Gorenie ws50z085 набирает много воды.

Ремонт стиральных машин Gorenje

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Михайлыч
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июн 2023 11:12

Gorenie ws50z085 набирает много воды.

Сообщение Михайлыч » 02 июн 2023 12:21

Модель ws50z085, артикул 411901. Набирает воды до уровня 12 - 15 см выше нижнего края окна. Должно, примерно, по этому нижнему краю. Прессостат простой, 4 вывода, 3 контакта, из них 1 нормально замкнутый, два нормально разомкнутые, срабатывают при разном давлении. Процесс происходит такой: вода льется из одного шланга, срабатывает прессостат, нз-контакт размыкается, нр-контакт (на низкое давление) замыкается, вода перестает литься, вода начинает литься из другого шланга, срабатывает второй нр-контакт прессостата, вода прекращает литься, запускается программа. Если после первого срабатывания прессостата переключатель программ поставить в "выкл", и спустя небольшое время вернуть в прежнее положение, вода не продолжит наливаться, а начнет выполняться программа. Прессостат проверял, сравнивая с похожим. Давление увеличивал шприцом, контролировал манометром от медицинского тонометра. Первое срабатывание у обоих при одинаковом давлении, второе - есть неначительное различие. Но проверил на рабочей машинке, она прекращает набирать воду после первого срабатывания прессостата и начинает стирку. Так что второй нр-контакт не должен влиять на прекращение набора воды. По логике, это аварийный.
У машинки есть режим "вода плюс" с большим набором воды, но он не включен. Я пробовал включал, все равно много льет. Пробовал включал-выключал, запоминал эту настройку, без изменений.
Похожих тем, но по другим производителям, нашел здесь три. Одна не решена, вторая - частично, третья(засор патрубка) не моё, вода из него хорошо льется.
Если у кого мысли есть,, прошу помочь. У меня уже голова пухнет.
(знания по классической радиотехнике есть, по "умным" стиралкам опыта нет)

alexey75
Мастер
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Re: Gorenie ws50z085 набирает много воды.

Сообщение alexey75 » 02 июн 2023 13:12

Трубочка от датчика давления и то,к чему она снизу крепиться (камера отбора давления),должны быть без грязи.

Михайлыч
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июн 2023 11:12

Re: Gorenie ws50z085 набирает много воды.

Сообщение Михайлыч » 03 июн 2023 06:05

Думаете, воздух будет подсасывать?
Прессостат срабатывает при нужном уровне воды, сравнивал с рабочей машинкой. Но у ремонтируемой после срабатывания прессостата начинает воду лить из другого шланга (думаю, срабатывает другой клапан). Надо посмотреть управление этими клапанами, независимое или нет. Может, там причина.
Я плохо знаю логику работы этих машинок. Всегда ли вода заливается через оба клапана? Или это происходит в определенных режимах?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Gorenie ws50z085 набирает много воды.

Сообщение стаспрачкис » 03 июн 2023 15:00

В пресостате один уровень залива.
Замыкание для включения ТЭНа.
Замыкание аварийны слив.
Два клапана.
. Ванночка Предварительная стирка. один клапан.
. Ванночка Основная стирка. второй клапан.
. Ванночка Спец. обработка Открыты два клапана.
В некоторых случаях возможен долив воды, по ограниченому времени.(к примеру для сбития пены)
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Михайлыч
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июн 2023 11:12

Re: Gorenie ws50z085 набирает много воды.

Сообщение Михайлыч » 04 июн 2023 00:26

Вот за это спасибо. Теперь можно быть уверенным, что это не какой-то хитрый режим, а неисправность.
Сегодня огород садим, не до нее. Мжно ли отключить клапан, работающий на преварительную стирку? Понятно, не будет работать, так она редко нужна.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Gorenie ws50z085 набирает много воды.

Сообщение стаспрачкис » 04 июн 2023 00:48

Если его отключить, то вода не нальëтся в Бак, Мозг скажет " Нет воды, стирать нельзя" и отключит программу переведя в ошибку до устранения неисправности.
Вопрос такой. Правильно ли у вас выполнены требования по подключению сливного шланга к канализации? Не ниже ли, чем 60-40см от уровня пола? Если ниже, до долив воды неизбежен по законам сообщающихся сосудов.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

alexey75
Мастер
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Re: Gorenie ws50z085 набирает много воды.

Сообщение alexey75 » 04 июн 2023 07:23

Если выбрана программа "шерсть" или "деликатная",то воды наливает пол бака. Это так заложено.

Михайлыч
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июн 2023 11:12

Re: Gorenie ws50z085 набирает много воды.

Сообщение Михайлыч » 05 июн 2023 01:48

стаспрачкис писал(а):Вопрос такой. Правильно ли у вас выполнены требования по подключению сливного шланга к канализации? Не ниже ли, чем 60-40см от уровня пола? Если ниже, до долив воды неизбежен по законам сообщающихся сосудов.

Да, сливной шланг приподнят примерно на такую высоту.

Про программу "шерсть" спасибо за подсказку, не знал и не проверял поэтому.
Не проясните про режим "вода плюс". Как при нем отслеживается уровень воды? Не работает ли машина в этом режиме, хотя с панели он не включен. Если нажать кнопку "вода плюс", индикатор загорается, нажать еще раз - тухнет. Вроде, реакция есть, но может, ближе к контроллеру какая засада образовалась, что он считает этот режим включенным постоянно? А команда на светодиод идет не от контроллера. Понятно, что это я должен сам проверить. Но из-за кропотливости такой проверки хотелось услышать, что такая неисправность в данном случае вероятна.

alexey75
Мастер
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Re: Gorenie ws50z085 набирает много воды.

Сообщение alexey75 » 05 июн 2023 08:46

Вода плюс- это для полоскания. Полощет лишний раз в ещё одной воде. Вы смотрели камеру отбора давления? Она чистая? Особенно "носик" на который резиновая трубочка надета?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Gorenie ws50z085 набирает много воды.

Сообщение стаспрачкис » 05 июн 2023 08:53

Михайлыч писал(а):
стаспрачкис писал(а):а, сливной шланг приподнят примерно на такую высоту.
Не понял! Что значит "ПРИПОДНЯТ"? Имеется некая петля шланга на этой высоте? Или сливной шланг вставлен в канализационную трубу на этой высоте? Это две большие разницы, это важно.
Вода + .
Это не зависимо от уровня воды, в некоторые моменты, на несколько секунд , открывается клапан и добавляется вода.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Михайлыч
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июн 2023 11:12

Re: Gorenie ws50z085 набирает много воды.

Сообщение Михайлыч » 06 июн 2023 23:53

alexey75 писал(а): Вы смотрели камеру отбора давления? Она чистая? Особенно "носик" на который резиновая трубочка надета?

Нет, не смотрел. Сейчас отложил машинку, время только на огород (живу в селе). На что обратить внимание при осмотре, на загрязнение? За пояснение по "вода плюс" спасибо, я думал, набирается больше воды при стирке.

Михайлыч
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июн 2023 11:12

Re: Gorenie ws50z085 набирает много воды.

Сообщение Михайлыч » 06 июн 2023 23:57

стаспрачкис писал(а):
Михайлыч писал(а):
стаспрачкис писал(а):а, сливной шланг приподнят примерно на такую высоту.
Не понял! Что значит "ПРИПОДНЯТ"? Имеется некая петля шланга на этой высоте? Или сливной шланг вставлен в канализационную трубу на этой высоте? Это две большие разницы, это важно.
Вода + .
Это не зависимо от уровня воды, в некоторые моменты, на несколько секунд , открывается клапан и добавляется вода.

Сделана петля, середина шланга на высоте около 40 см, конец внизу.

Михайлыч
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июн 2023 11:12

Re: Gorenie ws50z085 набирает много воды.

Сообщение Михайлыч » 07 июн 2023 00:00

Я до выходных не смогу заниматься машинкой, лето у нас короткое, надо резко все вскопать и закопать.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Gorenie ws50z085 набирает много воды.

Сообщение стаспрачкис » 07 июн 2023 00:20

Михайлыч писал(а):Сделана петля, середина шланга на высоте около 40 см, конец внизу.

У вас происходит САМАСЛИВ
Из-за не правильного подключения сливного шланга к канализации, Вода сама уходит!
(по законам сообщающихся сосудов. Помните в седьмом/восьмом классе на уроке физики вам преподавали) ,
уровень понижается, и когда становится ниже нижнего вновь включается набор воды!!!!
Ни каких петель не должно быть. Обязано быть шланг из машины, по полу, без всяких петель.
В канализационную трубу должен быть вставлен патрубок, длиной не менее 45см., тогда и только тогда, уже в него на высоте 60см от пола, можно вставлять сливной шланг.
ИНСТРУКЦИЮ к Стиральной машине очень Внимательно прочитайте.
Как Требуется подключать СЛИВ!
А если там, где установлена машина имеется раковина, то купите и замените в ней Сифон Слива на специальный, в котором имеется специальный патрубк для подключение сливного шланга.
Законы физики ни кто отменить, или обойти не может!
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Михайлыч
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июн 2023 11:12

Re: Gorenie ws50z085 набирает много воды.

Сообщение Михайлыч » 16 июн 2023 14:01

Никакого САМАСЛИВА. Сливной шланг у меня перед глазами. Машинка стоит (стояла) в сарае, слив на землю. В бак она набирает много.
Вообщем, закрываю тему. Хозяйке машинки надоели мои издевательства над "ее прелестью", сказала, пусть заливает много, скважина своя. Отвез.
Перед этим (понимаю, что некорректно, но другого ничего не придумал) подрегулировал прессостат, стал заливать меньше. Мои наблюдения, что машинка по срабатыванию первого контакта прессостата начинает заливать воду через другой шланг, а перестает по срабатыванию второго контакта, оказались не совсем верными. Выяснил, когда проверял после регулировки. После нашел информацию, что первый контакт это сигнал о закрытии водой ТЭНов. После него вода льется по таймеру в зависимости от программы и режимов. Похоже на правду. Проследил цепи управления симисторами, которые включают насосы для заливки воды. Оно идет непосредственно от контроллера через транзисторные ключи. Получается, контролллер неправильно считает время, необходимое для наливания воды. Либо у него изменилась тактовая частота (кварца отдельно нет. Внутри, что ли или RC - цепочка задает?), либо он, контроллер считает, что включен антиаллергенный режим стирки. Не успел проверить.
Спасибо откликнувшимся, вы помогли выяснить необходимые детали и понять логику работы машинки.


Вернуться в «Ремонт Gorenje»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей