Духовой шкаф Leran 12708

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Духовой шкаф Leran 12708

Сообщение alexus » 13 май 2023 09:46

Focusima писал(а):
alexus писал(а):
Focusima писал(а):Попробовал, сел сразу на ноль с клеммной колодки, и начал переключать режимы без напряжения, везде ноль прозванивается.

Для нормальной работы духового шкафа нужен не один N, а ещё и L в соответствующих местах.
А точно духовка работала, а потом сама перестала? Не перепутаны ли клеммные соединения на селекторе? Если есть такая вероятность, то это жопа. Без родной схемы не обойтись.

Да, духовка работала, соединения точно не перепутал, пересаживал по одному. Мне не понятно, от куда 125 в ещё приходить, когда по сути вроде как N должна быть

Да не заморачивайтесь с теми 125в. Если измерять каждый контакт, то чудес много обнаружится, но тем не менее, это никак не влияет на нормальную работу духовки.

Focusima
Юный техник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 май 2023 14:07

Re: Духовой шкаф Leran 12708

Сообщение Focusima » 13 май 2023 10:02

alexus писал(а):
Focusima писал(а):
alexus писал(а):Вы имеет
Это не мастер, а шаромыга.
На таймер подаётся 220в для его питания. Дальше один контакт реле закорочен с N или L, неважно, а со второго уже подаётся питание на селектор. При установке текущего времени контакты реле замыкаются и дальше всё работает. Вот для исключения влияния реле таймера его контакты (релейные, не питающие!) нужно замкнуть.

Вы имеете в виду контакты слева? Нижний N, верхний я так понимаю фаза, она идёт на переключатель.

Да, именно те контакты которые должно замыкать реле в штатном режиме. А вдруг там что-то не так? Именно оттуда идёт питание на селектор.
20230513_094129.jpg

А оно не шарахнет?) Я скидывал провода, прозванивал цепочку, сигнал проходил

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Духовой шкаф Leran 12708

Сообщение alexus » 13 май 2023 10:25

Focusima писал(а):
alexus писал(а):
Focusima писал(а):Вы имеете в виду контакты слева? Нижний N, верхний я так понимаю фаза, она идёт на переключатель.

Да, именно те контакты которые должно замыкать реле в штатном режиме. А вдруг там что-то не так? Именно оттуда идёт питание на селектор.
20230513_094129.jpg

А оно не шарахнет?) Я скидывал провода, прозванивал цепочку, сигнал проходил

Не шарахнет. Это контакты реле предназначенные для замыкания. Звонить там не получится.

Focusima
Юный техник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 май 2023 14:07

Re: Духовой шкаф Leran 12708

Сообщение Focusima » 13 май 2023 10:31

alexus писал(а):
Focusima писал(а):
alexus писал(а):Да, именно те контакты которые должно замыкать реле в штатном режиме. А вдруг там что-то не так? Именно оттуда идёт питание на селектор.
20230513_094129.jpg

А оно не шарахнет?) Я скидывал провода, прозванивал цепочку, сигнал проходил

Не шарахнет. Это контакты реле предназначенные для замыкания. Звонить там не получится.

Я вот откинул провод, который от переключателя к реле идёт, на нем после поворота селектора появляется фаза, вот меня и берут сомнения, это же я чистый ноль с фазой напрямую закорочу

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Духовой шкаф Leran 12708

Сообщение alexus » 13 май 2023 10:35

Focusima писал(а):
alexus писал(а):
Focusima писал(а):А оно не шарахнет?) Я скидывал провода, прозванивал цепочку, сигнал проходил

Не шарахнет. Это контакты реле предназначенные для замыкания. Звонить там не получится.

Я вот откинул провод, который от переключателя к реле идёт, на нем после поворота селектора появляется фаза, вот меня и берут сомнения, это же я чистый ноль с фазой напрямую закорочу

Это фальшивая фаза. Коротите смело.

Focusima
Юный техник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 май 2023 14:07

Re: Духовой шкаф Leran 12708

Сообщение Focusima » 13 май 2023 10:39

alexus писал(а):
Focusima писал(а):
alexus писал(а):Не шарахнет. Это контакты реле предназначенные для замыкания. Звонить там не получится.

Я вот откинул провод, который от переключателя к реле идёт, на нем после поворота селектора появляется фаза, вот меня и берут сомнения, это же я чистый ноль с фазой напрямую закорочу

Это фальшивая фаза. Коротите смело.

:-D :grin: :bummm
Спасибо, релюшка под замену) Закоротил, и все поехало) Спасибо вам!

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Духовой шкаф Leran 12708

Сообщение alexus » 13 май 2023 10:46

Focusima писал(а):
alexus писал(а):
Focusima писал(а):Я вот откинул провод, который от переключателя к реле идёт, на нем после поворота селектора появляется фаза, вот меня и берут сомнения, это же я чистый ноль с фазой напрямую закорочу

Это фальшивая фаза. Коротите смело.

:-D :grin: :bummm
Спасибо, релюшка под замену) Закоротил, и все поехало) Спасибо вам!

Ну вот и славно. Наконец-то есть результат. А вы говорите "125в, лампочка" и прочее...
Обычно в таймере применяется реле вот такой конструкции как на фото. Никогда в практике не попадались неисправные. Но если у вас обычная релюшка сомнительного производителя, то всё может быть.
7718616683.jpg

Focusima
Юный техник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 май 2023 14:07

Re: Духовой шкаф Leran 12708

Сообщение Focusima » 13 май 2023 10:57

alexus писал(а):
Focusima писал(а):
alexus писал(а):Это фальшивая фаза. Коротите смело.

:-D :grin: :bummm
Спасибо, релюшка под замену) Закоротил, и все поехало) Спасибо вам!

Ну вот и славно. Наконец-то есть результат. А вы говорите "125в, лампочка" и прочее...
Обычно в таймере применяется реле вот такой конструкции как на фото. Никогда в практике не попадались неисправные. Но если у вас обычная релюшка сомнительного производителя, то всё может быть.7718616683.jpg

Ну я шел по наиболее разумному пути, померить то, что приходит) плюс ко всему внешних признаков совсем никаких нет, потом выпаю релюху, посмотрю что там случилось, может подвижный контакт отпал, она ведь щелкает при включении. Ну и не понятно, почему с напряжением так происходит, неужели через схему дисплея. Ещё раз спасибо!

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Духовой шкаф Leran 12708

Сообщение alexus » 13 май 2023 11:02

Рассмотрел ваше реле. Китайский HONGFA, 20A, 12v. Нормальное, такие много где применяются. Не самое хорошее, но и не самое говёное. Слабо верится, что контакты 20-ти амперные могли сгореть. Может нет управляющего напряжения 12в? Но это всё имеет смысл если нужно программировать таймер на отключение духовки после приготовления. Если эта функция не используется, то закоротить реле и забыть.
UPD. Если щёлкает, значит 12в есть. Тогда, как вариант, подгорели контакты силовые у реле. Оно неразборное. Или ломать корпус или менять реле.
Ну да, питание селектора и всё последующее идёт через таймер и это реле. Иначе как можно было бы отключить духовку через установленное время.

Focusima
Юный техник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 май 2023 14:07

Re: Духовой шкаф Leran 12708

Сообщение Focusima » 13 май 2023 11:15

alexus писал(а):Рассмотрел ваше реле. Китайский HONGFA, 20A, 12v. Нормальное, такие много где применяются. Не самое хорошее, но и не самое говёное. Слабо верится, что контакты 20-ти амперные могли сгореть. Может нет управляющего напряжения 12в? Но это всё имеет смысл если нужно программировать таймер на отключение духовки после приготовления. Если эта функция не используется, то закоротить реле и забыть.
UPD. Если щёлкает, значит 12в есть. Тогда, как вариант, подгорели контакты силовые у реле. Оно неразборное. Или ломать корпус или менять реле.
Ну да, питание селектора и всё последующее идёт через таймер и это реле. Иначе как можно было бы отключить духовку через установленное время.

Так она же щелкает, значит напряжение должно же приходить? Я не помню, но вроде бы после срабатывания таймера, духовка продолжает работать, она просто звуковой сигнал издает. Думаю вместо реле может предохранитель ампер на 16 поставить, чтобы с пайкой на заморачиваться.

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Духовой шкаф Leran 12708

Сообщение alexus » 13 май 2023 11:23

Focusima писал(а):
alexus писал(а):Рассмотрел ваше реле. Китайский HONGFA, 20A, 12v. Нормальное, такие много где применяются. Не самое хорошее, но и не самое говёное. Слабо верится, что контакты 20-ти амперные могли сгореть. Может нет управляющего напряжения 12в? Но это всё имеет смысл если нужно программировать таймер на отключение духовки после приготовления. Если эта функция не используется, то закоротить реле и забыть.
UPD. Если щёлкает, значит 12в есть. Тогда, как вариант, подгорели контакты силовые у реле. Оно неразборное. Или ломать корпус или менять реле.
Ну да, питание селектора и всё последующее идёт через таймер и это реле. Иначе как можно было бы отключить духовку через установленное время.

Так она же щелкает, значит напряжение должно же приходить? Я не помню, но вроде бы после срабатывания таймера, духовка продолжает работать, она просто звуковой сигнал издает. Думаю вместо реле может предохранитель ампер на 16 поставить, чтобы с пайкой на заморачиваться.

Щёлкает - значит управляющее питание приходит. Хотя, оно может быть не 12в, а меньше по какой-то причине. Тогда не хватает силы прижима для контакта. Но чаще всего просто подгорают контакты внутри.
Не городите огород. Никакие предохранители там не нужны.
Тысячи духовок закоротил и работают.
Просто закорачиваются два провода идущие к реле на замыкание. Реле выпадает из жизни совсем.

alex50
Мастер
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 14 мар 2012 11:29

Re: Духовой шкаф Leran 12708

Сообщение alex50 » 13 май 2023 23:01

для проверки духовки это надо было сделать в первую очередь! ...

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Духовой шкаф Leran 12708

Сообщение alexus » 13 май 2023 23:09

alex50 писал(а):для проверки духовки это надо было сделать в первую очередь! ...

Он сказал, что с часами всё вери гут! Я бы просто померял вольтметром на обоих клеммах реле и делов на копейку. Или ещё проще: включаешь режим и температуру, после этого отвёрткой замыкаешь реле. Всё становится ясно моментально.
А я говорил, не спеши селектор менять....


Вернуться в «Электроплиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей