СМА IWC 6085B - после выключения постоянно горит индикатор УБЛ

Особенности ремонта стиральных машин торговой марки Ariston, Indesit

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Аватара пользователя
dersp
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 апр 2013 00:26

СМА IWC 6085B - после выключения постоянно горит индикатор УБЛ

Сообщение dersp » 21 июн 2023 03:51

Здоровья всем, заглянувшим в тему.
После восстановления модуля ARCADIA-I (из-за КЗ в "таблетке" УБЛ, выгорели все элементы в цепи его управления, до транзистора управления симистором Z00607), появилась следующая проблема - по окончании цикла стирки и выключении СМА кнопкой ВКЛ/ВЫКЛ, остаётся гореть индикатор УБЛ и люк, естественно, не открывается. После двух-трёх минут такого состояния, начинают мигать все индикаторы, т.е. СМА входит в режим аварии. Если при этом нажать и удерживать кнопку ВКЛ/ВЫКЛ, всё выключается, но индикатор УБЛ так и остаётся гореть. если ещё раз включить и выключить СМА кнопкой ВКЛ/ВЫКЛ, то через положенное сремя (около 45 сек.), индикатор гаснет и блокировка люка отключается.
В инструкции сказано, что после окончания цикла стирки, люк можно открыть после того, как погаснет индикатор блокировки люка. Вот выдержка из инструкции к этой машине: "9. По завершении программы загорится индикатор END. Люк можно открывать после выключения индикатора БЛОКИРОВКИ ЛЮКА. Выньте белье и оставьте люк полуоткрытым для сушки барабана. Выключите стиральную машину, нажав кнопку ВКЛ/ВЫКЛ". и ещё одна выдержка: "...Если требуется открыть люк после пуска цикла, нажмите кнопку ПУСК/ПАУЗА. Когда погаснет индикатор БЛОКИРОВКА ЛЮКА, можно открыть люк". Как видно из этих пунктов инструкции, для того, чтобы люк открылся, даже не нужно выключать машину кнопкой ВКЛ/ВЫКЛ.
Считаю, что это какая-то неисправность модуля. Ещё подумал на блок выбора программ и индикации, но потом подумал, каким боком он может влиять на основной модуль, который питает УБЛ? Напрягает ещё одно - сразу после втыкания вилки в розетку, происходит инициализация машины (загораются и гаснут все индикаторы и начинает мигать индикатор ПУСК/ПАУЗА), а в инструкции сказано следующее: "Порядок запуска программы: 1. Включите стиральную машину, нажав кнопку ВКЛ/ВЫКЛ. Все индикаторы загорятся на несколько секунд, затем погаснут, останется мигать индикатор ПУСК/ПАУЗА". О том, что всё это происходит сразу после подачи напряжения на машину, в инструкции не сказано ни слова.
Подкинул точно такой же модуль от СМА Hotpoint Ariston, находящейся в ремонте из-за пробоя на корпус ТЭН-а (понятно, что прошивка там другая), включил вилку в розетку, так же прошла инициализация, только теперь индикатор УБЛ загорелся сразу и сработал замок. Я не стал включать кнопку старт, а сразу выключил машину кнопкой ВКЛ/ВЫКЛ, но индикатор так и остался гореть, а замок люка оставаться запертым.
При этом, с родным модулем все циклы стирки машина отрабатывает нормально, а по их окончании загорается индикатор END.
УБЛ поставил новый, а также подкидывал другой от заведомо исправной машины - эффект тот же самый.
Не думаю, что пострадала прошивка, ведь и при другом модуле неисправность осталась.
Предложил товарищу пока временно, по окончании стирки вынимать вилку из розетки.
С такой неисправностью сталкиваюсь впервые, поэтому прошу знатоков форума высказать свои предположения по неисправности, или решение проблемы, если кто-то ранее уже решал эту проблему.
Если дело в аппаратной части, для меня это не проблема, я хоть и не занимаюсь ремонтом СМА, но их модули ремонтирую ещё с тех пор, когда машины управлялись ещё электро-механическими командоконтроллерами, а модули ARCADIA восстанавливаю ещё с их самых первых версий.

Вернуться в «Ремонт Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей