Сильный стук в машинке, даже после замены подшипников

Особенности ремонта стиральных машин торговой марки Ariston, Indesit

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Racer4eg
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2023 21:29

Сильный стук в машинке, даже после замены подшипников

Сообщение Racer4eg » 09 дек 2023 20:19

Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Имеется машинка Ariston hotpoint arxsf 105, верой и правдой служила очень долго. В один прекрасный момент, когда меня не было дома, машинка застучала, запрыгала и был легкий дымок и легкий запах гари при открытии дверцы (как говорит жена ). Я подумал что это подшипники и тем более они давненько как-то гудели, я поехал купил их, разобрал машинку, распилил барабан и заменил подшипники. Все вымыл, вычистил, посмотрел крестовину (она с виду целая). С чувством выполненного долга я склеил барабан и стянул их на винты собрал машинку и запустил на тестовую стирку, без белья!!!
Так вот, без белья, машинка стирает и отжимает великолепно.
При загрузке белья, машинка стирает тоже без посторонних звуков, но вот когда начинает отжимать, даже на малых оборотах, то начинается очень страшный стук. Грешил на плохенький один из амортизаторов, но даже когда я держу барабан снизу за противовес руками при отжиме, стук все равно имеется.
Звук идет в основном с задней части машинки, такое ощущение, что вал барабан металлический, бьется об барабан пластиковый.
П.с. прошу прощения, если что-то не так объяснил, ремонтом машинки занимаюсь в первый раз. Все фотографии и видео работы машинки прикрепляю, также на форуме первый раз если, что не так сделал, простите.
П.с.2 советчиков типа, вызови мастера, прошу не беспокоить, я люблю самостоятельно разбираться в проблеме.
Заранее спасибо за подробный ответ.
Фото модели машинки Изображение
Фото шильдика на машинке Изображение
Видео посторонних звуков при работе машинки https://disk.yandex.ru/i/08xZSY-peL81jw

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Сильный стук в машинке, даже после замены подшипников

Сообщение стаспрачкис » 10 дек 2023 19:39

Попробуйте вынутьТЭН и включить отжим. Возможно не встал в скобу крепления.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Racer4eg
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2023 21:29

Re: Сильный стук в машинке, даже после замены подшипников

Сообщение Racer4eg » 10 дек 2023 21:22

Спасибо за совет. Попробовал вытащить тэн и запустить отжим, результат отрицательный. Без тэна машинка все равно стучит. Заодно снял видео сзади, без крышки https://disk.yandex.ru/i/VZMYlPdEYGwtfA

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Сильный стук в машинке, даже после замены подшипников

Сообщение стаспрачкис » 10 дек 2023 21:59

", .... верой и правдой служила очень долго...".
"... , посмотрел крестовину (она с виду целая). ...".
С виду.... Вы в первый раз.
Случается лопается один из лучей крестовины. Не ломается, а трещинка появляется, сразу не заметная. В основном в верхней трети луча. Только открутив луч от барабана. И на такой вариант стук похож..
Да, кстати, вы узнали как работает УБЛ? Попробуйте установить машину на отжим с открытым люком и крючком сдвинуть пластину УБЛ, что бы оно замкнуло и машина заработала. Так точно можно услышать место откуда идёт стук. Снаружи, или из Бака.
При не вращающем барабанес можно попробовать так
Поставить барабан одним лучом В верхней точке. Крепко взять за барабан за верх и качать вперёд - назад. Так каждый луч. Иногда стук проявлялся. Не такой громкий, щелчок. Или даже просто чувствовался незаметный люфтик.
Последний раз редактировалось стаспрачкис 10 дек 2023 22:15, всего редактировалось 3 раза.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

alexey75
Мастер
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Re: Сильный стук в машинке, даже после замены подшипников

Сообщение alexey75 » 10 дек 2023 22:02

Или стук от амортизаторов,в месте их крепления снизу.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Сильный стук в машинке, даже после замены подшипников

Сообщение стаспрачкис » 10 дек 2023 22:20

alexey75 писал(а):Или стук от амортизаторов,в месте их крепления снизу.

Ну это просто проверить. При появлении стука взяться рукой внизу за амортизатор и почувствовать стук просто рукой.
Да .... Про Технику Безопасности при осмотре включенной машины вам рассказать, ... надеюсь, чувство самосохранения вам известно.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Ремонт Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей