Тёмный налет на пластике ESI68070XR

Ремонт ПММ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

yurikM
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2022 18:45

Тёмный налет на пластике ESI68070XR

Сообщение yurikM » 26 авг 2023 18:48

Всем доброго дня.
Машинка Elektrolux ESI68070XR, 911428001/003.
Посудомойка наша работает уже 12 лет, особых проблем не создавала.
Два раза чистил камеру прессостата, когда машина сливала воду, но писала не могу слить...после каждой очистки ошибка уходила и всё работало снова.
Загрязнение камеры , как прочитал на форуме и согласен полностью, связываю с работой на программах с низкой температурой. После начали применять и интенсив, камера в порядке.
Использую с первого дня таблетки Фильтеро 7 в 1, так как при покупке дали их как подарок 50 шт , и нам очень понравились.
Стирала посуду всегда как зверь...на кружках с рисунком почти отмылся рисунок за 12 лет, всё всегда сверкало и сияло ...примерно с полгода назад заметил непонятный мне налёт на пластиковых деталях, чего никогда не было в принципе...Как раз одновременно вроде стали использовать мульти таблетки Сомат , посчитали , что от них...налёт легко отмывался мягкой губкой с теплой водой, поэтому всё помыли и снова начали использовать Фильтеро...но ничего не изменилось...чёрно-коричневый налёт образуется теперь постоянно...также стал замечать, что белые кружки из под чая не отмываются от чайного налёта внутри !!! Ну не было такого раньше...
Из странностей поведения иногда слышу, как играет музыка включения программы, то есть машина отключается и снова продолжает, причём с той же вроде точки, как проверить не знаю, происходит это в хаотическом порядке, например недели две не было этого...
Пытался консультироваться с мастерами в нашем городе, никто не может сказать ничего или взяться за устранение.
Прошу помощи , буду признателен за Ваши советы и идеи.

yurikM
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2022 18:45

Re: Тёмный налет на пластике ESI68070XR

Сообщение yurikM » 21 сен 2023 18:13

В продолжении темы ... похоже вышел на причину образования грязи и тёмного налёта внутри :
Во-первых, не работал нагрев,прозвонил ТЭН , норма, 28 Ом, проверил релюшки включения, осмотрел плату, всё в порядке. После , здесь же , читая форум, понял, что много зависит от сигнала тахогенератора ... проверил на компе -- обрыв !
Купил датчик Веко 372205505 , размер один в один, сопротивление 90 Ом , поставил и вуаля -- греет !
Во-вторых, за 12 лет работы разъело язычковые клапана , которые блокируют неиспользуемый в данный момент времени канал подачи на верхний распылитель ( их два , как и положений верхней корзины) .
То есть у меня при подаче в один из каналов второй был фактически открыт в всё давление стравливалось вхолостую...
Такие дела...
Возможно кому-нибудь тоже пригодится эта информация.


Вернуться в «Посудомоечные машины Zanussi, Electrolux »

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей