Не вращается барабан отжима стир. маш. LG модель WF-5573TTP произ-ва март 2009 г. з.ООО "Завод "Океан" г. Уссурийск При.

Ремонт стиральных машин LG

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Vikus
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 окт 2023 10:57

Не вращается барабан отжима стир. маш. LG модель WF-5573TTP произ-ва март 2009 г. з.ООО "Завод "Океан" г. Уссурийск При.

Сообщение Vikus » 21 окт 2023 11:10

Не вращается барабан отжима (центрифуги) стир. маш. LG модель WF-5573TTP производства март 2009 г. з.ООО "Завод "Океан" г. Уссурийск При.кр.
Не понятен сам механизм сцепления шестерёнок с осью барабана :mad: , например при провороте руками у них нет сцепления ни с чем и так смотрел и так :bummm , у кого есть опыт ремонта такой поломки?
всё остальное исправно: залив воды, стирка, слив воды, а вот барабан отжима (центрифуги) не крутит

Со своей стороны могу поделиться опытом как отремонтировать диск активатора :-D , у которого если открутится винт, то обычно стираются нарезки на валу и он тупо прокручивается и его сложно зафиксировать... и тогда машинка просто не стирает...

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Не вращается барабан отжима стир. маш. LG модель WF-5573TTP произ-ва март 2009 г. з.ООО "Завод "Океан" г. Уссурийск

Сообщение стаспрачкис » 21 окт 2023 18:49

Так там вроде электромагнит стоит и рычаг двигает, тормоз зажимает
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Vikus
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 окт 2023 10:57

Re: Не вращается барабан отжима стир. маш. LG модель WF-5573TTP произ-ва март 2009 г. з.ООО "Завод "Океан" г. Уссурийск

Сообщение Vikus » 22 окт 2023 02:31

может и так! но всё равно не понятно рукой имитировал втягивание магнита не видно что есть какое-то сцепление ... хотя сработывание ЭМ так же не наблюдалось
но всё равно спасибо буду патать... другого выхода нет...

Vikus
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 окт 2023 10:57

Re: Не вращается барабан отжима стир. маш. LG модель WF-5573TTP произ-ва март 2009 г. з.ООО "Завод "Океан" г. Уссурийск

Сообщение Vikus » 28 окт 2023 02:42

стаспрачкис писал(а):Так там вроде электромагнит стоит и рычаг двигает, тормоз зажимает


Разобрался в принципе сцепления, всё понятно и просто до дури...
Там не соленоид! Там тихоходный двигатель с редуктором и концевыми контактами - крутит валик и затягивает тягу (когда втянул контакт разомкнулся), та в свою очередь, поднимает коромысло, оно поднимает рычаг, а на рычаге эксцентрики (подвижный и не подвижный) поднимаются и выходят из зацепления с шестерёнками, которые крутятся в противопол. стороны. Внутри этих шестерёнок накручена пружина зафиксированная за шестерёнки, она ослабевает и закручивается, т.е. сужается и происходит сцепление двух втулок - одна бака центрифуги другая двигателя... при остановке рычаг опускается шестерёнки фиксируются, а пружина раскручивается и сцепление ослабевает ...
проблема в том, что пружина не стягивается до такой степени, что бы происходило сцепление, барабан тяжёлый вода и бельё и она прокручивается.
Не понятно то ли пружина устала и не зажимает, то ли она внутри сточилась, то ли валики проскальзывают... там была какая-то смазка она превратилась просто в ржавчину-грязь
Попытаюсь восстановить сцепление, пока регулировка углов и люфтов не дала результата ... нужно как-то сделать что бы пружина в нормальном состоянии была больше скручена, т.е. внутренний диаметр стал не много меньше... или не на много увеличить диаметр валиков...

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Не вращается барабан отжима стир. маш. LG модель WF-5573TTP произ-ва март 2009 г. з.ООО "Завод "Океан" г. Уссурийск

Сообщение стаспрачкис » 28 окт 2023 07:33

У пружины там вроде носик, фиксирующий пружину, крючком, отламывается.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Vikus
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 окт 2023 10:57

Re: Не вращается барабан отжима стир. маш. LG модель WF-5573TTP произ-ва март 2009 г. з.ООО "Завод "Океан" г. Уссурийск

Сообщение Vikus » 19 ноя 2023 03:25

Всё заработало!!!
Пружину сцепления в начале хорошо промазал, потом протёр салфеткой затем наждачкой, смазка всё равно осталась, поверхности полу-валики тоже промазал, но только что бы был тонкий слой ... всё схватывает сразу даже без вздрагивания как раньше, хлоп зацепилось и вращается и останавливается без болтанки! работает уже 3 недели и без сбоев!

Vikus
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 окт 2023 10:57

Re: Не вращается барабан отжима стир. маш. LG модель WF-5573TTP произ-ва март 2009 г. з.ООО "Завод "Океан" г. Уссурийск

Сообщение Vikus » 29 ноя 2023 13:46

У машинки от старости дефект, если включаешь автоопределение, то она начинает крутить барабан туда-обратно и после этого уже не происходит сцепления, вот такие пироги с котятами...


Вернуться в «Ремонт LG»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей