ZDTS300 (встройка) - где блок управления?

Ремонт ПММ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

OlegCh
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 янв 2016 14:11

ZDTS300 (встройка) - где блок управления?

Сообщение OlegCh » 24 окт 2022 14:41

Старая ПММ Zanussi ZDTS300 (встройка 45 см) перестала сушить и иногда пищит 6 раз. Где у нее блок управления находится - в дверце или в самом корпусе, кто знает?

OlegCh
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 янв 2016 14:11

Re: ZDTS300 (встройка) - где блок управления?

Сообщение OlegCh » 30 окт 2022 15:45

Ну что же, жаль, что никто не подсказал. Пришлось искать самому )).
Блок управления оказался в дверце, под панелью управления. Можно было машину не выдвигать. Но поскольку я этого не знал, пришлось выдвинуть, в результате чего порвался сливной шланг. Ну, он старый, я его уже в двух местах чинил. А не трогал бы, послужил бы ещё. Видимо, всё-таки пришла пора менять. Зато убедился, что тэн в порядке. Проблема оказалась в реле, которое этот тэн включает. А оно как раз на плате управления, которая в дверце. Осталось теперь найти реле и шланг...

OlegCh
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 янв 2016 14:11

Re: ZDTS300 (встройка) - где блок управления?

Сообщение OlegCh » 01 ноя 2022 17:12

Ну раз уж я в нее залез, оставлю здесь немного фоток (кликабельно). Может потом самому пригодится...
Вид с разобранной дверцей. Стрелкой помечен сам блок управления.
Изображение
Фронтальный вид со снятой крышкой дверцы.
Изображение
Блок управления крепится к этой пластиковой панели на двух защелках - одна справа, ее легко отвести отверткой, а другая снизу, под самим модулем управления (вот же придумали!), влез туда отверткой, думал отлетит всё к чертям... но нет, ничего не поломалось, слава богу:
Изображение

А далее я получил такое сообщение:
Ваше сообщение содержит слишком много ссылок URL. Максимальное разрешённое количество: 3.
Так что продолжение следует...

OlegCh
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 янв 2016 14:11

Re: ZDTS300 (встройка) - где блок управления?

Сообщение OlegCh » 01 ноя 2022 17:30

Продолжение...
Ну и, наконец, виновница торжества, из-за которой нагрев то включался, то нет, а потом перестал включаться окончательно:
ИзображениеИзображение
Такого точно реле в Москве не нашел, но можно найти много аналогов. Купил finder 36.11.9.012.4011 в Чипе и Дипе за 180 рублей. А на Озоне - сливной шланг арт. 140003571019 за 1200 р. Надеюсь, в ближайшие выходные она у меня заживет новой долгой и счастливой жизнью.
На всякий случай расскажу ещё, как подключается ТЭН. На словах, чтобы не рисовать схему. Надеюсь, поймете. Фазовый провод питания подключается (нет, не ТЭНу!) к контакту одного из прессостатов (их там два прессостата), а уже от второго контакта идет на ТЭН - защита от включения ТЭНа без воды. Вторая клемма ТЭНа соединена как раз с этим реле в модуле управления, и по команде блока управления через реле соединяется с нулем питания. Поэтому если вы просто на блоке управления отсоедините разъем нагрева и попытаетесь его прозвонить, думая, что прозваниваете ТЭН, то у вас ничего не выйдет. Цепь разорвана прессостатом. Чтобы проверить сам ТЭН нужно либо выдвинуть машину и добраться до клемм ТЭНа, либо, не выдвигая, отсоединить трубку, идущую к прессостату, и подуть в нее, одновременно измеряя сопротивление на отсоединенном от блока управления разъеме. Но для этого надо быть тем ещё гимнастом... ну или привлечь к ремонту жену (у меня это никогда не получается).

OlegCh
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 янв 2016 14:11

Re: ZDTS300 (встройка) - где блок управления?

Сообщение OlegCh » 18 дек 2022 18:21

Добавлю, спустя время. Как оказалось, замена реле проблему полностью не решила. Менять его нужно было однозначно, т.к. старое уже не включалось. После этого нагрев появился, но нестабильно - то работает нормально, то нагрев не включается. Окончательно вопрос решился заменой модуля управления.
Интересно, что в нем могло выйти из строя и давать такую случайную неисправность? Внешне - все в норме, никаких следов перегораний и т.п. Прошивка?


Вернуться в «Посудомоечные машины Zanussi, Electrolux »

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 16 гостей