датчик закрытия двери Hotpoint Ariston 9kg FMD 963B SK

Особенности ремонта стиральных машин торговой марки Ariston, Indesit

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Argazmo
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 май 2023 11:35

датчик закрытия двери Hotpoint Ariston 9kg FMD 963B SK

Сообщение Argazmo » 08 май 2023 11:55

Hotpoint Ariston 9kg MOD FMD 963B SK (TYPE LB2006TRF)

---предыдущие поломки---
- мелкий выламывал 2 раза дверь, внутри дверцы погнулся пластик который Я успешно починил супер клеем армированным синтетической тканью. Также выламывался замок-блокиратор, который Я тоже успешно приклеивал назад (через низ не додумавшись что сверху тоже есть доступ).
- 3й раз Я просто приклеил внешнюю часть паза блокиратора чтобы дверца захлопывалась, блокиратор висел внутри на проводах, стиралка не жаловалась что дверь не закрыта, и не жаловалась что кто-то открыл её во время работы, так стало гораздо удобнее, не нужно ждать минуту после завершения программы стирки или ждать пока дверца разблокируется чтобы докинуть что забыл при паузе.
- 4й помпа не хотела временами сливать воду, в фильтре было чисто, лазить внутрь не захотел, нашёл решение врезаться в трубу пониже, на несколько раз помогло, дальше помогало опускать сливной шланг чтобы вода начала литься самотёком. Было настроение - разобрал, оказалось на выходе из отсека с крыльчаткой помпы есть резинка похожая на пуговицу, на неё налипло много грязи.
----------

Сегодня что-то коротнуло внутри стиралки, выбило 2 автомата, почему 2, Я не понял, может другой уже был выбит, х3, но стиралка без заземления (Я специально его перекусил). Включил её снова, начала писать: ДВЕРЦА НЕ ЗАКРЫТА. Добрался до датчика-блокиратора дверцы. В этот раз приклеивать его на клей не захотел, высверлил, нарезал резьбу м3, теперь он крепится на 2 винта, как во многих других стиралках, но установка его на место не помогла (пробовал прожимать на пластиковый затвор блокиратор чтобы она подумала что дверца закрыта, не помогало). Вскрыл, увидел что там внутри была дуга. Попробовал замкнуть там где 2 контакта, стиралка начала видеть что дверца заблокирована, но старта запуска не происходит, она знает что дверца не закрыта, хоть и иконка ключа (блокировки) горит.

ВОПРОСы. Поскольку Я не понимаю, как она определяет что дверца закрыта или нет (может там ещё где датчик какой), поможет ли замена замка или там где-то на плате реле или ещё что сгорело? Можно ли обмануть стиралку чтобы она думала, что дверца всё-таки закрыта?

Пока не понял, как работает распознавание закрытия двери. Блокировка двери понятно, внутри есть контактор который замыкается при блокировке, а блокировка осуществляется нагреванием металлической пластины и её деформацией

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: датчик закрытия двери Hotpoint Ariston 9kg FMD 963B SK

Сообщение стаспрачкис » 08 май 2023 17:14

М-да. Автомат сработал, значит в машине где-то короткое замыкание. Без нахождения места которое конкретно коротнула, включать машину не следует. Хуже будет. Хотя видать уже случилось. Извините, но с вашими знаниями электротехники и с электронникой, лучше в машину не лазать. Специалист нужен и ремонт думается будет не дешовый.
А сигнал о закрытии и даëт тот самый контакт, который вы замкнули. Но он не только сигнал даëт, он также подаëт напряжение на всё основные узлы. Один из которых и коротнул.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Argazmo
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 май 2023 11:35

Re: датчик закрытия двери Hotpoint Ariston 9kg FMD 963B SK

Сообщение Argazmo » 09 май 2023 01:48

стаспрачкис писал(а):М-да. Автомат сработал, значит в машине где-то короткое замыкание. Без нахождения места которое конкретно коротнула, включать машину не следует. Хуже будет. Хотя видать уже случилось. Извините, но с вашими знаниями электротехники и с электронникой, лучше в машину не лазать. Специалист нужен и ремонт думается будет не дешовый.
А сигнал о закрытии и даëт тот самый контакт, который вы замкнули. Но он не только сигнал даëт, он также подаëт напряжение на всё основные узлы. Один из которых и коротнул.


внимательно читайте и смотрите фото. коротнуло внутри блокиратора дверцы.

и такой невнимательный, а уже даёт оценку знаний в электронике.. ну-ну..

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: датчик закрытия двери Hotpoint Ariston 9kg FMD 963B SK

Сообщение стаспрачкис » 09 май 2023 04:57

Так и я о том же. "Блокиратор" это автоматический, электромеханический выключатель. Суть работы таких устройств и есть замыкать, читай коротить, контакты.
Вызывайте специалиста, не доламывайте машину.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Argazmo
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 май 2023 11:35

Re: датчик закрытия двери Hotpoint Ariston 9kg FMD 963B SK

Сообщение Argazmo » 09 май 2023 09:45

стаспрачкис писал(а):Так и я о том же. "Блокиратор" это автоматический, электромеханический выключатель. Суть работы таких устройств и есть замыкать, читай коротить, контакты.
Вызывайте специалиста, не доламывайте машину.

вчера починил другую, а на эту заказал этот замок-блокиратор. Как Я понял, стиралка подаёт на пластину ток, пластина изгибается и блокирует, а если нет замыкания реле, то значит дверца не заблокирована потому что язычок дверцы не продавил засову, и машина выдаёт ошибку что дверь не закрыта. Я понял это вчера по наблюдениям за 2й машиной где замок исправен, но там на него идёт 4 провода, а не 3.

За сим вопрос поможет ли замена замка решится через неделю. Форуму бы спасибо, но нет за что

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: датчик закрытия двери Hotpoint Ariston 9kg FMD 963B SK

Сообщение стаспрачкис » 09 май 2023 09:49

Поставите новое УБЛ, не устранив короткое замыкание в ел. схеме машины, если электронный блок ещё цел и даст напряжение на него, оно тоже сгорит.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Ремонт Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей