Шкиф упирается в подшипник блокируя барабан

Устройство, ремонт

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

BlackAnDWhite
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2023 14:03

Шкиф упирается в подшипник блокируя барабан

Сообщение BlackAnDWhite » 21 авг 2023 14:27

Стиральная машина Samsung WW60K40G09W.
Добрый день! Начал люфтеть барабан, машинке 2 года. Решил заменить подшипники, при разборе никаких протечек и прочих дефектов не обнаружено. Стоял китайский ширпотреб - подумал что дело в нем (что чаще всего бывает). Поменял подпишпники, начал собирать обратно и столкнулся с проблемой, при нормальной протяжки болта, который фиксирует шкиф, барабан перестаёт нормально вращаться. При ослаблении крутится отлично, люфтов нет. Изначально не обратил на это внимания при разборе, теперь не могу понять, было это так и поэтому родные подшипники так быстро вышли из строя или что-то могло повлиять? Получается шкиф давит на внутреннюю обойму и сальник.
Подшипники запрессовал ровно.
Может кто-то сталкивался с данной проблемой и знает быстрые пути решения?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Шкиф упирается в подшипник блокируя барабан

Сообщение стаспрачкис » 21 авг 2023 21:44

На валу крестовины имеется шейка, выходящая из подшипника. Шкив должен упираться в неë. Возможно ось ещё не полностью вышла из подшипника. Просто сильно затягивайте гайку, вставив соответствующую шайбу, "до усëру", выйдет и шкив перестанет упираться в обойму крестовины.
Можно, открыв люк, помочь ударом своей пятки, строго по центру задней стенки Барабана, осадив на место. Лично я всегда пяткой осаживал, когда ещё работал.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

BlackAnDWhite
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2023 14:03

Re: Шкиф упирается в подшипник блокируя барабан

Сообщение BlackAnDWhite » 22 авг 2023 02:17

[quote="стаспрачкис"]
Спасибо тебе, добрый человек, завтра попробую и отпишусь!

BlackAnDWhite
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2023 14:03

Re: Шкиф упирается в подшипник блокируя барабан

Сообщение BlackAnDWhite » 22 авг 2023 15:09

стаспрачкис писал(а):На валу крестовины имеется шейка, выходящая из подшипника. Шкив должен упираться в неë. Возможно ось ещё не полностью вышла из подшипника. Просто сильно затягивайте гайку, вставив соответствующую шайбу, "до усëру", выйдет и шкив перестанет упираться в обойму крестовины.
Можно, открыв люк, помочь ударом своей пятки, строго по центру задней стенки Барабана, осадив на место. Лично я всегда пяткой осаживал, когда ещё работал.


Все работает :-D Ещё раз огромное спасибо за помощь, а я мучался не понимая что происходит, потому что вал ну максимально плотно стоял :mad: пятка, конечно, не работает-барабан мягкий, а вот подставив старый подшипник и пару шайб, протянув доталово - помогло.
Хотел ещё уточнить у гуру специалистов два вопроса по поводу тэна, он там держится за счёт металлической плашки и когда его пытаешься вынуть, он тупо об неё царапается. Насколько это кретично и может как-то можно обойти?
И по поводу барабана внутрней части обода, он погнулся(равномерно по двум сторонам) и теперь восьмерит. Есть ли смысл заморачиваться и выпрямлять, насколько это реально и будет ли нормально работать?(бак от другой стиралки)

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Шкиф упирается в подшипник блокируя барабан

Сообщение стаспрачкис » 22 авг 2023 15:15

ТЭНу эти царапинки не страшны. Это не металл поцарапали, а окись счистили. Вот накипь выедает. Если вода жëсткая, то что-то в вроде Калгон весьма желательно.
Восьмирят всё барабаны, с новья. Точнее не Барабан восьмирит, а только передний его фланец. Просто раньше вы на это не обращали внимание. Так и продолжайте не обращать..
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

BlackAnDWhite
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2023 14:03

Re: Шкиф упирается в подшипник блокируя барабан

Сообщение BlackAnDWhite » 22 авг 2023 15:59

стаспрачкис писал(а):ТЭНу эти царапинки не страшны. Это не металл поцарапали, а окись счистили. Вот накипь выедает. Если вода жëсткая, то что-то в вроде Калгон весьма желательно.
Восьмирят всё барабаны, с новья. Точнее не Барабан восьмирит, а только передний его фланец. Просто раньше вы на это не обращали внимание. Так и продолжайте не обращать..


Да вот дело в том что на ТЭНЕ ничего не было, он нульцевый по факту, как и все внутри, а царапки металлическая плашка оставила, но не сильные (просто хотел узнать как это на эксплуатацию скажется)
А по поводу барабана, я там накосячил и получается вспехе надавил на него, когда он был этими рёбрами внизу, а так как он стоял на кубиаках в тех местах и помелся (как будто расширился и получился овал) и вот при постановке в бак он трёт об манжету и я не рискнул ставить, потому что думаю что это повлечёт за собой последствия на высоких оборотах

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Шкиф упирается в подшипник блокируя барабан

Сообщение стаспрачкис » 22 авг 2023 17:09

Ну если крестовина была закреплена к барабану, то могли простая вмятины сделать. Попробовать выпрямить не пытались? У уплотнения внутри кромка, за неë цыпляет? Под ней часто накипь собирается.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Ремонт Samsung»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей