lg LG WD—80186NU 5кг скрип после замены подшипников усилился

Ремонт стиральных машин LG

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Lomaster42
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2023 17:17

lg LG WD—80186NU 5кг скрип после замены подшипников усилился

Сообщение Lomaster42 » 17 май 2023 17:43

Добрый день знатоки.
Прошу совета.

Появился скрип на сма LG WD—80186NU с ременным приводом. Машинке 17 лет, до этого полет нормальный., заменил за все эти годы только Тэн.

Изучил ролики, форумы решил сам поменять подшипники. Купил на озоне комплект skf в два раза дороже чем был самый дешевый (думал будет качественней) . Пришел комплект подш с металлической сердцевиной (родные с пластиковой) и сальником с нанесенной смазкой (в описание продавец писал что такие сальники оригинальные).

Разобрал. Зачистил от ржавчины. Износ вала с кавернами виден только в месте сочленения с крестовиной. Запрессовал новые через постукивание приставкой из старых подшипников. Запрессовал сальник так же. Т. К. смазка нанесена на сальник, и в комплекте не было доп смазки, то больше не мазал. В сети пишут только спец смазка нужна, а любая другая вытечет.

При первом же запуске слышен скрип под нагрузкой (когда белье намокло) , и как бы не больше чем до замены. Жена говорит что при холостом ходе раньше барабан больше оборотов делал если рукой запустить. При открытой задней крышке вижу что под нагрузкой двигатель еле проворачивает шкив, даже некоторое подклинивание видно. Потом разгоняется и со скрипом и скрежетом вращается.

Неужели причина в плохих подшипниках?

Или может в недостаточной смазке?

Или невидимый глазу износ вала крестовины? (Какая нибудь не соосность?)

Или сам барабан как то просел? Из-за ослабленных амортизаторов и пружин, тогда как проверить?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: lg LG WD—80186NU 5кг скрип после замены подшипников усилился

Сообщение стаспрачкис » 18 май 2023 00:12

Проверить. Ну как минимум снять ремень и вращать барабан за шкив. Должен вращаться легко и иметь инерцию вращения. Так же крутануть вал двигателя.
Скрип может быть в том числе из-за износа старого ремня.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Lomaster42
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2023 17:17

Re: lg LG WD—80186NU 5кг скрип после замены подшипников усилился

Сообщение Lomaster42 » 18 май 2023 16:15

Проверял без ремня. Инерция есть но небольшая. Скрипа нет. У двигателя тоже тихо.

Скрип появляется при работе под нагрузкой, когда белье намокает. Даже происходит подклинивание шкива барабана на малых оборотах. На больших оборотах не клинит и скрип периодический.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: lg LG WD—80186NU 5кг скрип после замены подшипников усилился

Сообщение стаспрачкис » 18 май 2023 16:26

"СКРИП". А что это такое? Каждый человек понимает и описывает это по разному. Лучше один раз услышать чем читать слова. Видео и сноску на него сюда.
" ПОДКЛИНИВАЕТ" Это что? Клинит в каком-то определëнном положение Шкива увеличивается сила трения и он чуть ли не останааливается?
А сборка у вас хорошо произведена? Шкив затянут так, что упирается во внешнюю обойму подшипника? Может ось бака не полностью вставлена в опору?
Вы ремень-то осмотрели? Ручейки там в порядке, трещинок поперечных нет?
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Lomaster42
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2023 17:17

Re: lg LG WD—80186NU 5кг скрип после замены подшипников усилился

Сообщение Lomaster42 » 18 май 2023 23:00

Видео или аудио постараюсь позже.

Ремень в порядке.

А как правильно должен шкив быть установлен? Конечно проверю, но по памяти он по примыкающему диаметру вроде не может упираться во внешнюю обойму подшипника.

Ось бака вышла наружу, так что шкив одевается на специальную „ шестигранную" шейку оси. А вот для шайбы практически места нет. Придерживая пальцем шайбу затягиваю гайку.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: lg LG WD—80186NU 5кг скрип после замены подшипников усилился

Сообщение стаспрачкис » 18 май 2023 23:19

Шкив должен упираться специальным выступом во внутреннюю обойму подшипника. Вал барабана не должен иметь ход, и что бы шкив не до трогивался до внешней обоймы. Это вы лишь наживили Гайку. Теперь долго затягивать гайку до упора, что бы ось полностью вышла из подшипника и вышла шейка оси и практически сравнялся с внешней стороной фланца шкива.(тогда не только места для шайбы будет много, но и на несколько ниток резьбы ось выйдет из гайки. ....
Я так просто, открываю люк, снимаю обувь и пяткой, вместо молотка, слегка ударяю в место, где расположена ось барабана, осаживаю еë, пока она полностью не встанет на место, в подшипники.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Ремонт LG»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя