Hansa Optima Digital 900 набирает воду и не останавливается

Ремонт СМ Hansa

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Deacon
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2023 09:53

Hansa Optima Digital 900 набирает воду и не останавливается

Сообщение Deacon » 11 фев 2023 10:39

Здравствуйте. Стиральная машинка Hansa Optima Digital 900 (продуктовый номер 02834225319506), самостоятельно менял подшипники и ремень, после чего с машинкой происходит следующее:
- переодически загорается ошибка r-0 (насколько я понял, как-то связано с замком дверцы, на работоспособность влиять не должно);
- при запуске любой стирки несколько секунд набирается вода, потом пауза, и вода начинает набираться снова (раньше так и происходило), однако, набор воды не прекращается и стирка не запускается. Просто барабан набирается водой и все. Если нажать и удерживать кнопку Старт/стоп программу можно сбросить, вода набираться перестает, но и стирка, естественно, не запуститься. То есть, получается, что клапан набора воды рабочий, просто не получает сигнала для закрытия в нужный момент.
- программы "Отжим" и "Слив" работают корректно, барабан крутится в обе стороны, вода также сливается.
Что дальше делать, пока не знаю, поэтому прошу совета. Похожих тем на форуме не нашел. Заранее, всем спасибо за помощь!

alexey75
Мастер
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Re: Hansa Optima Digital 900 набирает воду и не останавливается

Сообщение alexey75 » 11 фев 2023 20:15

Камеру отбора давления, где-то заглушили или трубочку от неё не плотно посадили при замене подшипников. Вообщем давление воздуха не доходит до датчика уровня воды.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Hansa Optima Digital 900 набирает воду и не останавливается

Сообщение стаспрачкис » 11 фев 2023 23:01

alexey75 писал(а): Вообщем давление воздуха не доходит до датчика уровня воды.

Вероятность 90%.
. Душем набирайте воду и следите по уровню воды в стекле, когда прессостат(реле давления), сработает, или не сработает никогда.
Но если и за час вода так и не сможет подняться даже выше половины люка, то значит она просто сливается в канализацию. Это надо правильно подключить сливной шланг к канализации. Ввод шланга в трубу должен нахолится на высоте от пола не менее 60 см.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Deacon
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2023 09:53

Re: Hansa Optima Digital 900 набирает воду и не останавливается

Сообщение Deacon » 12 фев 2023 10:27

Спасибо за ответы! Вода набирается, бак заполняется довольно быстро, слива не происходит, пока не запустишь его вручную или не выберешь соответствующую программу. Что ж, сейчас поищу схему машинки и пойду проверять этот шланг.

Deacon
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2023 09:53

Re: Hansa Optima Digital 900 набирает воду и не останавливается

Сообщение Deacon » 12 фев 2023 10:32

alexey75, я так понимаю, речь идет про "Датчик уровня (прессостат)"? Деталь 32 на схеме? https://samodelkin-mag.ru/stiralnyie-ma ... ressostaty

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Hansa Optima Digital 900 набирает воду и не останавливается

Сообщение стаспрачкис » 12 фев 2023 10:43

Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Deacon
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2023 09:53

Re: Hansa Optima Digital 900 набирает воду и не останавливается

Сообщение Deacon » 12 фев 2023 11:40

Спасибо вам большое! Я идиот и забыл подключить шланг к пресостату :( Сейчас все работает! Спасибо вам за советы, проблема решена. Успехов всем!


Вернуться в «Ремонт Hansa»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей