Проблема с модулем (платой) управления стиральной машины Bosch Logixx 8

Особенности ремонта стиральных машин Bosсh, Siemens

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

AlexRedman
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2023 16:08

Проблема с модулем (платой) управления стиральной машины Bosch Logixx 8

Сообщение AlexRedman » 10 апр 2023 17:11

Добрый день!

Стиральная машина Bosch Logixx 8 WAS204430E/07 TYPE WNM52 (FD 9104, 200839), год производства ~2011

Постараюсь кратко: машинка разбиралась в связи с тем, что накрылась крестовина бака. Менял самостоятельно, при разборке снимал разъемы с аквастопа, а при сборке по стечению обстоятельств и рукожопости умудрился два контакта, из трех подходящих к нему, перепутать местами...да-да, они сделаны так, чтобы это физически сделать было нельзя, но у меня они "прекрасно" залезли не в свои положенные места...
Перед тем, как полностью собрать машину обратно, я затестил ее работоспособность и короткую стирку она отработала нормально. После чего я вновь снимал разъемы, аквастоп мешал запихнуть машину в проем двери ванной комнаты, где она была установлена до этого. После окончательной сборки выяснилось, что вода в бак не подается и машина выдала ошибку E29 (которая сигнализирует о проблеме с подачей воды). Я стал разбираться в чем проблема (тогда и выяснилась ошибка с установкой разъемов на аквастоп) и "прозванивать" сопротивление на катушках, а также напряжение на разъемах при включении машины. Оказалось, что питание приходило только на клапаны аквастопа, которые расположены непосредственно в корпусе машины (они гудели при включении машины на стирку, т.е. на тот момент работали), а на клапан, который установлен на конце шланга подачи воды питания уже не было. Тут я совершил вторую фатальную ошибку: решил кинуть питание от разъема который приходил на клапан внутри машины, "напрямую" на тот клапан, на который питания уже не было, но забыл снять разъем, который приходит от платы управления на него...Короче, произошло короткое замыкание и питание на клапаны (ВСЕ!) больше не приходило совсем. В остальном машинка работает (вроде) корректно, если, конечно, в нее подливать воду при необходимости. Попытка найти проблемные места на самой плате и устранения их (были перепаины три транзистора, которые визуально выглядели "уставшими") ни к чему не привели, питание на клапанах аквастопа так и не появилось. И так, нудная прелюдия закончилась)

Теперь вопрос: как теперь можно поменять плату (на авито, в принципе, их не мало продается), можно ли обойтись только одной или только вместе со второй менять? Номера на платах не все совпадают (ну если сравнивать с платами подобных машинок, которые продают на авито), и как разобраться какая точно подойдет ума не приложу...

P.S. Во вложениях фото этикеток на самой стиральной машине, на плате управления (которая, вероятно, сдохла) и плате управления программами стирок
Вложения
IMG_20230410_165548.jpg
IMG20230410170319.jpg
IMG_20230410_165521.jpg

Юрий0110
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2023 01:16

Re: Проблема с модулем (платой) управления стиральной машины Bosch Logixx 8

Сообщение Юрий0110 » 25 сен 2023 01:17

Доброго времени.Решили проблему?


Вернуться в «Ремонт Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей