Замерзает обратка и испаритель whirlpool arc 4170 ix

Импортные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

sivi
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2023 22:52

Замерзает обратка и испаритель whirlpool arc 4170 ix

Сообщение sivi » 25 сен 2023 01:31

Друзья, нужна помощь. Купил с рук холодильник - whirlpool arc 4170 ix. Привез, дал отстоятся, включил. Все работает, морозит и верх и низ, но не отключается. Присмотрелся - шуба на обратке у компрессора. Оставил размораживаться на сутки. Далее при включении шуба на обратке возникает минут за 30. Разобрал морозилку. Вентилятор работает как положено. Но испаритель замерзает точно так же минут за 30-40 весь. Таким образом на испарителе и на обратке образуется приличная шуба за 30-40 минут. Что делать не понимаю. Продавец ушел в отказ - говорит покупал так же с рук год назад и типа все работало.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Замерзает обратка и испаритель whirlpool arc 4170 ix

Сообщение стаспрачкис » 25 сен 2023 02:19

Причиной инея на отсасывающей трубки только одна и только одна - При зарядке х/агрегата переборщили с граммами фреона. Холодильник был в ремонте. Скорей всего была утечка газа. Тут только два варианта.
1.Устранили утечку и заправили.
Однако большой перебор с газом как-то выглядит сомнительно.
2.Просто даванули газа, не устраняя утечку, преднамерено с избытком, что бы пока работал.
То есть утечку газа не устранили.
Стоимость по России везде разная. С устранением утечки кину диапозон от 3-х до 10-ти тысячь.
Увы (((.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

sivi
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2023 22:52

Re: Замерзает обратка и испаритель whirlpool arc 4170 ix

Сообщение sivi » 25 сен 2023 12:59

Спасибо. Может тогда стравить излишек - клапан Шредера уже врезан/что говорит о предпродажном ремонте/?
А другой причины обмерзания быть не может? Например недавняя транспортировка?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Замерзает обратка и испаритель whirlpool arc 4170 ix

Сообщение стаспрачкис » 25 сен 2023 23:53

Нет, только "лишка" газа. Всё остальное - частичная закупорка, трещина в трубках, .... Привидëт к снижению площади поверхности обмерзания.
Последний раз редактировалось стаспрачкис 26 сен 2023 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

sivi
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2023 22:52

Re: Замерзает обратка и испаритель whirlpool arc 4170 ix

Сообщение sivi » 25 сен 2023 23:57

Спасибо, попробую. А вот чисто в теории - если нажать на клапан Шредера - сколько по времени займет стравливание всего газа. У меня фреон 600.

sivi
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2023 22:52

Re: Замерзает обратка и испаритель whirlpool arc 4170 ix

Сообщение sivi » 27 сен 2023 01:23

Спасибо, все получилось. Холодильник вышел в нормальный режим - обратка не обмерзает, отключается, температурный режим в камерах соответствуют паспортному. Так как в общей сложности стравливал излишки около минуту - возможен второй вариант - 2.Просто даванули газа, не устраняя утечку, преднамеренно с избытком, что бы пока работал.
А как быстро может вновь проявиться утечка?
Еще не работает тен оттайки - прозвонил - мертвый. Не могу найти мощность тена для этой модели - 200 вт хватит?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Замерзает обратка и испаритель whirlpool arc 4170 ix

Сообщение стаспрачкис » 27 сен 2023 02:21

Извините, но... На сколько хватит это "страшный секрет". Вам сказать, или сами догадаетесь? А ... .... знает.
ТЭН искать по креплениям, пока не растопит до плюсовой температуры, не включится на замерзание. Аналогов не скажу, в интернете искать не мастак.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

sivi
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2023 22:52

Re: Замерзает обратка и испаритель whirlpool arc 4170 ix

Сообщение sivi » 06 окт 2023 00:37

Спасибо за советы. Поменял тэн на гибкий 270 вт. Все работает. Буду тестировать и ждать когда произойдет утечка. Теплится надежда, а вдруг пронесет.

sivi
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2023 22:52

Re: Замерзает обратка и испаритель whirlpool arc 4170 ix

Сообщение sivi » 06 окт 2023 10:26

А, как начинающего мастера, интересует такой вопрос: цикл оттайки в холодильниках вирпул с электронными мозгами заканчивается по времени или про дефростеру?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Замерзает обратка и испаритель whirlpool arc 4170 ix

Сообщение стаспрачкис » 06 окт 2023 11:03

У всех NoFrost одинакого. После включения компрессора по отрицательной температуре включается таймер. По времени включается оттайка. Далее по температуре испарителя в морозильной камере.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

sivi
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2023 22:52

Re: Замерзает обратка и испаритель whirlpool arc 4170 ix

Сообщение sivi » 07 окт 2023 02:01

Спасибо, значит даже более слабый по мощности тэн все же разморозит полноценно морозилку?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Замерзает обратка и испаритель whirlpool arc 4170 ix

Сообщение стаспрачкис » 07 окт 2023 03:18

Да. Может в холодильном отделении за это время будет чуть теплее, но при включении компрессора всё вернётся. Клиент не заметит.
Случается, что при не доконца вставленном ящике морозилке, дверь не плотно прилегает и идёт подсос тёплого воздуха. Образуется на трубках испарителя лёд. Наутро закрыли, но уже поздно. Лёд не иней и полность оттащить уже не успевает. В результате наростают льдны, ну как сосулько с крыши образовывается и ростёт. За две недели обледенение не даёт правильного охлаждения, вызывают, становится теплее. Нужно не только разморозить но и хорошо просушить воздухопровод. Без фена до двух, трёх суток отключать приходилось .
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

sivi
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2023 22:52

Re: Замерзает обратка и испаритель whirlpool arc 4170 ix

Сообщение sivi » 23 окт 2023 00:07

Спасибо за помощь. А как мнение на счет гибких тэнов для использования в холодильнике. В смысле долговечности и безопасности.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Замерзает обратка и испаритель whirlpool arc 4170 ix

Сообщение стаспрачкис » 23 окт 2023 01:23

Не экспериментировал, как будут работать. А долговечность от гибкий - не гибкий не зависит.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Импортные холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей