339 ... gl-i-nitok .
И проверять правильно ли установлена игла. Нитка после последнего нитенаправителя должна идти строго по всему желобку в иголке.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Виктор77
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 авг 2022 03:12

Re: Верхнюю нить приходится очень сильно натягивать.

Сообщение Виктор77 » 15 авг 2022 22:13

Я как раз и начал разбираться с жалобой на обрыв верхней нити с соответствия положения иглы по отношению к носику челнока, так как были сомнения, что ослабленный зубчатый ремень мог проскочить на зуб. )) Игла выбрана правильно. Цепляний, затираний тоже никаких нет - в этом плане я всё почистил, смазал, отрегулировал и привел в порядок.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Верхнюю нить приходится очень сильно натягивать.

Сообщение стаспрачкис » 15 авг 2022 22:41

Виктор77 писал(а):Я как раз и начал разбираться с жалобой на обрыв .
Так это не ваша машина, а вас попросили настроить, но вы не смогли?
Чудес не бывает. Либо тарелки не зажимают нить, либо нить плохо покидает челнок.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Виктор77
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 авг 2022 03:12

Re: Верхнюю нить приходится очень сильно натягивать.

Сообщение Виктор77 » 16 авг 2022 03:08

Не моя, меня сосед по гаражу попросил посмотреть машинку. )) Это не чудеса, а неправильно выставленный нитепритягивателя. Тарелки имеют возможность зажимать очень сильно, с усилием 300 грамм и выше, вплоть до обрыва нити, но вид шва снизу никак не изменяется. Петля очень хорошо и без каких-либо затруднений обегает челнок. Устройство разных машинок знаю хорошо и изредка их ремонтирую и дорабатываю для конкретных работ. Но с регулировкой нитепритягивателя сталкиваться не приходилось.


Вернуться в «Ремонт современных швейных машин»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей