ПММ Bosch SRV55T03EU подтекает из рециркуляционного насоса

Ремонт и обслуживание

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Abx
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 июн 2016 10:47

ПММ Bosch SRV55T03EU подтекает из рециркуляционного насоса

Сообщение Abx » 12 май 2023 22:49

Добрый вечер!
ПММ Bosch SRV55T03EU в эксплуатации с 2007 года (почти 17 лет). Обнаружил, что после очередной мойки, машинка еще работает, хотя уже должна была давно остановиться. Выключил. Через несколько часов запустил цикл мойки. Стандартный запуск, загудел рециркуляционный насос, но внутри тишина, шума воды нет. И сам звук рециркуляционного насоса более глухой. Посмотрел на насос, он крутится достаточно бодро, но давления нет.
7 лет назад уже была почти похожая проблема (подробности тут: https://www.elremont.ru/forum/viewtopic.php?t=32517).
Отсоединил насос, проблема оказалась в крыльчатке. Ее просто «срезало» с основания. Судя по полученной информации, проблема оказалась достаточно распространенная для данной модели ПММ «в возрасте». Был куплен ремкомплект 183638 (крыльчатка, сальник и уплотнительная резинка). Была заменена крыльчатка и уплотнительная резинка. Сальник менять не стал, т.к. он визуально оказался целым без каких-либо следов. Собрал все на место подключил, проверил. Запустил цикл мойки. Мойка запустилась, по звуку понятно, что коромысла крутятся, напор хороший. Где-то через минуту заработала помпа. В результате в поддоне была обнаружена вода, которая предположительно текла с рециркуляционного насоса и появление которой включило откачку воды.
В отзывах по ремкомплекты читал про бывают проблемы с уплотнительной резинкой, поэтому снял рециркуляционный насос и поставил ту резинку, которая стояла изначально и с которой проблем не было. Тактильно новая резинка показалась более жесткой. Собрал обратно, проверил. Запустил. Через 1-2 минуты все равно потекло откуда-то в районе рециркуляционного насоса. Сбоку не видно из-за компоновки и бортика поддона.
Подскажите, кто сталкивался с похожей проблемой, искать новую резинку или можно герметиком? Может от возраста «рассохнуться» стык, который идет от помпы к тэну? Он сам по себе резиновый с некоторым ходом, чтобы компенсировать возможную вибрацию насоса. Но мало ли.
Заранее благодарен за ответ.

Вернуться в «Посудомоечные машины Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей