Днепр 2. Особенности крепления трубки термостата к испарителю.

Как отремонтировать отечественные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Siggeir
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 авг 2023 19:18

Днепр 2. Особенности крепления трубки термостата к испарителю.

Сообщение Siggeir » 12 авг 2023 19:44

Замкнул и вышел из строя родной термостат АРТ-2 в родительском холодильнике Днепр 2. Заменил на ТАМ 112 -0.8м.
Трубка родного термостата крепилась при помощи двух алюминиевых винтов у края испарителя, которые вкручивались в алюминиевую планку снизу испарителя и прижимали капиляр термостата, но там была еще "гетинаксовая" (похоже на гетинакс) планка миллиметра 2 толщиной. Т.е - корпус испарителя,потом 2 мм "гетинаксовая" планка, потом трубка термостата и потом уже прижимная алюминиевая планка. Вот такой вот бутерброд! Не мудрствуя, ТАМ 112-й подсоеденил также, т.е. через эту планку. Потом начитался, что достаточно было кембрика или фторопластовой тонкой прокладки. В связи с этим вопрос, зачем такая толстая гетинаксовая планка-прокладка ставилась в советских холодильниках? И правильно ли я все сделал оставив ее? Или лучше переделать с кебриком или фторопластовой пленкой?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Днепр 2. Особенности крепления трубки термостата к испарителю.

Сообщение стаспрачкис » 13 авг 2023 10:23

Это работает на момент включения и отключения компрессора. Тупо если без прокладки, то отключится и включится раньше, ведь срабатывает конкретно от температуры материала, к которому крепиться трубка. Можно проследить по температуре хранения. И увеличить положения положения флажка установки температуры.
ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте не прикасается ли вся трубка хоть где-нибудь к испарителю. Отодвинте! В месте касания начëтся усиленная корозия испарителя, что приведëт к утечке газа.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Siggeir
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 авг 2023 19:18

Re: Днепр 2. Особенности крепления трубки термостата к испарителю.

Сообщение Siggeir » 13 авг 2023 11:34

Та вроде бы смотрел, чтобы не касалось нигде. Но перепроверю еще раз. Спасибо!


Вернуться в «Ремонт отечественных холодильников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя