Индукционная варочная панель NEFF T44T40N0 и все её клоны

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

gk406
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 окт 2023 22:03

Индукционная варочная панель NEFF T44T40N0 и все её клоны

Сообщение gk406 » 03 окт 2023 22:45

потому что речь о платах Elin-left IH5-1 и Elin-right IH5-1, которые можно найти в самых разных агрегатах. С возрастом (моим панелям 13 и 15 лет) у них могут подсыхать (или лопаться) электролиты, что приводит к тому, что плита просто выдает общие ошибки типа е1, е0, е9 и даже u1. Сначала плавающие, потом прогрессирующие, потом "аллес капут". Электролиты стоят в обвязке импульсного блока питания - на левой он выдает 5 и 24 вольта, на правой - только одно напряжение. Блок питания отклоняется от своих параметров, плита выдает парные ошибки на соответствующую сторону. Не знаю, насколько такая проблема распространена, но я менял электролиты на 3-х платах из 4-х. Просто все сразу, не запариваясь особо. После этого плиты оживали. Сейчас подошла очередь 4-й платы - это Elin-left IH5-1 и она выдает она ошибку u1 - входное напряжение меньше 150В или больше 275В. Сначала иногда, потом почти всегда, а теперь беспрерывно. И дело не в напряжении - оно идеальное, а фазы я переключал. Опять кто-то высох или сгорел... Прошу помощи, куда смотреть - на какие конкретно электролиты, на какой диод и где эта цепь измерения входного напряжения вообще находится? В предыдущих случаях ошибок было сразу несколько (сначала какая-нибудь e?, а потом и до u1 доходило), поэтому менял все конденсаторы, не задумываясь, тем более какие-то были явно вспученными. Сейчас визуально все чисто.

Заранее благодарю.

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Индукционная варочная панель NEFF T44T40N0 и все её клоны

Сообщение alexus » 04 окт 2023 08:33

Менять все электролиты "ковровым способом" это конечно метод, даа. Про ESR-метр ничего не слышали, нет?

gk406
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 окт 2023 22:03

Re: Индукционная варочная панель NEFF T44T40N0 и все её клоны

Сообщение gk406 » 05 окт 2023 12:33

Один раз даже в руках держал - до чего техника дошла! У меня его нет, но могу взять у знакомого. Вопрос не в приборе, а в месте, где искать плавающую неисправность, проявляющуюся конкретным образом. Где-то в окрестностях ТОР254GN, на котором собран БП? Какая цепь формирует сигнал ошибки напряжения сети? Может и не в конденсаторе дело на этот раз, а в другом элементе. Надеюсь, нормального размера, а не smd...

PS Сегодня, гадина, опять ожила и убрала u1 совсем, до этого три дня питались из духовки и микроволновки.

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Индукционная варочная панель NEFF T44T40N0 и все её клоны

Сообщение alexus » 05 окт 2023 12:49

gk406 писал(а):Один раз даже в руках держал - до чего техника дошла! У меня его нет, но могу взять у знакомого. Вопрос не в приборе, а в месте, где искать плавающую неисправность, проявляющуюся конкретным образом. Где-то в окрестностях ТОР254GN, на котором собран БП? Какая цепь формирует сигнал ошибки напряжения сети? Может и не в конденсаторе дело на этот раз, а в другом элементе. Надеюсь, нормального размера, а не smd...

PS Сегодня, гадина, опять ожила и убрала u1 совсем, до этого три дня питались из духовки и микроволновки.


Не все проблемы в электронике из-за электролитов. Есть масса других элементов. Что касается U1, то для Bosch обычной варочной панели это может означать обрыв катушки одного из реле включения конфорок. Но у вас индукция, да ещё и плавающий дефект. Найти и устранить такую ошибку практически нереально. Если пойти по пути замены каждого р/элемента подряд, то стоимость мероприятия приблизится к стоимости Mersedes. Как говорил мой учитель: нужно уметь вовремя остановиться.

gk406
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 окт 2023 22:03

Re: Индукционная варочная панель NEFF T44T40N0 и все её клоны

Сообщение gk406 » 05 окт 2023 19:24

Обрыв не может быть плавающим. Остановиться? - это купить новый Elin (нашел в интернете и даже в РФ) или новую варочную панель? С таким же Elin-ом, ясное дело (тоже нашел). Или упереться и отремонтировать. Копаясь в интернете нашел замечательное видео про ремонт аналогичной (уже родной) плиты с ошибкой Er38 (или неисправность в блоке управления или нет 24 В). Не было 24 Вольт, а причина - визуально сгоревший SMD диод D6 (тут есть старая тема про поиск его параметров) в обвязке БП на TOP54G.

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=qsfdDYH7HyU

Теперь я знаю, что D6 точно не причем...

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Индукционная варочная панель NEFF T44T40N0 и все её клоны

Сообщение alexus » 05 окт 2023 19:36

gk406 писал(а):Обрыв не может быть плавающим. Остановиться? - это купить новый Elin (нашел в интернете и даже в РФ) или новую варочную панель? С таким же Elin-ом, ясное дело (тоже нашел). Или упереться и отремонтировать. Копаясь в интернете нашел замечательное видео про ремонт аналогичной (уже родной) плиты с ошибкой Er38 (или неисправность в блоке управления или нет 24 В). Не было 24 Вольт, а причина - визуально сгоревший SMD диод D6 (тут есть старая тема про поиск его параметров) в обвязке БП на TOP54G.

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=qsfdDYH7HyU

Теперь я знаю, что D6 точно не причем...


Обрыв не должен быть плавающим, но чёрт побери, бывает в жизни всякое. У вас три варианта:
1. Упираться и искать
2. Заменить модуль
3. Заменить панель.
Последний самый быстрый и верный, но не самый бюджетный. Хотя, при этом нет никакого риска денежными средствами.

gk406
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 окт 2023 22:03

Re: Индукционная варочная панель NEFF T44T40N0 и все её клоны

Сообщение gk406 » 10 окт 2023 22:25

Я ее починил. Причина - пробитая оптопара UOPCL рядом с БП и контрольной точкой TSP23. Она посылает какой-то сигнал от вторичной цепи БП к микропроцессору. Рядом стоит оптопара UOPSD, развернутая в обратную сторону, которая, наоборот, принимает какой-то сигнал. Цена вопроса - 170 рублей (Toshiba+инфляция). И теперь есть запасная индукционная панель Bosch, которая проработала чуть меньше недели. Оставлю в наследство.

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Индукционная варочная панель NEFF T44T40N0 и все её клоны

Сообщение alexus » 10 окт 2023 22:29

gk406 писал(а):Я ее починил. Причина - пробитая оптопара UOPCL рядом с БП и контрольной точкой TSP23. Она посылает какой-то сигнал от вторичной цепи БП к микропроцессору. Рядом стоит оптопара UOPSD, развернутая в обратную сторону, которая, наоборот, принимает какой-то сигнал. Цена вопроса - 170 рублей (Toshiba+инфляция). И теперь есть запасная индукционная панель Bosch, которая проработала чуть меньше недели. Оставлю в наследство.


Пробитая оптопара не даст "плавающий дефект". Проблема вернётся.


Вернуться в «Электроплиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей