Стиральная машина автомат Siltal SLT 348 XC

Особенности ремонта стиральных машин Bosсh, Siemens

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Bdrv
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 окт 2022 13:34

Стиральная машина автомат Siltal SLT 348 XC

Сообщение Bdrv » 14 окт 2022 13:51

Вроде говорили, что СМА сделана на итальянском заводе Siemens и по аналогу модели Siemens.
Подскажите, пожалуйста, по этим вопросам-проблемам:
1) Есть впечатление, что машинка стала меньше набирать воды. Раньше вещи в воде плескались, уровень воды был был виден через стеклянную дверцу порядка 1/3 высоты дверцы. Сейчас воду не видно, хотя вещи мокрые, то-есть вода внизу есть, но меньше. Также, похоже, порошок из лотка в бак не всегда смывается - видимо туда то вода и не подаётся. Как исправить?
2) Сильно трясётся при отжиме крупных/скомканных вещей. Почти сразу купил и проложи по боковым стенкам плотный поролон - стало лучше. Но не идеал. Можно как-то снизить тряску при отжиме?
3) Ремень слетел и начал расслаиваться (Megadyne 1192J3) - оптимально менять на такой же или есть такого типа лучшие марки-производители?
PS Надписи "Prod.N" на этикетке нет.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Стиральная машина автомат Siltal SLT 348 XC

Сообщение стаспрачкис » 15 окт 2022 05:07

1). Наберить воды без белья и посмотрите уровень. 2/3 это слишком, слишком много. Так, чуток выше нижний кромки стекла. Еврожо.. всегда экономила воду.
2). При вращении всегда важно, что бы по весу было везде одинаково. Вон на автомашинах при балансировке колёс грузики от 15 граммов начинаются. А в стиральной машине намокшее бельё гораздо тяжелее, чем просто грязное. Машина пытается разложить равномерно - и слева, и справа, и снизу, и сверху - одинаковый вес, но это практически не возможно. Поэтому есть рекомендации, по количеству, качеству и весу грязного белья, которое необходимо укладывать в Бак. ( Прочтите Инструкцию по этой теме и что делать, (устранение неисправности), когда машина не отжимает бельё). Машине проще раскладывать бельё когда вес грязного белья ближе к нормальному, тому, на который вес она рассчитана.
Иначе - Дисбаланс и сильная тряска, повышенный износ ремня.
3). Покупать ремень по тем Цифрам, которые вы привели. J3 - это количество "ручейков" ( можно и 5, если захочется) 1192 это диаметр на который она расчитана при установке ( он не совпадёт с фактом на ремне, если захочется линейкой его проверять, меньше будет - необходимо Натяжение )
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Bdrv
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 окт 2022 13:34

Re: Стиральная машина автомат Siltal SLT 348 XC

Сообщение Bdrv » 16 окт 2022 19:34

Прежде всего благодарю Вас за человеческий и столь подробный ответ, молодцом! :-D
По-сути ответов:
1) Как я написал - порошок из лотка не смывается. Уровень воды заметно снизился. Ещё набирать воду смысла не вижу, нужно как-то более прицельно искать и исправлять проблему.
2) Всё верно. Но как-то это подправить можно? Более плотным поролоном по бокам мб и новыми амортизаторами?
3) Я спрашивал есть ли лучшие фирмы-производители ремней такого типа?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Стиральная машина автомат Siltal SLT 348 XC

Сообщение стаспрачкис » 16 окт 2022 19:59

Про не смывается.
Слабое давление воды или плохой, склеивающися в комочки порошок.
1).Открутить шланг подачи воды, пассатижами вытащить сеточку-фильтр, прочистить. Направить наливной шланг в ванну (ведро), открыть воду и визуально сравнить с давлением из любого крана. Вставлять сеточку обратно тоже пассатижами.
2) Если оставшийся порошок свернулся в комочки и остался в лотке - ни когда больше не покупать такой порошок. Эти комочки накапливаются в патрубке Бункер для пороша -- Бак. Бывало наглухо затыкали и вода, через край, вся лилась прямо наружу машины.
Ремни делают в мире наверное не больше пары заводов. Если не будете продолжать издеваться над машиной, к примеру стирать одну пару брюк, преднамеренно увеличивая дисбаланс, то он прослужат долго. В притивном случае, если будете продолжать стирать с маленькой загрузкой, запаситесь сразу несколькими ремнями.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Bdrv
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 окт 2022 13:34

Re: Стиральная машина автомат Siltal SLT 348 XC

Сообщение Bdrv » 16 окт 2022 20:53

1) Если бы поток воды стал слабым - то просто СМА воду бы набирала дольше. Нет, это не сетка фильтра, а какая-то функциональная проблема-поломка.
2) ВООБЩЕ не смывается, вода в отсек с моющим средством НЕ ПОДАЁТСЯ! Иногда.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Стиральная машина автомат Siltal SLT 348 XC

Сообщение стаспрачкис » 16 окт 2022 20:57

В машине 2 клапана. В спец обработку включаются оба. Если давление слабое, то просто не додавливает до лотка. Проверяйте сеточку. Кстати это рекомендуется делать раз в год обязательно, а если давление падает, то и чаще.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Bdrv
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 окт 2022 13:34

Re: Стиральная машина автомат Siltal SLT 348 XC

Сообщение Bdrv » 04 ноя 2022 11:43

Та не, все фильтры прочистил, конечно, но проблема тут явно не механическая, а логическая/электронная.

Провёл ещё тесты, уточняю:

При запуске второй большой программы (обозначена этапами "8-13") - порошок не смывается, в начале этапа "8" омывается отсек порошка предварительной стирки, а не основной. Порошок основной стирки смылся только в середине следующего этапа "9" или "10". Сняв крышку и смотря на машинку - визуально всё работает правильно. Поскольку на отсеке для моющих средств есть механический переключатель направления потока воды - мб его положение стало неверным, слетело? Или мб переключатель потока воды не доводит, не докручивает?

Программы-этапы можно посмотреть там:
https://monolith1.izrukvruki.ru/img/cat ... 3-orig.jpg
https://forum.good-cook.ru/topic6213.html

Также, судя по статье на вашем сайте, у этой машинки набор воды 2-х ступенчатый, мб в этом дело?
https://www.elremont.ru/stirm/st_eng/steng_rem55.php

У вас есть схема положений этого переключателя относительно смывания разных моющих средств (предв,основное,кондиционер,напрямую)? (Снимать бачок моющих средств боюсь, тк за 20лет пластик потерял эластичность, защёлки скорее всего отломятся.)

Как эту проблему исправить?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Стиральная машина автомат Siltal SLT 348 XC

Сообщение стаспрачкис » 04 ноя 2022 12:36

Управление положением идёт "тросиком" с к/аппарата? Снимите его ручку, а может и переднюю панель снять придётся, уже не помню . Вон там и соскочил рычаг/толкатель с шагающего искателя положения (диск с ямками и выступами).
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Bdrv
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 окт 2022 13:34

Re: Стиральная машина автомат Siltal SLT 348 XC

Сообщение Bdrv » 04 ноя 2022 14:57

Вот фото. На самом лотке моющих средств 9 положений-углов, возможно "угол по-умолчанию" сбился? Последняя стирка - конец второй программы, этапа "13". В правильном ли положении сейчас?
Или может какой-то другой элемент это системы управления потоком воды?
Вложения
20221104_145356_ok_1500px.jpg
Siltal SLT 348 X

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Стиральная машина автомат Siltal SLT 348 XC

Сообщение стаспрачкис » 04 ноя 2022 18:22

Это не "углы по-умолчания." Сбиться не могут по конструюкции.
Вон у вас тяга к командному аппарату идёт. Вот и смотрите Ту сторону.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Bdrv
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 окт 2022 13:34

Re: Стиральная машина автомат Siltal SLT 348 XC

Сообщение Bdrv » 04 ноя 2022 23:35

Тяга есть, но тянет-передвигает же она с текущей позиции до следующей позиции. Не уверен, что такой механизм имеет контролируемое "положение по-умолчанию", тяга может просто изменять на +1/-1. Поэтому мб важен нынешний "угол по-умолчанию", от которого потом поворачивается направляющая.

ОК, а что там смотреть?? Тяга есть, точно работает, направление воды точно двигает-переключает. Что именно там смотреть? Как определить что работает правильно, а что нет?

Или не может ли в этой СМА вода подаваться по спец.методу "за 2 налива" неправильно - 1й срабатывает, 2ой нет?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Стиральная машина автомат Siltal SLT 348 XC

Сообщение стаспрачкис » 04 ноя 2022 23:59

Повторюсь об устройстве, - что двигает этоту плаеку.
" Вон там и соскочил рычаг/толкатель с шагающего искателя положения (Диск с Ямками и Выступами)."
Диск крутится - рычаг попадает в ямку - толкатель сдвигается к к/аппарату - рычаг переключения переходит на другую ванночку.
Медленно покрутить, начиная с режима Предварительная. И наблюдайте как двигается планка и рычаг. Лучше включить поступление воды, что бы увидеть с какой ванночки начинает заливать воду. Спец обработка последний залив воды, после Полоскания.
Всё. Прощайте.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

alexey75
Мастер
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Re: Стиральная машина автомат Siltal SLT 348 XC

Сообщение alexey75 » 05 ноя 2022 08:13

Сначала наливает без порошка. Затем должна смыть порошок и добрать воды до уровня стирки. У вас на фото криво на командоаппарате стоит крепление коромысла.
Вложения
sl_001.gif
sl_001.gif (10.68 КБ) 4007 просмотров

Bdrv
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 окт 2022 13:34

Re: Стиральная машина автомат Siltal SLT 348 XC

Сообщение Bdrv » 05 ноя 2022 10:32

стаспрачкис писал(а):Повторюсь об устройстве, - что двигает этоту плаеку.
" Вон там и соскочил рычаг/толкатель с шагающего искателя положения (Диск с Ямками и Выступами)."
Диск крутится - рычаг попадает в ямку - толкатель сдвигается к к/аппарату - рычаг переключения переходит на другую ванночку.
Медленно покрутить, начиная с режима Предварительная. И наблюдайте как двигается планка и рычаг. Лучше включить поступление воды, что бы увидеть с какой ванночки начинает заливать воду. Спец обработка последний залив воды, после Полоскания.

Кеп очевидность? Смотря на закрытый лоток сверху - доподлинно когда какой режим подачи воды - не ясно, тем более, что по схеме из статьи в лотке больше линий для слива воды, нежели видно снаружи (есть дополнительный прямой слив без моющих средств). Открывать корпус лотка моющих средств очень опасно, тк он пластиковый на защёлках, а старый пластик сухой - защёлки обломятся весь нафиг. Открывать лоток в момент подачи воды - всё выльется наружу. Поэтому сложно это понять, поэтому спрашивал мб у кого-то есть схема или фото правильного положения.
стаспрачкис писал(а):Всё. Прощайте.

2 недели обсуждений без толку, даже про двойной налив я же показываю статью вам на вашем же сайте... :bummm - ну прощайте, а чё ещё...
alexey75 писал(а):Сначала наливает без порошка. Затем должна смыть порошок и добрать воды до уровня стирки.

Да, статью, на которую я сам давал ссылку - я читал.
alexey75 писал(а):У вас на фото криво на командоаппарате стоит крепление коромысла.

Пожалуйста, расскажите всем понятными словами или укажите на фото стрелкой - что и как должно стоять?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Стиральная машина автомат Siltal SLT 348 XC

Сообщение стаспрачкис » 05 ноя 2022 19:25

"У вас на КОМАНДНОМ АППАРАТЕ КРИВО СТОИТ КРЕПЛЕНИЕ КОРОМЫСЛА"
Не на БУНКАРЕ для поршка ! ! !
Снимайте ручку командного аппарата и панель приборов и УВИДИТЕ!
Он у вас не стоит на Программном Барабане командного аппрата.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Bdrv
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 окт 2022 13:34

Re: Стиральная машина автомат Siltal SLT 348 XC

Сообщение Bdrv » 10 ноя 2022 09:19

Всё там нормально стоит, никаких явных нарушений не увидел, зря разбирал.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Стиральная машина автомат Siltal SLT 348 XC

Сообщение стаспрачкис » 10 ноя 2022 10:37

Правильно установили Крючок рычага на Програмный диск, благодаря которому двигается планка, перемещающая заслонку на бункаре от ванночки к ванночке?
А вы нашли программный диск, видили его?
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Bdrv
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 окт 2022 13:34

Re: Стиральная машина автомат Siltal SLT 348 XC

Сообщение Bdrv » 10 ноя 2022 21:39

Программный диск имеет бугры и впадины, эти неровности подталкивают (правее-левее) свободно болтающийся крючок рычага. Ничего явно сломанного не заметил, на вид всё нормально, крючок двигается по неровностям программного диска. Или крючок рычага должен как-то жёстко крепиться к программному диску??

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Стиральная машина автомат Siltal SLT 348 XC

Сообщение стаспрачкис » 10 ноя 2022 22:23

Ну так и сверте, куда попадает(в ямку, или на бугор), куда двигается и заливает на режиме Предворительная стирка. И куда при Спец обработка. Так определите где, что и в какую сторону сбито.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Ремонт Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей