Холодильник ЗИЛ модель 62: кто виноват и что делать?

Как отремонтировать отечественные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Alek73
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2022 18:57

Холодильник ЗИЛ модель 62: кто виноват и что делать?

Сообщение Alek73 » 01 дек 2022 18:59

Холодильник ЗИЛ модель 62 потёк, был мной разморожен, включается, но не холодит. Задняя решётка холодная, кожух еле тёплый, каждые две минуты перезапускается. Что вышло из строя?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Холодильник ЗИЛ модель 62: кто виноват и что делать?

Сообщение стаспрачкис » 01 дек 2022 23:42

Ну первое, что пришло, поскольку каждые две минуты только и работает, так значит компрессор не может запустится. Первое, что проверит специалист, это электромагнитное реле , "лягушка" на нашем сленге, ПускоЗащитное Реле, (маркаРТК-Х) оно установлено прямо на компрессоре. Самое дешовое на Озоне 950руб. Остальные отливаются только ценой.
Честно говоря оно и так лишних два десятка лет, из пятидесяти отработало.
Второе, так уже просто сам компрессор свой моторесурс выработал.
Его года - ваши богатства сохроннёных продуктов.
Надеюсь вы догадались выключить из розетки, что бы не усугублять.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Alek73
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2022 18:57

Re: Холодильник ЗИЛ модель 62: кто виноват и что делать?

Сообщение Alek73 » 02 дек 2022 14:17

стаспрачкис писал(а):Ну первое, что пришло, поскольку каждые две минуты только и работает, так значит компрессор не может запустится. Первое, что проверит специалист, это электромагнитное реле , "лягушка" на нашем сленге, ПускоЗащитное Реле, (маркаРТК-Х) оно установлено прямо на компрессоре. Самое дешовое на Озоне 950руб. Остальные отливаются только ценой.
Честно говоря оно и так лишних два десятка лет, из пятидесяти отработало.
Второе, так уже просто сам компрессор свой моторесурс выработал.
Его года - ваши богатства сохроннёных продуктов.
Надеюсь вы догадались выключить из розетки, что бы не усугублять.

Стас, спасибо за ответ, последний капремонт был в конце 90-х. Из Ваших слов может следовать, что Вы занимались таким ремонтом, это верно ?
Каким образом заменить реле, если у этой модели дно низкое? Нужно наклонять, опрокидывать или мастер сможет снять и поставить реле без наклона ? Стоит ли пробовать самому?
Дополнительно, при включённом холодильнике в морозилке слышно "журчание", это значит что фреон на месте ?!

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Холодильник ЗИЛ модель 62: кто виноват и что делать?

Сообщение стаспрачкис » 02 дек 2022 23:27

Ну меняли не наклоняя, но наклонив удобнее. Там реле должно прижато скобой-пружиной, она П/образная с загнутыми к реле кончиками, из полоски стали. Хотя может после ремонтов кто-то и не ставил. Потом просто снимается с контактов, как вилку из розетки. Её, пружину, удобнее сначала снизу отвёрткой отжать вниз и в сторону от компрессора, а потом сверху.
Как всегда, самому сложно в первый раз. Реле стоит строго в определённом положении, по другому не вставить. Два провода, ток переменный.
Есть там фреон и главное сколько, норма или нет, можно узнать после часа работы компрессора. Журчание будет всегда. Какое-то количество фреона всё равно остаётся.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Ремонт отечественных холодильников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей