Stinol 110 (RF NF 315) включается когда захочет

Как отремонтировать отечественные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Redfox
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 окт 2023 16:50

Stinol 110 (RF NF 315) включается когда захочет

Сообщение Redfox » 18 окт 2023 17:12

Приветствую всех, прошу совета.
Холодильник работал без нареканий, но в воскресенье вечером заметили, что компрессор не работает и температура начала расти.
В спешном порядке вся заморозка была отправлена в отдельный морозильник, а продукты на балкон, благо погода позволяет.
На удивление, в понедельник утром холодильник работал и даже снизил температуру. Я решил понаблюдать за ним.
Поработав какое то время, он отключился и более не включался.
Почитав информацию в интернете, я скинул все три клеммы с терморегулятора и замкнул их скрепкой - холодильник не включился. Времени на дальнейшие изыскания уже не было и я оставил всё как есть.
На утро вторника холодильник опять работал, но ситуация повторилась - отключился и больше не включался. Я решил его разморозить, ну а вдруг.
За сутки полностью разморозил и отмыл холодильник. Сегодня, в среду, включил его. Холодильник отработал примерно 6 часов, температура и в морозилке и в холодильной камере снизилась. Далее отключился и уже более трёх часов стоит без включения, набирая температуру. Установка терморегулятора в крайнее правое положение (максимальный режим) ничего не изменила - не включился.

Всё же грешу на терморегулятор, но смущает, что в понедельник, при прямом замыкании клемм, компрессор не включился. Что посоветуете ?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Stinol 110 (RF NF 315) включается когда захочет

Сообщение стаспрачкис » 18 окт 2023 18:21

Это выходит из строя

Термостат К 59.

(это где температуру выставляете). Завтра уже совсем не включится. Газ из его датчика выходит.
Заменить не сложно. Перед отключение проводов СФОТКАЙТЕ ! Что бы потом провода не поперепутать.
Последний раз редактировалось стаспрачкис 18 окт 2023 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Redfox
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 окт 2023 16:50

Re: Stinol 110 (RF NF 315) включается когда захочет

Сообщение Redfox » 18 окт 2023 18:26

Так я на него и грешу. Только вот смутило только то, что я с него сбросил три клеммы и замкнул их скрепкой, а компрессор не включился.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Stinol 110 (RF NF 315) включается когда захочет

Сообщение стаспрачкис » 18 окт 2023 18:30

Правило 1.
После отключения от электроснабжения необходимо сделать. ПАУЗУ минут пять. Раньше не включится, а будет срабатывать защита от повышенного тока
Если интересно почему, почитайте про Позисторы.
Кстати совет на будущее. Если вдруг в квартире пропадает электричество. Ну авария где-то, электрики на трансформаторе,или в щитке ковыряются, сразу вынуть вилку из розетки и включать когда точно свет надёжно включился. Что бы компрессор не насиловать. А то бывает включат, пять секунд выключат, пять секунд опять включат,опять выключат ....
Последний раз редактировалось стаспрачкис 18 окт 2023 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Redfox
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 окт 2023 16:50

Re: Stinol 110 (RF NF 315) включается когда захочет

Сообщение Redfox » 18 окт 2023 18:36

Ок, завтра проверю ещё раз - отключу его на час от сети, чтобы всё гарантированно стекло. Если компрессор заработает на перемычке, то закажу термостат.
Если я правильно понимаю, там сильфонная трубка должна быть 2,5м и ценник на него в районе 500 руб.
Сейчас эта сволочь опять включилась, хочу понаблюдать, какую температуру наберет и как долго проработает.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Stinol 110 (RF NF 315) включается когда захочет

Сообщение стаспрачкис » 18 окт 2023 18:40

Включится и отключится. Но может уже и не включится. В датчике газ-фреон. Включается от давления, выключается от падения давления. Газ мало - давления не хватает. Спичкой кончик датчика/трубки подогреть давление увеличится может ещё разок включится
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Stinol 110 (RF NF 315) включается когда захочет

Сообщение стаспрачкис » 18 окт 2023 18:52

2.5 метра это для модели, если МОРОЗильная камера вверху.
Если снизу можно и короче. Хотя под крышкой корпуса холодильника места много, колёсиками трубку свернуть, поместится и трубка и 2.5.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Redfox
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 окт 2023 16:50

Re: Stinol 110 (RF NF 315) включается когда захочет

Сообщение Redfox » 18 окт 2023 19:00

Да, у меня вверху. Я визуально трассу оценил - не хватит там 1,3 метра.

Спасибо за советы. Буду разбираться дальше.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Stinol 110 (RF NF 315) включается когда захочет

Сообщение стаспрачкис » 18 окт 2023 19:04

Удачи.
Провод сдвоенный на лампочку, √3. Если перепутать, то лампочка вместо компрессора гаснуть будет, а компрессор работать без остановки.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Redfox
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 окт 2023 16:50

Re: Stinol 110 (RF NF 315) включается когда захочет

Сообщение Redfox » 18 окт 2023 19:33

Я сразу всё переписал - многолетняя привычка :)
Сдвоенная лампочка, а два черных отличаются цветом клеммы - одна белая, другая матовая. Если бы в первый раз, когда ставил перемычку, перепутал, то у меня он бы сейчас не работал.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Stinol 110 (RF NF 315) включается когда захочет

Сообщение стаспрачкис » 18 окт 2023 20:29

Redfox писал(а):Я сразу всё переписал - многолетняя привычка :)
.

:grin: :-D
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Redfox
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 окт 2023 16:50

Re: Stinol 110 (RF NF 315) включается когда захочет

Сообщение Redfox » 19 окт 2023 11:38

И всё же сомнения остаются. Сегодня заново установил перемычку - не включился компрессор.
Свет есть, слышно лёгкое шуршание вентилятора в морозильной камере, но компрессор не стартовал.

Что ещё можно посмотреть ? Где-то читал, что может быть виноват таймер оттайки. Но он же не может себя так вести - то работает, то не работает.

Redfox
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 окт 2023 16:50

Re: Stinol 110 (RF NF 315) включается когда захочет

Сообщение Redfox » 19 окт 2023 12:20

Предположения оказались верны - проблема в таймере оттайки. Провернул ручку по часовой стрелке и компрессор заработал, дальнейший поворот до щелчка включил режим оттайки и отключил компрессор.
Теперь осталось разобраться, можно ли ему сделать профилактику или замена. Хорошо, что не успел заказать термостат.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Stinol 110 (RF NF 315) включается когда захочет

Сообщение стаспрачкис » 19 окт 2023 13:34

Всё нормально с таймером.
Это простые электромеханические часы. Он был включен, "часики" тикали и дотикали до момента, когда по времени работы, таймеру пора включать оттайку. Они разомкнули контакты на компрессор и замкнули на ТЭН. И остановились. Теперь, когда в морозильной камере опустится температура до необходимого значения, он будет стоять. Когда температура понизится, то другое реле температуры включит таймер, они опять "затикают". Так они раза три за двое суток делают.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Redfox
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 окт 2023 16:50

Re: Stinol 110 (RF NF 315) включается когда захочет

Сообщение Redfox » 19 окт 2023 14:00

Таймер установлен AQ-2001-21
Промерил вот по этой инструкции - http://stinol-repair.ru/timer_1.html

Режим оттайки
1-4 - 4,22 МОм
2-3 - 4,22 МОм
2-4 - 4,1 МОм
3-4 - 0
1-2 - 29,5 КОм

Режим охлаждения
1-4 - 12,5 МОм
2-3 - 0
2-4 - 10,8 МОм
3-4 - 10,5 МОм
1-2 - 29,5 КОм

Похоже, что проблемы в электрической части в режиме оттайки.

Касательно холодильника - я его оставил на ночь молотить и утром температура была плюсовая в обеих камерах, когда он отключился не знаю. Далее отключил от сети, разобрал и накинул перемычку - только свет, без включения компрессора.
Вернул контакты на термостат, включил режим максимального охлаждения - ничего не изменилось. Провернул таймер и компрессор заработал.
Как же таймер мог повиснуть в режиме оттайки ? Получилось же так, что он выключил компрессор и завис, поэтому холодильник и разморозился.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Stinol 110 (RF NF 315) включается когда захочет

Сообщение стаспрачкис » 19 окт 2023 14:10

Повернули таймер. Значит он остановился в режиме Оттайки. За его включение отвечает другое реле температуры, объединённое с плавким предохранителем. Установлено в морозильной камере. Срабатывает при определённой температуре. Значит ещё не было достаточно тепло, что бы включить компрессор.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Redfox
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 окт 2023 16:50

Re: Stinol 110 (RF NF 315) включается когда захочет

Сообщение Redfox » 19 окт 2023 15:42

Тогда, если я правильно мыслю:
Сопротивления будут влиять только на работу тэнов оттайки и никак не связаны с отключением таймером компрессора. Вообще такие сопротивления это нормально ?
Значит нужно проверить реле температуры, если оно тормознуло таймер в режиме оттайки.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Stinol 110 (RF NF 315) включается когда захочет

Сообщение стаспрачкис » 19 окт 2023 16:45

Не правильно.
А как вы думаете, что конкретно замеряет прибор, сопротивление чего он замеряет в электромеханическом механизме, не имеющем ни одной радиодетали? Чего там насоветовали позамерять ради удовольствия поиздеваться над любителями?
Сопротивление обмотки движка, вращающего шагающий искатель.
.. но таймер работает, крутится значит двигатель шагающего искателя исправен.
Сопротивление резистора, с которого берётся напряжение для вращения движка во время "заморозка"
.. но в это время двигатель таймера работает, значит резистор исправен
Таймер переключается на режим оттайки, значит реле оттайки исправно
Сопротивление обмоток двигателя компрессора, так он работает, значит исправен
... 8 Мом. Так это сопротивление изоляции на пробой на корпус.
.. тоже нормальное.
Проверте исправность ТЭНов !
Кстати реле оттайки, это биметаллическая пластина с контактом.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Redfox
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 окт 2023 16:50

Re: Stinol 110 (RF NF 315) включается когда захочет

Сообщение Redfox » 19 окт 2023 19:17

Прозвонил оба тэна. Сопротивления в норме - примерно 300 и 700 Ом.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Stinol 110 (RF NF 315) включается когда захочет

Сообщение стаспрачкис » 19 окт 2023 19:24

Термостат-то заменили?
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Redfox
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 окт 2023 16:50

Re: Stinol 110 (RF NF 315) включается когда захочет

Сообщение Redfox » 19 окт 2023 19:51

Нет. Я же столкнулся с тем, что компрессор был отключен таймером. Проверка была перемычкой, т.е. исключая термостат.
Имеем, что таймер завис в режиме оттайки. На момент проверки таймера в морозильной камере было явно больше -10 (термометр на двери был в красной зоне).
Сейчас подумал поставить таймер обратно и принудительно на нём включить оттайку. По идее, при комнатной температуре он должен оттикать 25 минут и включить компрессор (если люди правильно пишут, что цикл у данного таймера 8ч/25 мин).

Вы уж простите, если мои рассуждения достаточно глупые - первый раз ковыряюсь в холодильнике. Просто я действительно не понимаю, как зависание таймера связано с термостатом. Вчера холодильник отработал более 6 часов (дальше я уже не следил) и загнал термометр морозильной камеры в середину синей шкалы. Далее, по всей видимости, таймер по времени включил режим оттайки из которого он уже не вышел и наутро я наблюдал разморозившийся холодильник. Т.е. не термостат не дал старта компрессору, а таймер разомкнул цепь и завис.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Stinol 110 (RF NF 315) включается когда захочет

Сообщение стаспрачкис » 19 окт 2023 22:44

---" На момент проверки таймера в морозильной камере было явно больше -10 (термометр на двери был в красной зоне)."--
Очень,очень холодно для включение реле температуры системы оттайки. Хороший плюс должен быть. Как и во второй раз. Не дождались вы необходимого плюса, поспешили в таймер залезать. Замените термостат и прибудет вам счастье. Аминь.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Stinol 110 (RF NF 315) включается когда захочет

Сообщение стаспрачкис » 19 окт 2023 22:47

А про 25 минут либо вы чего-то не то поняли, либо опять нибудь-кто чушь сморозил для ушастых
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Redfox
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 окт 2023 16:50

Re: Stinol 110 (RF NF 315) включается когда захочет

Сообщение Redfox » 22 окт 2023 14:56

Вернулся с отчётом. Похоже, что в моём случае "наука о контактах".
В пятницу я решил закончить эксперименты с таймером.
Было желание его разобрать, но я не стал этого делать. Заметил на омедненных контактах зелень, в месте прилегания к корпусу таймера. Почистил контакты зубной щеткой с изопропилом.
Таймер установил на место. Винты не затягивал до макисмума. Таймер принудительно установлен в режим оттайки.
Включил холодильник. Тэны ессно не сработали, т.к. в морозильной камере было явно больше +10 и термодатчик не замкнул цепь. Явно слышу тиканье таймера. После перехода в режим охлаждения, включился компрессор.
Вторая часть эксперимента. Навесил дверь морозильной камеры, без установки верхней пластиковой части. Включил холодильник на несколько часов, чтобы в температура в морозилке опустилась ниже -10.
Спустя несколько часов, после набора нужной температуры, принудительно включил таймер в режим оттайки. Всё штатно отработало.
Оставил холодильник в покое до утра субботы. Утром в субботу заметил, что я оставил термостат в режиме максимального охлаждения. На работающем холодильнике повернул регулятор на 2/3 и через минуту услышал щелчок размыкающихся контактов на термостате.
По итогу, двое суток - полёт нормальный. Всё работает.
Мысли такие:
Окислы на контактах таймера.
Проблемы с механической частью таймера. Я его достаточно много крутил руками, что возможно привело к уменьшению трения в механике и как следствие движку проще его провернуть.
Плохой контакт в верхней проводке. Там две клеммы на 6 контактов + 1 одноконтактная. Я их все перетыкал, когда измерял сопротивление тэнов и вызванивал термореле.

Жду до завтра и собираю всё как положено, и постепенно буду возвращать продукты с балкона.

Ещё раз спасибо за ответы. Судя по другим форумам, мастера очень не любят отвечать на вопросы новичков и стандартный ответ: вызовите мастера.

Про цикл таймера, информация вот отсюда -https://holodforum.ru/showthread.php?t=27221&p=583193&viewfull=1#post583193
-------------------------
Это не дефект. Это просто другая конструкция таймера. У них питание подается на другую ножку. У них другая логика работы, другая нумерация контактов. И подключать их надо по другому. Если в Стиноле используется трех контактный термодатчик с плавким предохранителем то надо просто на разъеме поменять местами желтый и синий провода от термодатчика. Если таймер используется совместно с 4-х контактным термодатчиком, то надо коричневый провод, идущий от таймера, снять с разъема и соединить его с синим. Провода на таймере подключаются в том же порядке как на родном (а не по номерам, т.к. номера не совпадают).
Логика работы будет следующая:
1. 6-ть часов работы компрессора будет включен "холодильный режим" (а не 8-12ч как на родном);
2. затем на 25 мин включается оттайка (а не до повышения температуры испарителя до +10С как на родном);
3. если температура на испарителе достигла +10С, то тэны отключаются, но компрессор не включается;
4. по истечении 25 мин. система переходит в режим "холод".

Проверено на практике.
-------------------------

Я перелопатил достаточно много информации и возможно для участников форума будет полезна пара видео:
Замена тэнов - https://www.youtube.com/watch?v=7C1j2_LLX9Y
Как работает таймер - https://www.youtube.com/watch?v=hsS4CFJUPXg

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Stinol 110 (RF NF 315) включается когда захочет

Сообщение стаспрачкис » 22 окт 2023 15:29

Если бы вам, когда таймер стоял в режиме Оттайки, не захотелось обратить внимание на температуру, то вы никогда бы и не узнали что такое таймер и как оно работает.
Вывод.
Причина неисправности - Ваше любопытство. В совокопноси с незнанем как и почему холодильник морозит и тает.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Redfox
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 окт 2023 16:50

Re: Stinol 110 (RF NF 315) включается когда захочет

Сообщение Redfox » 22 окт 2023 16:14

Эмм, холодильник помер сам в режиме его обычной эксплуатации.
Дальнейшие приключения - это результат моих изысканий. По факту - имеем то, что имеем: холодильник вернулся в нормальный режим работы + получена полезная информация.
И да, вы даёте советы с позиции опыта, т.е. по статистике. Думаю, что согласитесь, мой случай вышел за пределы статистики.
Касательно таймера, так именно я в него полез, а вы утверждали, что я зря это сделал.

Я к Вам испытываю только позитивные чувства, т.к. Вы действительно стараетесь помочь. Увы, ситуация нестандартная, но выполз из неё я благодаря вашим наводкам, которые стимулировали меня к получению дополнительной информации.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Stinol 110 (RF NF 315) включается когда захочет

Сообщение стаспрачкис » 22 окт 2023 16:42

Удачи в следующих изысканиях.
Думать - это замечательная привилегия человека.
Но и всё-таки .... перед тем как взять в руки отвёртку, лучше сначала " изучить матчасть", и только набрав теоритических знаний приступать работать руками.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Stinol 110 (RF NF 315) включается когда захочет

Сообщение стаспрачкис » 22 окт 2023 16:48

Кстати. Пока нормально работает холодильник обязательно через трое суток ( именно только через это время холодильник сможет войти в режим установленный на регуляторе) замерьте режим времени по минутам на том положении регулятора, которое вам нравится
Работает - Отдыхает.
Что бы в будущем знали сколь это конкретно
" больше не отключился, или больше не включился".
Самые неопределённые слова не несущие ни какой информации.
К примеры 40 минут работает и 50 отдыхает, это тоже нормальный режим работы. И наоборот 50 минут работает, а 40 отдыхает это тоже нормально. В зависимости от загрузки холодильника, количество проживающих человек, положение регулятора температуры ....
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Redfox
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 окт 2023 16:50

Re: Stinol 110 (RF NF 315) включается когда захочет

Сообщение Redfox » 22 окт 2023 17:00

Спасибо на добром слове.
Я никогда не меняю что-то наугад и никогда не лезу в технику, не получив предварительной информации...дополняю информацию по факту получения новых вводных.
Касательно таймингов - Вы очень правы, т.к. в случае нарушений будет изнасилование компрессора, то приведёт к его смерти.
Я для себя уже собрал необходимый багаж знаний. Stinol свой точно хоронить не буду, т.к. вдоволь начитался про современные холодосы с запланированным износом.

Удачи Вам!

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Stinol 110 (RF NF 315) включается когда захочет

Сообщение стаспрачкис » 22 окт 2023 17:04

:-D .
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Ремонт отечественных холодильников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей