Не включается варочная панель Elecrolux EHS60200X

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

SkyWriter
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 апр 2023 11:35

Не включается варочная панель Elecrolux EHS60200X

Сообщение SkyWriter » 06 апр 2023 11:49

Ничто не предвещало. Работала как обычно, но при очередном включении вместе с появлением индикации был какой-то звук, то ли искры, то ли хлопка. После чего погасла индикация и поверхность больше не включалась.

Подскажите, пожалуйста, есть ли в ней предохранитель? И где его искать? Или, возможно какой-то конденсатор мог со звуком устать?

Мультиметр и паяльник есть. Пожалуйста, подскажите, что искать и как проверить? Заранее благодарю!


П.С.

Что делал: отключал питание на 10 минут.
Поднял панель, обнюхал. Запаха горелой электроники не учуял, предохранителя не нашёл.

Дополнительная инфа:
До этого работала нормально. Панели 10-12 лет.
За это время:
1. самая маленькая (центральная часть) из 3х дисковой конфорки перестала включаться.
2. один раз была какая-то ошибка, после отключения электричества.
3. постепенно исчезли несколько сегментов индикации на таймере.

Подключение однофазное 220в

Elecrolux
EHS60200X
949 594 003 00

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Не включается варочная панель Elecrolux EHS60200X

Сообщение alexus » 06 апр 2023 11:55

Нет там никакого предохранителя. А даже если бы и был, то толку от него чуть. Он сгорает тогда, когда в цепи после него КЗ, т.е. уже неисправность. Как минимум сгорел варистор, как максимум вылетел импульсный блок питания, ШИМ-контроллер, диодный мост. Имеете понятие и мультиметр, открывайте. Если нет, то к мастеру.

SkyWriter
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 апр 2023 11:35

Re: Не включается варочная панель Elecrolux EHS60200X

Сообщение SkyWriter » 06 апр 2023 12:04

Благодарю за ответ! Мастера, не вникая, предлагают менять плату, просмотр стоимости привёл на форум о ремонте=) Могли бы вы подсказать как самостоятельно проверить, какие замеры и где произвести, чтобы найти причину неисправности?

Плата выглядит так:
Изображение

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Не включается варочная панель Elecrolux EHS60200X

Сообщение alexus » 06 апр 2023 14:07

Ну как я вам на пальцах объясню в двух словах? Нужно же иметь какие-то навыки в электротехнике. Проверяйте элементы импульсного блока питания. 7-ногая м/схема это и есть ШИМ. Диоды всё прозвонить.
Наверняка можно восстановить.

SkyWriter
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 апр 2023 11:35

Re: Не включается варочная панель Elecrolux EHS60200X

Сообщение SkyWriter » 06 апр 2023 14:40

Понимаю, что не интересно так каждому новичку пояснять. Навыков действительно немного: паял когда-то гитарные примочки по готовым схемам.
Я ищу сам информацию по проверке компонентов и пытаюсь разобраться. Если возможно, сможете скорректировать, пожалуйста?

Начну от того, что более просто и понятно для меня. Правильно я понимаю, что:
1. Варистор, если визуально цел, нужно выпаять и проверить на сопротивление. У исправного должно быть бесконечно большое. Если нет, то замена.
2. Диодный мост можно проверить прозвонкой не выпаивая?

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Не включается варочная панель Elecrolux EHS60200X

Сообщение alexus » 06 апр 2023 14:45

1. Верно. Пробоя быть не должно. Чаще всего это видно по корпусу
2. Всё звонится по месту. В том числе и ШИМ-контроллер и диоды конечно. Погуглите как что проверяется.

SkyWriter
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 апр 2023 11:35

Re: Не включается варочная панель Elecrolux EHS60200X

Сообщение SkyWriter » 08 апр 2023 17:36

Добрый день! Произвел осмотр и измерения. Прошу помочь интерпретировать результаты и понять что требует замены.
Просьба отнестись с пониманием, если что-то не так и подсказать. Благодарю за ваше внимание!

Чтобы удобнее было, подписал на картинке основные моменты, в тексте ниже подробнее.
Изображение

При визуальном осмотре:

1. Видно трещину на резисторе RP01 и обрыв при прозвонке.
Изображение
Характеристики 33Ом 5% 3Вт. Пока не удалось найти замену. В чипе и дипе предлагают огромный резистор (больше 2х см длиной и 8 мм в сечении) и то с ожиданием в несколько недель. Может быть вы сможете посоветовать какой-то магазин, где можно приобрести запчасти для панели относительно быстро?

2. Немного вздулись шапки электролитических конденсаторов CP02 (сильнее) и CP03 (поменьше). Оба прозваниваются. Жду новый мультиметр с возможностью измерения ёмкости.

3. Оплавились в верхней части 8-ми сигментные индикаторы таймера. Пока пользовались, было видно что постепенно пропадают символы (на протяжении пары лет). Теперь понятно почему. До этого думал, что там другое устройство (как на жк экранах).
Изображение

По прозвонке остальных компонентов:

4. Варистор (CP12) не прозванивается, правда, с платы пока не выпаивал

5. Шим (UP01). Если я правильно понял и это 7-ми ногая TLYка, то там звенит между собой вся правая часть (4 контакта) и нижняя пара ног ног между собой, т.е. 5 контактов из 7ми между собой звенят - это значит на замену?

6. Трансформаторы. Катушки целы, прозваниваются. Этого достаточно для их проверки?

7. Диодный мост. Я смотрел ролики по ним. По схеме логика прозвонки ясна, но пока не смог их расположение на плате перевести в схему, а готовой на эту панель не нашёл, поэтому просто прозвонил каждый диод в отдельности:

DP01 в одну сторону 530, в другую 1
DP02 528\1

DP03 375\1
DP04 187\1
При этом последние два (3й и 4й) звенят при перестановке щупов и перед тем, как показать единицу, бывают цифры в районе 1500 и быстро уменьшаются.

7. DP05 - стекляшка при прямой прозвонке показывает 658, при обратной 1450.

8. Маленький конденсатор CP09 в одну сторону 707 в другую 1.

9. Сопротивления:

RP02 - 1кОм

RP10 - Вот тут не понимаю что происходит. Пожалуйста, подскажите, может, я просто что-то не знаю и делаю не так: при разных режимах измерения даёт сильно разные результаты:
20к 7,3 в одну сторону, 1 в другую
200к 36,6 в одну сторону и 1 в другую
2000к 672 в одну сторону и 269 в другую

RP11 - не замерить. Возможно, выходит за пределы тестера (2МОм)

10. Маленькие микросхемы непонятного назначения:
UP02 4 ножки. нет прозвонов между собой
UP03 4 ножки. нет прозвонов между собой
BP01 4 ножки. пара ног: "+" и "-" звенят между собой

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Не включается варочная панель Elecrolux EHS60200X

Сообщение alexus » 08 апр 2023 18:08

1. Гасящий резистор. Также играет роль предохранителя. На Митино без проблем. Берите с запасом
2. Электролиты вздутые под замену. Нечего там измерять. И для проверки электролитов нужен не мультиметр, а ESR-метр.
3. Ну оплавились и ладно. Такое часто бывает
4. Значит нормальный. Пробитый звенит накоротко
5. Я не вижу маркировку. Откройте datasheet вашего ШИМ и прикиньте как должно звенеть. Если есть сомнения, то купите новый и замените. Они дешёвые.
6. Какие трансформаторы? Если речь про ТПИ, то с ним ничего не случается.
7. Стабилитрон должен звенеть как диод на режиме диодной прозвонки.
8. Через схему звенит. Нормальный
9. Номинал зашифрован цветными кольцами. Определить какое сопротивление по кольцам и сравнить мультиметром. Если есть сомнения - выпаять одну ногу и прозвонить
10. UP2, UP3 - оптопары. Скорее всего нормальные. Практически никогда не вылетают.
11. BP01 - диодный мост. Четыре диода внутри. Звенеть между "+" и "-" не должно. Либо в нём пробой, любо в схеме.

SkyWriter
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 апр 2023 11:35

Re: Не включается варочная панель Elecrolux EHS60200X

Сообщение SkyWriter » 08 апр 2023 19:35

Алексус, искренне благодарю вас за подробные ответы!

Проверю дальше по вашим рекомендациям. Могли бы пояснить только несколько моментов? И у меня там оказалось двапункта.
Вы могли бы прокомментировать ещё ситуацию с 4мя диодами? Я назвал их диодным мостом, возможно я ошибся, или их там два получается, вместе с BP01?
Надо ли менять там диоды DP03 и DP04?

2. Тестер с возможностью замера емкости конденсатора, чтобы проверить и остальные. И электролитические и плёночные(?), которые как фильтры стоят на местах CP01 и CP04 - про них встречал информацию, что часто ёмкость снижается и начинают шалить.

Про ESR-метр спасибо, что подсказали. Попадалась по нему информация, но пока ещё не взял.

5. А ШИМ просто купить и заменить? Не нужно прошивку никакую туда заливать?

6. Видимо я неправильно назвал компоненты, которые имеют медную обмотку. Один стоит над варистором и между двумя парами электролитических конденсаторов, а второй над гасящим резистором.

7. Я правильно понял, что стабилитрон должен давать с одной стороны утечку, а с другой обрыв (единицу)? Значит, его тоже под замену?
Последний раз редактировалось SkyWriter 08 апр 2023 20:46, всего редактировалось 1 раз.

SkyWriter
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 апр 2023 11:35

Re: Не включается варочная панель Elecrolux EHS60200X

Сообщение SkyWriter » 08 апр 2023 20:46

11. Выпаял диодный мост, без платы + с - не звенят.
Если ставлю Плюсовой щуп на плюс, то по всем остальным ногам единица. Если ставлю плюс на минус, то на минусе 747, на остальных двух контактах: 446 и 443. Он исправен?

А звенеть могло на схеме, если правильно понимаю, из-за пробитых конденсаторов? Сейчас их тоже буду выпаивать.


Я хотел просить ещё по дорожной карте поиска неисправностей. Есть ли такое понятие в данном случае? Т.е. движемся от такого-то компонента к такому-то. Просто, если я сейчас выпаяю все неисправные компоненты, это не затруднит дальнейшую дефектовку?
Подскажите, пожалуйста.

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Не включается варочная панель Elecrolux EHS60200X

Сообщение alexus » 09 апр 2023 09:41

Диодный мост там один - BP01. Остальные диоды это обвязка ИБП. Судя по вашим измерениям - нормальные. В стекле стабилитрон. Звенит как диод, только в одну сторону. Если есть сомнения, отпаять одну ногу и прозвонить.
2. Мультиметром проверять ёмкости неудобно и неверно. Только ESR.
5. Нет там никакой прошивки
6 - Над гасящим дроссель с двумя параллельными обмотками. Над варистором ТПИ, не выходит из строя.
7. Уже писал выше
11. Мост норм вроде
Нет никакой "дорожной карты". Проверил, заменил, дальше пошёл. Там не так много элементов.

SkyWriter
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 апр 2023 11:35

Re: Не включается варочная панель Elecrolux EHS60200X

Сообщение SkyWriter » 09 апр 2023 15:50

Благодарю, Алексус за вашу помощь и внимание!

Я выпаял ШИМ и "+" с "-" на диодном мосту звенеть перестали. На ШИМе звенят. Нашёл даташит (TNY274PN), но, если честно, не понимаю должны ли звенеть между собой 4я и 5я ноги. На схеме это правые контакты: Drain (D) вверху справа и Source (S) внизу справа. Подскажите, пожалуйста:
Изображение

И ещё хотел уточнить по поводу диодов обвязки ИБП: у них должны быть одинаковые характеристики у всех 4х или не обязательно? Просто 2 диода там почти одинаковые значения дают, а два отличающиеся. По маркеровке не смог идентифицировать: sbIhI00 (или тут единицы вместо I и O вместо нулей?) 10016

Итого, получается, что из строя вышли:
1. RP01 33R 3w
2. два электролитических конденсатора CP02 и CP03 на 4,7 мкФ 400в
3. возможно, ШИМ
4. Снижена ёмкость плёночных пластиковых конденсаторов CP01 и CP04 с 100нФ до 17 и 19 нФ (замерял мультиметром, и с подключенными щупами, поэтому может быть неточный замер)


Можно ли по этим компонентам понять что произошло и в чем причина выхода из строя? Напомню, что это произошло в момент очередного включения варочной поверхности.

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Не включается варочная панель Elecrolux EHS60200X

Сообщение alexus » 10 апр 2023 11:00

Минус мультиметра на ногу 4, плюс на 5, звенит как диод. В обратную сторону бесконечность. Если есть сомнения, то заменить проще простого. CP01 это просто фильтр, роли не играет, СР04 важен.
Какая разница в какой последовательности выходили из строя элементы? Неисправно - заменить. Скорее всего медленно сохли электролиты, а потом потянуло всё остальное.

SkyWriter
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 апр 2023 11:35

Re: Не включается варочная панель Elecrolux EHS60200X

Сообщение SkyWriter » 12 апр 2023 17:28

Здравствуйте, Алексус! Благодарю вас за помощь! Я нашёл почти все компоненты, кроме резистора на 3Вт, вернее, нашёл, но поставка через 6-7 недель... Пока не заказывал, ещё ищу в надежде что-то поближе\пораньше найти.

Подскажите, пожалуйста, можно ли вместо проволочного постоянного резистора поставить переменный с такими же характеристиками: 33Ом 3Вт (только у него не 5%, а 10%) пока постоянный не приедет?

ещё вот такие варианты есть, правда по ним тоже ожидание 2-3 недели, что всё равно возвращает к первому вопросу
Изображение
Изображение

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Не включается варочная панель Elecrolux EHS60200X

Сообщение alexus » 12 апр 2023 17:51

Нельзя. Никаких переменных там быть не может. Тем более таких монстров как на фото! Этот элемент играет также роль предохранителя, а если поставить ПЭВ-10Вт, то он не сгорит никогда, вот всё в округе запросто. Неужели такая проблема найти 2-3Вт резистор 20-30 Ом?

SkyWriter
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 апр 2023 11:35

Re: Не включается варочная панель Elecrolux EHS60200X

Сообщение SkyWriter » 12 апр 2023 21:32

Очередной раз благодарю! Я искал именно на 3Вт и 33Ом, как стояло изначально. На 2Вт вариантов намного больше, кажется. Просто я их не рассматривал.
А можно ли тогда поставить на 5Вт с тем же количеством Ом? Вот такой, например: https://www.chipdip.ru/product/sqp-5w-33-om-5
-они есть в наличии

Изображение

Или, если он там как предохранитель стоит, лучше 2Вт поставить и держать несколько штук про запас?

SkyWriter
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 апр 2023 11:35

Re: Не включается варочная панель Elecrolux EHS60200X

Сообщение SkyWriter » 13 апр 2023 10:30

Вы могли бы пояснить по маркировке диодов? С одним из 2х я, кажется, разобрался: SB140 9509 - это, 1А 40В, а цифры дальше - это серийный номер или номер модели, который не имеет значения при подборе?

А вот тут меня смущает буква H: SB1H100 10016 Не нашёл по ней информации. Может быть это какой-то множитель или ещё какой зашифрованный параметр. Поисковики по такому запросу предлагают альтернативу в 1А 100в, т.е. по логике предыдущего, но зачем же там тогда буква H?

Двух Ваттный такой подойдёт? https://www.radetali.ru/catalog/product ... t-5-mlt-2/

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Не включается варочная панель Elecrolux EHS60200X

Сообщение alexus » 13 апр 2023 14:11

2-х ваттный подойдёт. Берите с запасом на случай сгорания.
Какой диод и зачем вы собрались менять?

SkyWriter
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 апр 2023 11:35

Re: Не включается варочная панель Elecrolux EHS60200X

Сообщение SkyWriter » 13 апр 2023 21:00

Благодарю, по резистору понял. Если, вдруг будет быстро вылетать, можно ли поставить на 5Вт, пока 3х-ваттный едет?

По диодам я хотел поменять 3й и 4й в схеме, в обвязке ИБП, это SB140 9509 и SB1H100 10016. Просто там два диода 1й и 2й имеют одинаковую утечку 528-530, а два других меньшую и разную: 375 и 187, решил их заодно махнуть. На стоимость доставки и сроки это не влияет, если я их правильно определил, как 1А 40В и 1А 100В соответственно.

Подскажите, пожалуйста по логике работы внешнего нагревательного кольца в 3х-секционной конфорке: она должна отключаться в процессе работы только вместе с остальными сегментами этой конфорки или может отдельно отключаться, пока средняя часть продолжает работать?
У поверхности не работала центральная секция, поэтому пишу в сравнении с центральной.

А средняя, думал, перегорела, а оказалось, что из-за реле не работала. Причём, оно щёлкало, но, как выяснилось, контакт не замыкало. Его уже купил и заменил.
Вот хотел и реле на внешнее кольцо тоже заменить, но не нашёл его, оно там отличается - тонкое (стоит слева). Может быть подскажете, где такое можно взять или у него какое-то своё название отдельно есть? Там НР реле 12В\250В 10А на 4 контакта: управляющие парой, как у остальных, а перемыкающиеся по диагонали к друг-другу находятся.

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Не включается варочная панель Elecrolux EHS60200X

Сообщение alexus » 13 апр 2023 21:13

Это диоды Шоттки. Они могут несколько иначе. Главное чтобы не было пробоя в обратном направлении. Вместо тонкого реле прекрасно ставится обычное. Ноги по диагонали откусить и всё.

SkyWriter
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 апр 2023 11:35

Re: Не включается варочная панель Elecrolux EHS60200X

Сообщение SkyWriter » 14 апр 2023 18:47

Здравствуйте, Алексус!
Купил, оставшиеся элементы, только резистор на 2Вт оказался сильно больше, чем представлялось (на сайте размеры не были указаны). Он влезет, но по виду, такое ощущение, что он всё переживёт. Будет ли работать как предохранитель? По параметрам то он такой же, 33Ом 5%, только Вт даже меньше. Но вид брутальный..
Изображение

И по поводу реле. Вы говорили, что маленькое можно заменить таким же по размеру, как остальные, откусив лишнее. А можно ли вместо 10А поставить 16А? Этот параметр там принципиален или просто поставили такое из-за размера? Все остальные стоят на 16А.
Если не подойдёт, оставлю про запас.

SkyWriter
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 апр 2023 11:35

Re: Не включается варочная панель Elecrolux EHS60200X

Сообщение SkyWriter » 15 апр 2023 14:15

Пока собрал на этом МЛТ-резисторе. Всё работает, но по возможности, подскажите пожалуйста, по вопросам выше.

И ещё раз хочу поблагодарить вас, Алексус за вашу помощь! Писал вам в ЛС ещё в середине темы, но у меня сообщение висит в исходящих, почему-то не отправляется. Может быть какие-то ограничения от форума для новых участников.

В общем, хотел спросить куда можно отправить вам благодарность за помощь? Для вас, возможно, подобные ремонты обыденность, но мне вы помогли и терпеливо отвечали на вопросы, за что вам очень благодарен! Куда вам выслать "шоколадку"?

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Не включается варочная панель Elecrolux EHS60200X

Сообщение alexus » 16 апр 2023 16:02

SkyWriter писал(а):Здравствуйте, Алексус!
Купил, оставшиеся элементы, только резистор на 2Вт оказался сильно больше, чем представлялось (на сайте размеры не были указаны). Он влезет, но по виду, такое ощущение, что он всё переживёт. Будет ли работать как предохранитель? По параметрам то он такой же, 33Ом 5%, только Вт даже меньше. Но вид брутальный..
Изображение

И по поводу реле. Вы говорили, что маленькое можно заменить таким же по размеру, как остальные, откусив лишнее. А можно ли вместо 10А поставить 16А? Этот параметр там принципиален или просто поставили такое из-за размера? Все остальные стоят на 16А.
Если не подойдёт, оставлю про запас.


Пойдёт "на ура". Просто родной был импортный, а вы купили наш советский.
Вместо меньшего тока всегда можно поставить больший. Наоборот нежелательно. Вы сами всё сделали и добились положительного результата . Я просто подсказал и направил. :cool:
Напишите на e-mail:
alex-ritchie@yandex.ru


Вернуться в «Электроплиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей