LG GA-E499ZAQA Одновременно морозит и размораживает

Импортные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

alexg
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2023 10:18

LG GA-E499ZAQA Одновременно морозит и размораживает

Сообщение alexg » 01 окт 2023 19:15

Всем доброго времени суток, уважаемые пользователи форума.
Возникла такая нетривиальная задача (купил б.у. аппарат) Компрессор заменен на обычный.

Марка: LG
Модель: GA-E499ZAQA (ANSQELD 7D2R0375)
Серийный номер: 712RFYYOK362
Компрессор Bono EKM 10-3-K

Работает одновременно тэн разморозки и заморозка, компрессор нагревается, работает минут 20, после отключается. Минут через 30 включается. Если после старта отключить тэн (датчик приложения начинает ругаться F dS, всё отразил на фото) , то температура снижается до +6 градусов. Дальше компрессор выключается, а после уже не запускается. При транспортировке лопнула трубка на изгибе (возле компрессора), фреон ушел, приезжал мастер, запаял, сделал вакуум, заправил (не по весу, на глаз, по опыту), утечки нет, подкидывал он и новый компрессор, эффект тот же. В нашей глухомани мастеров больше нет, поэтому сам взялся и полез дальше, обнаружив проблему с Тэном.
После отключения (при отключенном Тэне) компрессор больше не запускается. Даже если потом фишку обратно поставить. (Сброс после этого не делал до заводских, еще не понял как).
При включении заслонка между холодильником и морилкой закрывается, потом открывается (я так понял проверка проходит). Просто для информации.
Перелопатив массу информации и посмотрев на плату, предположил, что впаяли обманку, но как-то колхозно. Нужна помощь, куда дальше копать, мысли ниже опишу (не сочтите за глупости, ремонт своими руками, первый раз ковыряю холодильник).
1. Купить новую плату мозгов+обманку ( обманку на авито видел), поставить, а вдруг будет счастье + Дозаправить фреоном.
2. Заменить датчики в морозилке, который на алюминиевом охладителе, на тэне и отдельный.
3. Купить линейный компрессор+мозги. Вызвать мастер, поставить, заправить. Но смущает то, что зачем-то же паяли на обычный.

Выручайте, дельными советами. Спасибо (Все фото прилагаю).
Вложения
IMG-20230930-WA0010.jpg
IMG-20230930-WA0004.jpg
5QQciWKpL2wg_-5zVEQnuxi4xmvUHzUsfRm0wKcBiPA=_plaintext_638316692533390022.jpg

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: LG GA-E499ZAQA Одновременно морозит и размораживает

Сообщение стаспрачкис » 01 окт 2023 20:09

Идей нет. Предположение. NoFrost работает так. Включили. После набора определëнной отрицательной температура включается таймер. После прохождения определëнного времени таймер отключает компрессор и включает ТЭН. После поднятия температура до определëнного значения ТЭН отключается и включается компрессор. И вновь новый режим до достижения определëнной температуры для включения ТЭНа.
Вариант.
Датчик даëт сигнал для отключенияТЭНа, но он не отключается. Залипли контакты.
(не зубудьте. перед включением сделать паузу 5 минут. компрессор не запустится, позистор должен встать в исходное положение.)
Последний раз редактировалось стаспрачкис 01 окт 2023 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

alexg
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2023 10:18

Re: LG GA-E499ZAQA Одновременно морозит и размораживает

Сообщение alexg » 01 окт 2023 21:43

стаспрачкис писал(а):Идей нет. Предположение. NoFrost работает так. Включили. После набора определëнной отрицательной температура включается таймер. После прохождения определëнного времени таймер отключает компрессор и включает ТЭН. После поднятия температура до определëнного значения ТЭН отключается и включается компрессор. И вновь новый режим до достижения определëнной температуры для включения ТЭНа.
Вариант.
Датчик даëт сигнал для отключенияТЭНа, но он не отключается. Залипли контакты.
(не зубудьте. перед включением сделать паузу 5 минут. компрессор не запустится, позистор должен встать в исходное положение.)


Спасибо, если верно понял, то шаги такие: замер сопротивления датчика оттайки и Тэна и Замена датчика оттайки, если сопротивление не в норме.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: LG GA-E499ZAQA Одновременно морозит и размораживает

Сообщение стаспрачкис » 01 окт 2023 21:56

Я бы начал с поиска откуда во время работы компрессора поступает напряжение на ТЭН.
Может провода где-то замкнулись, может через корпус, может в разъëмах, может эл. блок. Датчик даëт сигнал таймеру - переключить с одного на другое, а не на ТЭН.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

alexg
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2023 10:18

Re: LG GA-E499ZAQA Одновременно морозит и размораживает

Сообщение alexg » 02 окт 2023 09:27

стаспрачкис писал(а):Я бы начал с поиска откуда во время работы компрессора поступает напряжение на ТЭН.
Может провода где-то замкнулись, может через корпус, может в разъëмах, может эл. блок. Датчик даëт сигнал таймеру - переключить с одного на другое, а не на ТЭН.

спасибо, буду пробовать разбираться, читать, где что стоит и пробовать.


Вернуться в «Импортные холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей