Отключение холодильной камеры bosch kgn39vl11r

Импортные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

AlexSolo
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2023 10:38

Отключение холодильной камеры bosch kgn39vl11r

Сообщение AlexSolo » 25 мар 2023 10:59

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой, перестала охлаждаться холодильная камера. Морозилка работает, раздаются еле слышные щелчки реле. Я так понял, что сломался мотор вентилятора. Так-как холодильника два и холодильная камера сейчас не нужна, возник вопрос, а можно ли отключить холодильную камеру, но чтобы морозильная работала. Вроде как пишут что для Full No Frost так делать нельзя. Но хотелось бы услышать мнение специалиста.
Самостоятельно могу заменить вентилятор, но почитал, там еще может выйти из строя плата управления. В общем пока не хочется этим заниматься, а морозилка рабочая нужна.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Отключение холодильной камеры bosch kgn39vl11r

Сообщение стаспрачкис » 25 мар 2023 13:08

1. Скорей всего однажды, недели две назад, чуток плохо вставили ящики в морозильную камеру. В результате всё ночь холодильник работал с перегрузкой,долго. Система оттаивания не смогла правильно работать и образовалось обледенение воздуховодов.
Разморозить холодильник, долго, бывает и двое суток приходилось размораживать. Так как надо что бы не только вода растаяла, но и просушить стенки воздуховодов. Иначе опять может начаться обмерзание.
2. Возможно требуется ремонт системы размораживания. Разморозить и включить. Если через 2 - 3 недели повторится, то вызывать специалиста.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

AlexSolo
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2023 10:38

Re: Отключение холодильной камеры bosch kgn39vl11r

Сообщение AlexSolo » 25 мар 2023 22:05

Благодарю за помощь, попробую так сделать. А не вредно будет для холодильника, чтобы он пока что так поработал, пока не решу вопрос куда все из морозилки переместить?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Отключение холодильной камеры bosch kgn39vl11r

Сообщение стаспрачкис » 25 мар 2023 23:03

Компрессор отключается отдыхает, для продуктов ещё мороза хватает? Тогда для хладоделанья нормально, потерпит. А вот катушки двигателя вентилятора охлаждения, раз не крутится пропеллер, может и сгореть. Напряжение же на них поступает.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

AlexSolo
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2023 10:38

Re: Отключение холодильной камеры bosch kgn39vl11r

Сообщение AlexSolo » 09 окт 2023 01:53

Обновлю тему. После отключения на неделю холодильник не заработал. Следовательно там не в облединении дело. Скорее всего что-то с вентилятором, который выдувает холодный воздух из морозилки в холодильную камеру.
А есть способ заколхозить надежную альтернативу данного узла, включая всю автоматику?
А то сама идея не плохая, но вот реализация явно направлена на быстрый выход из строя и покупку нового холодильника.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Отключение холодильной камеры bosch kgn39vl11r

Сообщение стаспрачкис » 09 окт 2023 03:05

Ну для начала нужно узнать почему не вращается вентилятор. Если на него поступает 220v, а он не крутит, прозвонить обмотки двигателя. Двигатель есть на Озоне. https://www.ozon.ru/product/dvigatel-ve ... 370719325/
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

AlexSolo
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2023 10:38

Re: Отключение холодильной камеры bosch kgn39vl11r

Сообщение AlexSolo » 09 окт 2023 14:12

Всё бы хорошо, я не против заплатить за запчасть, но это не решит проблему плохого качества этих самых запчастей. Потом еще что то накроется и т.д. А хочется чтобы техника работала как в СССР, у меня в примере много холодильников по 40 лет и до сих пор работают без особых проблем.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Отключение холодильной камеры bosch kgn39vl11r

Сообщение стаспрачкис » 09 окт 2023 14:33

Озвученная тема полемики не относится к понятию Ремонт Бытовой Техники. Ваше и только ваше желание и решение купить, или ремонтировать.
А о качестве изделий в СССР я знаю значительно больше. Работаю слесарем по ремонту бытовой техники с 1975 года. В те времена наша загруженность по работе была гораздо больше.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

AlexSolo
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2023 10:38

Re: Отключение холодильной камеры bosch kgn39vl11r

Сообщение AlexSolo » 09 окт 2023 18:03

Да понятно что мое желание. Просто Вы со своей колокольни на это смотрите, а я как потребитель со своей. И вот я хочу чтобы вместо всего этого хлама на рынок вернулись надежные системы как "автомат Калашникова". Я надеюсь все эти Боши в прошлом и туда им дорога.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Отключение холодильной камеры bosch kgn39vl11r

Сообщение стаспрачкис » 09 окт 2023 18:08

Тогда берите Атлант. Он наш. Раньше холодильники Минск назывались. С первых дней а завод стал работать при мне, тщательно занимался и до сих пор занимается качеством. И сейчас не гонится за всякими повышающими цену ненужностями. Поэтому при одних и тех же тех.данных и дешевле.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

AlexSolo
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2023 10:38

Re: Отключение холодильной камеры bosch kgn39vl11r

Сообщение AlexSolo » 09 окт 2023 19:41

У меня на этой квартире еще Стинол есть, при мне уже с 2014 года работает.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Отключение холодильной камеры bosch kgn39vl11r

Сообщение стаспрачкис » 09 окт 2023 23:52

Стинол это уже новодел. Открылся в конце перестройки. Первые лет пять кучка проблем была. Сейчас ничего, доработали. Индезитом назвали, по имени продавца продавшего завод.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Импортные холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей