Проверка КЭНа у Bosch WOK 2031

Особенности ремонта стиральных машин Bosсh, Siemens

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Дилетант
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2022 11:31

Проверка КЭНа у Bosch WOK 2031

Сообщение Дилетант » 24 дек 2022 11:38

Здравствуйте!
Не поможете ли с таким вопросом: вчера попытался починить старую "вертикалку" знакомой пенсионерке, это древняя Bosch Wok 2031. На панели нет даже перевода на русский. С её слов, нарушен режим работы КЭНа. Попытался проверить его, но он настолько древний, что я вообще не понимаю, как его проверять и диагностировать. Судя по всему, он запитан от 24 В через какое-то хитрое реле, суицидник к нему не подсоединишь. Я вообще не понимаю, что и как с ним делать. Снять-то я его снял, но что толку? Там 4 тоненьких, явно не высоковольтных проводка.
Я это дело отложил, и попытался найти в сети похожие случаи - нигде ничего нет, все КЭНы более новые, я нашел в сети лишь одну фотку похожего КЭНа, но без каких-либо пояснений.
Подскажите, пожалуйста: как этого зверя вообще диагностировать?)) Нигде ничего нету. И, по логике, раз он запитан от этого реле - значит, проверять нужно и его? А как??
Как разместить тут фотографии, я не знаю.

alexey75
Мастер
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Re: Проверка КЭНа у Bosch WOK 2031

Сообщение alexey75 » 24 дек 2022 12:20

Это сетевой фильтр. А не хитрое реле.

Дилетант
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2022 11:31

Re: Проверка КЭНа у Bosch WOK 2031

Сообщение Дилетант » 24 дек 2022 17:53

Видимо, да. Так что с КЭНом-то делать?)
Если подскажете как, я скину фото.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Проверка КЭНа у Bosch WOK 2031

Сообщение стаспрачкис » 24 дек 2022 19:41

Дилетант писал(а):Если подскажете как, я скину фото.
Очень просто. Прочитать Правила форума.
...
8. Желательно использовать фотоматериалы.
Помните, что на форуме есть ограничения по размеру прикреплённых файлов. Поэтому фотоматериалы желательно редактировать в соответствующих редакторах или выкладывать их на специальных ресурсах, например https://ru.imgbb.com, yandex.ru («Делитесь файлами» или в поиске запросить "файлообменник
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

alexey75
Мастер
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Re: Проверка КЭНа у Bosch WOK 2031

Сообщение alexey75 » 24 дек 2022 20:47

КЭНы-это две катушки белые, их выводы приходят на разъём сбоку, как раз 4 тонких провода (токи там небольшие). Сопротивление каждой катушки 3,5-4 Ком, всегда работали от 220в. На них есть характеристики (на металлической пластине выбитые).( Фото я на другом ресурсе видел).

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Проверка КЭНа у Bosch WOK 2031

Сообщение стаспрачкис » 25 дек 2022 02:15

А это " . С её слов, нарушен режим работы КЭНа, на второй-третьей стирке первоначально он воду наливает, как положено, а потом гудит, но воду не наливает " тоже ваше, ... на другом форуме?

Если гудит, и вода точно открыта, но не льётся, значит не смог подпрыгнуть якорёк и открыть отверстие в диафрагме. Значит тестер убрать в ящик и достать отвёртку с пассатижами. Снимается катушка, небольшой аккуратный поворот за пластиковую ось, на котором была катушка и разбирать клапан. Чистить, промываеть и собираеть. Может и заработает, даю на это 80%.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Ремонт Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей