Bosh logixx8 шумит и не отжимает

Особенности ремонта стиральных машин Bosсh, Siemens

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Laslo
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 авг 2022 16:20

Bosh logixx8 шумит и не отжимает

Сообщение Laslo » 31 авг 2022 16:39

Добрый день, ситуация следующая , при стирке на режиме рубашки программа дошла до отжима и выскочила ошибка E: 18 , (посмотрел по кодам - неисправность сливной помпы) Запускаю программу Быстрая 15 мин, стирает, сливает, вместо отжима шум вращения и отжима нет и долго весит в таком состоянии. Запускаю программу Полоскание и отжим, наливает, полощет , слива нет и опять ошибка E 18. Перевожу в программу Слив, машина сливает воду. Подскажите может где описаны подробные ситуации, или это 100 % поломка помпы. Фильтр почистил, шланг сливной продул, сливную гофру от барабана до помпы прощупал, на ощупь там чисто. Заранее спасибо

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Bosh logixx8 шумит и не отжимает

Сообщение стаспрачкис » 31 авг 2022 23:50

Так ведь если не всё воду слила, так и Отжимать Нельзя.
Индукционные насосы(а конструкция индукционного насоса именна на таком принципе сделана ) имеют очень маленькую силу на направление вращения. Запустится, то крутится нормально.
При малейшем износе втулок оси двигателя, уже не хватает Силы для начала вращения. Снять насос, снять Улиту, рукой проверить отсутствие люфта, поперёк оси двигателя. Наверняка есть.
Насосы ремонту (дунуть, плюнуть, смазать) не подлежат. Только замена на новый.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Laslo
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 авг 2022 16:20

Re: Bosh logixx8 шумит и не отжимает

Сообщение Laslo » 01 сен 2022 00:10

Значит все-таки насос, визуально после слива в барабане воды не остается, значит лишний остаток в гофре?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Bosh logixx8 шумит и не отжимает

Сообщение стаспрачкис » 01 сен 2022 00:58

Визуально всегда можно проверить конкретно. Вскрыть пробку фильтра и сколько выльется из насоса воды, примерно в среднем∽ 100 - 200мл. Но если и всё равно не переходит на отжим, надо проверить реле уровня, он же прессостат, переключились ли контакты с Полного на Пустой. Снять с него шланчик, идущий вниз к камере отбора. Там в камере, может быть засорение, причём оно часто "плавущая" засорение, то есть, то нет. Пока не разберёшь, не узнаешь.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Laslo
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 авг 2022 16:20

Re: Bosh logixx8 шумит и не отжимает

Сообщение Laslo » 01 сен 2022 08:36

С насоса воды сливается не много - стакан. Знач будем разбирать, вскрытие покажет. ))

Laslo
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 авг 2022 16:20

Re: Bosh logixx8 шумит и не отжимает

Сообщение Laslo » 21 сен 2022 18:57

Снял пресостат, мембрана работает щелкает, контакты очень неудобные кое как подлез, мультиметр показывает чушь, без давления сопротивление есть, а под давлением вообще пропадает и всегда разное сопротивление. Похоже проблема здесь. Пресостат 9000490759 , поискал в инете, нет в наличии, посоветуйте где такую редкость купить?


Вернуться в «Ремонт Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей