Периодические остановки СМ при сливе.

Ремонт СМ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Andresha
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 сен 2023 20:03

Периодические остановки СМ при сливе.

Сообщение Andresha » 09 сен 2023 22:36

Здравствуйте.
IMG_20230909_222334.jpg
СМ Priveleg 350s. При сливе останавливается,через минуту-две,снова сливает и так 3-4 раза,затем мигают индикаторы. Если после остановки слива отключать-включать кнопку сеть,то доходит до отжима и дальше нормально работает. Все процедуры по очистке шлангов насоса фильтра проведены,насос менял два раза.Такое впечатление,что срабатывает какая то защита,именно при сливе.Плата чистая без подгораний,напряжение в сети 235-242в.Все остальные циклы работают норм.Кстати,плату тоже менял,без изменений .пресостат пробовал другой. И иногда бывает сливает сама без проблем.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Периодические остановки СМ при сливе.

Сообщение стаспрачкис » 09 сен 2023 23:32

Контроль мозгов за работой машины.
В них есть ограничение времени слива. Если контрольное время превышается, то происходит остановка программы.
Причины.
Механические - засоры. Забита канализация(насос работает, а сама труба может пропустить только струйку толщиной со спичку) . Сливной шланг, фильтр, . Далее в сторону бака. Гофрированный патрубок, (случались пятирублëвые монеты, они при работе насоса приподнимаются и точно по диаметру закрывают дырку в насос. А когда давление падает, снова ложаться по патрубку, как ни в чëм не бывало), камера отбора, это где подключен шланчик на
прессоста, (тут возможен "плавающий засор").
Электрические - это проблема с прессостатом, разъëмами и проводами.
Электронные - проблемы в мозгах.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Andresha
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 сен 2023 20:03

Re: Периодические остановки СМ при сливе.

Сообщение Andresha » 09 сен 2023 23:52

Разъемы и провода? возможно,проводка старая .модуль-плату менял,пресостат менял. насос два раза менял,проверял патрубки,чистые .СМ у меня уже лет 12,и всегда так работала На сливе остановка,я подхожу нажимаю пару раз вкл-выкл сеть,слила воду и пошла сама на отжим.А после полоскания очень часто сама сливает за 2-3 раза.Я проводку ещё проверю,провода старые.И как насчёт варистора,я не особо знаток,но он может как то в этом участвовать?напряжение 242 в не особо большое?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Периодические остановки СМ при сливе.

Сообщение стаспрачкис » 10 сен 2023 00:11

Ну так у меня нынче Лыжа, так она слив тоже всегда с паузой сливает. Программа такая. Посливает, остановится, мол пусть самотëком из белья вода солëтся и насос водой наполниться. А есть машины, в которых эти паузы не предусмотрены.
Может всë и у вас нормально?
Стандарт напряжения сейчас у нас, кажется уже лет 10, как принято 230v. Так что нормально.
Технике страшнее занижение напряжения гораздо больше, чем привышение.
Последний раз редактировалось стаспрачкис 10 сен 2023 00:21, всего редактировалось 2 раза.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Andresha
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 сен 2023 20:03

Re: Периодические остановки СМ при сливе.

Сообщение Andresha » 10 сен 2023 00:19

Для самотека конец шланга должен быть ниже бака. Возможно слив предусмотрен с паузами,но только контрольного времени не хватает.Попрбую опустить конец шланга ниже бака.Для меня это стало идеей фикс,охота докопаться до причины.Спасибо за советы .

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Периодические остановки СМ при сливе.

Сообщение стаспрачкис » 10 сен 2023 00:23

Тогда просьба тут нам сообщить о результатах.
Тогда лучше не опускать, а вынуть из канализации и закрепить на раковине, ванне... Что бы наглядно было как сливает.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Andresha
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 сен 2023 20:03

Re: Периодические остановки СМ при сливе.

Сообщение Andresha » 10 сен 2023 09:58

Хорошо.Еще такой вопрос:насосу легче слить чистую воду или мыльную,грязную? После цикла полоскания,когда вода уже почти чистая слив проходит почти нормально.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Периодические остановки СМ при сливе.

Сообщение стаспрачкис » 10 сен 2023 11:18

Даже не было причин задумываться об этом. Может влиять Пена, это много воздуха, а крыльчатка насоса воздух не может перемещать.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Andresha
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 сен 2023 20:03

Re: Периодические остановки СМ при сливе.

Сообщение Andresha » 10 сен 2023 20:21

1.Стирка без белья и без порошка ,режим 30/30. Слив после стирки: 3 раза остановка и самостоятельный пуск,полностью слила до отжима.2. Стирка без белья с порошком жидким: первый слив: 6 раз стоп/пуск самостоятельный ,не слила,мигают индикаторы. Включаю отключаю кнопку сеть,довел до отжима.После полоскания слив самостоятельный,слила. Я так понял СМ боится порошка . В этой модели нет каких то датчиков мутности или мыльности,Вы не в курсе?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Периодические остановки СМ при сливе.

Сообщение стаспрачкис » 10 сен 2023 20:46

Без белья с гелем много пены было? Уверен много.
Если при стирки вы видете пену в барабане, значит в два, а может и в три раза больше положили моющее средство, чем необходимо для стирки в вашей машине. Пена - смерть для насоса. Не смотрите на количество напечатание для упаковке "ихней мерки". Им выгоднее писать больше чем нужно, что бы просто вы быстрей бежали в магазин за новой упаковкой.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Andresha
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 сен 2023 20:03

Re: Периодические остановки СМ при сливе.

Сообщение Andresha » 10 сен 2023 21:54

Колпачок полный от фляги наверное много? Может какой то спец порошок надо.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Периодические остановки СМ при сливе.

Сообщение стаспрачкис » 10 сен 2023 22:55

1. Не надо включать Стирку, добавив моющее средство, Без Белья. Это приводит к сильному пенообразованию.
2 . Если в конце стирки, перед полосканием, в машине остаëтся пена, значит не всë моющее средство использовано и в следующий раз просто уменьшить.
3. Степень загрязнения вроде разное, но однако дома, регулярно стирая, собирается в среднем одно и тоже грязное бельë. Просто к примеру уменьшить МС сразу в два раза. Постирать. Внимательно проверить качество, как отстирала. В следующий раз соответственно чуток добавить, или ещё уменьшить. Ну честное слово, у меня получилось уговорить жену на этот подвиг. Проверила и теперь в два раза реже покупает порошок.
Порошок, гель, ... кому что нравится. Отстирывается одинакого с любым средством. Таковы сейчас моющие средства.
"Спец порошок" - да. Обязательно только тот, который можно использовать при температуре воды выше 60 С°. Если не расчитан на такие горячие температуры воды, то повышенное пенообразование обеспечено.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Andresha
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 сен 2023 20:03

Re: Периодические остановки СМ при сливе.

Сообщение Andresha » 10 сен 2023 23:10

Я Нашел ответ: Моя жена.Я ей когда то тоже говорил ,давай поменьше порошка. Теперь буду контролировать. Я переживал ,что с машинкой что то не то.Спасибо.


Вернуться в «Ремонт Zanussi, Electrolux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей