Холодильник Helkama после разморозки перестал ходить основное отделение.

Импортные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Владимир KKK
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2015 13:08

Холодильник Helkama после разморозки перестал ходить основное отделение.

Сообщение Владимир KKK » 03 янв 2023 22:58

Доброго времени суток. Холодильник Helkama после разморозки перестал ходить основное отделение не зависимо от положения регулятора. Также практически всё время работает компрессор и звук как будто перетекает жидкость. При этом морозилка работает нормально .

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Холодильник Helkama после разморозки перестал ходить основное отделение.

Сообщение стаспрачкис » 04 янв 2023 18:56

Вы думаете, что этот холодильник выпускается всего в одной моделе, а если больше, то всё равно все одинаковые и по устройсиву, и по управлению? Вы сами хотите отремонтировать холодильник, или просто так интересуетесь? Если сами готовы ремонтировать, то потребуется от вас гораздо больше информации.
Опишите ваш холодильник, какая система размораживания NoFrost, или статическая, какое управление механическое, или электронное, сколько лет ему, сколько компрессоров ..... .
Сколько часов отработал холодильник после включения на самом тёплом роложении регулятора, больше пяти?
А звуки может издавать разные, и вьюгу, и жидкость, и ещё много по-разному.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Владимир KKK
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2015 13:08

Re: Холодильник Helkama после разморозки перестал ходить основное отделение.

Сообщение Владимир KKK » 04 янв 2023 23:05

Холодильник старый с механическим управлением , компрессор один, разморозка ручная выключение. Если будет возможность хочу посетить сам. После включения после разморозки был включен на 2 из 5 . Холодильник был почти пустой и начал настораживать шубу в хо после чего был переключен где на 1.5. За несколько дней стаял и перестал морозить , обратил внимае на это через день. Несколько раз пытался его перезапустить питанием и изменением регулятор без результатов в течении нескольких дней. Этой ночью начал ходить . Компрессор при этом похоже вообще не отключается.

Владимир KKK
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2015 13:08

Re: Холодильник Helkama после разморозки перестал ходить основное отделение.

Сообщение Владимир KKK » 04 янв 2023 23:08

[attachment=1]IMG_20230104_230317.jpg[/attachment][attachment=1]IMG_20230104_230317.jpg[/attachment]
Бирки которые есть в холодильнике и на компрессоре.
Вложения
IMG_20230104_224250.jpg
IMG_20230104_230317.jpg

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Холодильник Helkama после разморозки перестал ходить основное отделение.

Сообщение стаспрачкис » 05 янв 2023 03:24

Хорошо, спасибо, более понятливее рассказали.
Если я что-то не так понял, то сами уточните.
У вас двухкамерный холодильник. Отдельно морозильная камера и отдельно холодильная.
Что бы было понятнее на что обратить внимание при наблюдении, скажу как должно работать.
В холодильной камере задняя стенка, во время работы компрессора, должна покрываться Инеем. Не вся, а только та часть, за которой спрятан испаритель. Обычно по цвету пластмассы стенки заметно, где он находится. Оттенок меняется, заметны начало следов от ручейков воды .... Вот и должна эта часть вся покрыться инеем. Когда компрессор отключается, то иней тает и талая вода стекает вниз, в небольшую "ванночку " с отверстием посередине для стока вода дальше. Часть капель не стекает и при включении компрессора замерзают уже не инеем, а именно "капельками". Так можно узнать отключался холодильник, или нет. Если же Не отключался, то уже намерзает шубой, слоем Снега. Это уже видно через сутки работы не отключаясь.
Отключите, вытрите заднюю стенку насухо и включите на Единицу, на самое маленькое, сразу после поворота регулятора из положения Выкл. Пустой холодильник обязан первый раз отключится, при установки Минимальной температуры, не более, чем через четыре - пять часов. Если же поставить на Максимальную температуру, то и сутки имеет право работать не отключаясь.
Если всё будет нормально, то на третьи сутки установите регулятор температуры на привычное вам деление. (в нормальный режим холодильник входит не ранее, чем за трое суток работы).
Регулятор холода регулирует не саму температуру, а только время работы компрессора и время паузы.
Дольше работает меньше отдыхает, вот температура и понижается. Меньше работает, дольше отдыхает, вот и повышается. А потому если кажется, что не отключается и установить более больший холод, то и работать компрессору приходится ещё больше.
Я конечно не экстрасенс, но мне кажется, что у вас всё будет нормально.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Владимир KKK
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2015 13:08

Re: Холодильник Helkama после разморозки перестал ходить основное отделение.

Сообщение Владимир KKK » 05 янв 2023 10:26

Спасибо, попробую сделать так . Просто до этого холодильник включался не силь часто , сейчас же он работает без остановки. К вечеру он опять растаял сегодня за ночь не на морозил. И спираль на задней стенке тёплая только на первом витке дальше комнатной температуры.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Холодильник Helkama после разморозки перестал ходить основное отделение.

Сообщение стаспрачкис » 05 янв 2023 10:58

Владимир KKK писал(а):И спираль на задней стенке тёплая только на первом витке дальше комнатной температуры.
У вас на задней стенке аллюминевая пластина и она не покрывается инеем? Это плохо. Наверное началась утечка газа. Ремонт сложный и не дешовый. Далее только специалист вам нужен.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Владимир KKK
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2015 13:08

Re: Холодильник Helkama после разморозки перестал ходить основное отделение.

Сообщение Владимир KKK » 05 янв 2023 11:14

Нет я не правильно выразился . С наружной стороны холодильника на задней стенке.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Холодильник Helkama после разморозки перестал ходить основное отделение.

Сообщение стаспрачкис » 05 янв 2023 15:25

Это называется Конденсатор. Он должен прогреваться, не весь, во время работы компрессора. Он здесь выделяет тепло, которое забирает из камер. А что внутри? Обиерзает?
Не плохо было, если фотку во время работы компрессора выложили бы.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Владимир KKK
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2015 13:08

Re: Холодильник Helkama после разморозки перестал ходить основное отделение.

Сообщение Владимир KKK » 06 янв 2023 23:28

Эксперимент прошол не удачно за сутки появился только конденсат. Температура градусов 15.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Холодильник Helkama после разморозки перестал ходить основное отделение.

Сообщение стаспрачкис » 07 янв 2023 02:04

Конденсат на испарителе, в камере? Значит началась утечка газа. Скоро и морозильная камера перестанет работать. Чего и скока только специалист в вашем районе скажет. Цены разные.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Владимир KKK
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2015 13:08

Re: Холодильник Helkama после разморозки перестал ходить основное отделение.

Сообщение Владимир KKK » 07 янв 2023 12:31

Конденсат в холодильнике на верхней части задней стенки холодильной камеры . Сегодня поставил на максимум посмотрим что это даст.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Холодильник Helkama после разморозки перестал ходить основное отделение.

Сообщение стаспрачкис » 07 янв 2023 12:56

Владимир KKK писал(а):Сегодня поставил на максимум посмотрим что это даст.

Ни чего не даст. За полтора часа всё Инеем должно покрыться. Не покрылось - газу не хватает.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Владимир KKK
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2015 13:08

Re: Холодильник Helkama после разморозки перестал ходить основное отделение.

Сообщение Владимир KKK » 07 янв 2023 14:27

А как так резко ушел при разморозке и морозилка нормально работает?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Холодильник Helkama после разморозки перестал ходить основное отделение.

Сообщение стаспрачкис » 07 янв 2023 21:08

Он ушёл не весь, потихоньку выходит через маленькую коррозильную дырочку. Весь - это ножом тыкать надо.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Импортные холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 12 гостей