Не останавливается набор воды

Ремонт стиральных машин LG

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

bad_bull
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2023 16:25

Не останавливается набор воды

Сообщение bad_bull » 26 авг 2023 16:39

Привет, машина F1222SDR: набор воды не останавливается, если сливать воду то сливается не сразу вся, а по частям.
Прессостат поменяли, трубку к прессостату почистили (грязи было мало). Не знаю, чего ещё кроме глюков на плате может быть, визуально на плате ничего не сгорела, индикация и т.д. нормальные. Вопрос: можно ли как-то принудительно замкнуть контакты, чтобы остановить набор, чтобы проверить в норме плата или нет. Если запустить стирку с вынутым разъёмом то выдаёт ошибку, если замкнуть куском провода 2 контакта, которые замкнуты у прессостата в нормальном состоянии, то тоже ошибка. Там между землёй и другим контактом на прессостате ок. 60 Ом, может их тоже надо сымитировать? А потом переключателем их переключить.

bad_bull
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2023 16:25

Re: Не останавливается набор воды

Сообщение bad_bull » 26 авг 2023 16:41

Ещё вопрос: у прессостата 2 контакта замкнуты, как сильно я не дую в трубку. И у старого, и у нового. Это норм. или как? Т.е. как сильно не дую, ничего не меняется.

bad_bull
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2023 16:25

Re: Не останавливается набор воды

Сообщение bad_bull » 26 авг 2023 20:15

Про прессостат прочитал, там надо в осцилограф смотреть.

alexey75
Мастер
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Re: Не останавливается набор воды

Сообщение alexey75 » 26 авг 2023 20:18

Про чистку камеры отбора давления не увидел. Она внизу, трубка от прессостата к нему идёт.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Не останавливается набор воды

Сообщение стаспрачкис » 26 авг 2023 22:30

Начинëм с простого.
Как долго продолжается залив, уровень заполнения выше 2/3 стекла?
Если отключить провод с клапана, залив прекращается? Нет? Клапан виноват чистить, а лучше менять.
Если отключить провод на прессостате "пустой бак" залив прекращается? возможно прессостат виновень, но!
Если снять тоненький шланчик, идущий с камеры отбора и дунуть прямо в прессостат, залив прекращается? Прекратился. Значит прессостат и клапан исправны. .
Везде нет? Неужели эл. блок. ???
Снять шланчик с камеры отбора и дунуть через шланчик в прессостат. Ура, прекратился. В камере отбора плавающая Бяка, перекрывающая выход на шланчик. Чистить.
Хотя... А вот кусочек шланчика, натягивающийся на по трубки прессостат и камеры отбора, после снятия остаются расшириными? Шланчик же когда-то был прямым! Отрезать места расширения и натянуть, как вроде новый шланг? Всё заработало!
Не лазай в эл. блок, исправен он.
Замеры можно делать подключив провода омметра к проводам, снятым с клапана.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

bad_bull
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2023 16:25

Re: Не останавливается набор воды

Сообщение bad_bull » 27 авг 2023 11:58

alexey75 писал(а):Про чистку камеры отбора давления не увидел. Она внизу, трубка от прессостата к нему идёт.

да, почистили

bad_bull
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2023 16:25

Re: Не останавливается набор воды

Сообщение bad_bull » 27 авг 2023 12:09

стаспрачкис писал(а):Начинëм с простого.
Если отключить провод с клапана, залив прекращается? Нет? Клапан виноват чистить, а лучше менять.

Впускной клапан? А он там при чём может быть? Когда начинаешь стирку вода набирается без остановки (залил соседей :( ). Если нажать на паузу то набор останавливается. Когда сливаю воду (выбираю отжим/без отжима) то за один раз сливается только часть воды.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Не останавливается набор воды

Сообщение стаспрачкис » 27 авг 2023 12:21

Вот, выяснили. 1. Клапан закрывается при снятии напряжения, значит клапан работает исправно.
Дальше проверка работы прессостата.
2. Снимали шланчик, дули в него? Расширевшиеся часть шланга отрезали?
Отжим без отжима, это вы про режим Слив воды? Что означает "один раз"?
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

bad_bull
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2023 16:25

Re: Не останавливается набор воды

Сообщение bad_bull » 27 авг 2023 13:02

стаспрачкис писал(а):Вот, выяснили. 1. Клапан закрывается при снятии напряжения, значит клапан работает исправно.
Дальше проверка работы прессостата.
2. Снимали шланчик, дули в него? Расширевшиеся часть шланга отрезали?
Отжим без отжима, это вы про режим Слив воды? Что означает "один раз"?

1. Дуть сейчас попробую. Шланг сидит плотно.
2. Да, слив воды, сливает только часть воды, надо повторять несколько раз чтобы слить всю воду в барабане (набирал больше полвины барабана перед тем как остановить).

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Не останавливается набор воды

Сообщение стаспрачкис » 27 авг 2023 13:52

Руками "плотно, или нет" на 100% не определить. А дуть на "утечку газа" это можно бы было, если только опустить реле уровня в тазик с водой. Но потом тщательно сушить прибор. А так же подтверждением этого считайте опыт работы с автоматическими стир. машинами с 1981 годагода.
Но и да, это лишь проверка работы" навесного оборудования" , а не 100 % точности определения причины неиспрааности. А проверять надо всегда с этого навесного. Так все работают, отделяя исправное и приближаясь к неисправному. Просто с опытом приходит скорость этой самой проверки.
Например я в таких случаях сразу скидываю шланчик, остановится, или нет. От этого результата остаëтся две дороги.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

bad_bull
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2023 16:25

Re: Не останавливается набор воды

Сообщение bad_bull » 27 авг 2023 14:50

стаспрачкис писал(а):Руками "плотно, или нет" на 100% не определить. А дуть на "утечку газа" это можно бы было, если только опустить реле уровня в тазик с водой. Но потом тщательно сушить прибор. А так же подтверждением этого считайте опыт работы с автоматическими стир. машинами с 1981 годагода.
Но и да, это лишь проверка работы" навесного оборудования" , а не 100 % точности определения причины неиспрааности. А проверять надо всегда с этого навесного. Так все работают, отделяя исправное и приближаясь к неисправному. Просто с опытом приходит скорость этой самой проверки.
Например я в таких случаях сразу скидываю шланчик, остановится, или нет. От этого результата остаëтся две дороги.

ОК, если самому дуть в прессостат, то набор останавливается. Видимо чего-то с трубкой, хотя с виду цела. Отрезать кончик не хочется, она и так короткая.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Не останавливается набор воды

Сообщение стаспрачкис » 27 авг 2023 22:06

В аптеке, медтехника можно подобрать шланг.
На Озоне есть только шланг, на самсунг 425 р.
Есть на LG вместе с прессостатом. 620 руб. https://ozon.ru/t/LynMRXW
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

bad_bull
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2023 16:25

Re: Не останавливается набор воды

Сообщение bad_bull » 28 авг 2023 22:51

стаспрачкис писал(а):В аптеке, медтехника можно подобрать шланг.
На Озоне есть только шланг, на самсунг 425 р.
Есть на LG вместе с прессостатом. 620 руб. https://ozon.ru/t/LynMRXW

Спасибо! Купил за 300р шланг от LG, правда б/у, но всё зароботало.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Не останавливается набор воды

Сообщение стаспрачкис » 28 авг 2023 22:59

Поздравляю!
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

bad_bull
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2023 16:25

Re: Не останавливается набор воды

Сообщение bad_bull » 28 авг 2023 23:07

Мда, старая трубка стёрлась в одном месте, сначала смотришь, даже не понятно что она стёралась, как-будто специально выемка на рёбрах шланга с одной стороны. На трубке есть кусок паралона для защиты, возможно он прикрывал место, которое трётся, но машину разбирали для ремонта, может и паралон сдвинули, незнаю. Плюс машину раньше сильно тресло (из-за амортизаторов и из-за того, что после ремонта нам вернули машину без одного болта в камне), может поэтому сильно протёрло, сейчас заодно смазали амортизаторы.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Не останавливается набор воды

Сообщение стаспрачкис » 28 авг 2023 23:13

Ну да, правило такое..... Идëшь в гараж только пару гаек подкрутить, а получается......
Вам ещё пару гаек и.... можно начать соседям машинку помочь подремонтировать.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

bad_bull
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2023 16:25

Re: Не останавливается набор воды

Сообщение bad_bull » 29 авг 2023 01:15

Это несколько лет назад было, нам ремонтировали что-то в машине, обратно вернули без болта в камне, она сначала нормально работала, потом камень разболтался и она начала прыгать, мы конечно сразу не поняли в чём дело и сначала заказали новые амортизаторы (хотя перед этим смазывали родные и всё было прекрасно), когда не помогло разобрали и увидели что болта нет. Вообще за 13 лет службы этот шланг мог правда стереться с одной стороны, перед тем как эта дырка появилась машина опять скакать начала из-за того что смазка высохла, руки не доходили разбирать. Сильная тряска видимо и привела к тому что резина протёрлась до отверстия (небольшого).


Вернуться в «Ремонт LG»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя