Indesit WGD934TXR, вопросы по ТЭНу и термостату

Особенности ремонта стиральных машин торговой марки Ariston, Indesit

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

vskr
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 май 2012 23:31

Indesit WGD934TXR, вопросы по ТЭНу и термостату

Сообщение vskr » 17 янв 2024 20:12

Ремонтирую стиральную машину Indesit WGD934TXR (прод. номер, вероятно, 80144970000), требуется помощь.

Есть две неисправности.

1. Немного подтекает ТЭН в области синего вывода. Между синим и металлом есть небольшой зазор, вот оттуда и подкапывает. На фото пометил это место стрелкой. Возможно ли это отремонтировать, например, каким-то герметиком? Или только замена?

pic1.jpg


Если второе, то какой ТЭН можно взять, чтобы было более-менее бюджетно? В оригинале там изогнутый ТЭН C00033055 230 мм мощностью 2000 Вт. Но как я понимаю, поставить можно практически любой, который подойдет. Кто подскажет, у этой машины отверстие для ТЭНа стандартное? Уплотнительная резинка тоже может быть любой (узкая, широкая, с бортиком и без)? И главное, обязательно ли гнутый ТЭН (судя по фото ТЭНа сбоку, искривление там не очень большое)? Прямых много в продаже, есть очень дешевые, гнутых мало и существенно дороже.

pic2.jpg


И ещё такой практический момент по ТЭНу. Пытался вытащить его из машинки, чтоб получше осмотреть. Сам ТЭН по чуть-чуть вылезает, но вот резинка никак не поддаётся. Влево-вправо ТЭН особо не двигается (как понимаю, внутренняя скоба крепления к баку мешает). Как же резинку достать? Сильно ковырять боюсь. Или всё же отверткой и прочим инструментом выковыривать до победного конца?

2. И вторая грустная проблема. Повредилась капиллярная трубка термостата C00033058, сам теромостат, полагаю, исправен. Возможно ли починить такую трубку (для холодильников бандажики делают, например) и закачать в датчик фреон? Или тоже только замена? Если второе, то возможно ли поставить не оригинальную запчасть C00033058, а что-то совместимое, возможно другого производителя?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Indesit WGD934TXR, вопросы по ТЭНу и термостату

Сообщение стаспрачкис » 18 янв 2024 01:55

1. Прямой ТЭН не встанет в фиксатор в баке. ТЭН будет приподнят над фиксатором и за него будет тереться Барабан.
2. А просто докрутить гайки, что бы заставить резинку/прокладку ещё чуток сжаться и не пропускать воду пробовали? Ну если не получается, то
3. Надавите немного центральную шпильку, что бы скоба внутри сдвинулась и не прижималась к резинке. Вытащите переднюю планку (гайку открутить почти до самого края, но что бы держалась на оси) отодвиньте от резинки. Начинайте подвытаскивать по чуть-чуть, чуть выше, чуть ниже, аккуратно отвёрткой, на сколько возможно, переднюю планку от резинки с одного края. Потихоньку вытаскивая край резинки к середине скобки. Как только внутренняя часть резинки с края покажется, сдвигайте ТЭН за ось пассатижами в уже вытащиную сторону и помогая твёрткой вытаскиваете другой край уплотнения. Потом раскачается и вынется пассатижами за ось весь нагреватель.
Вот на Озоне вместе с Датчиком температуры всборе. И не дорого, и доставка бесплатная. Проверьте длину, но должно подойти на 98%.
https://ozon.ru/t/90GZZaK
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

vskr
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 май 2012 23:31

Re: Indesit WGD934TXR, вопросы по ТЭНу и термостату

Сообщение vskr » 18 янв 2024 03:34

1. Спасибо, тогда буду смотреть строго гнутый.
2. Ранее уже пробовал докрутить, по-моему даже перестарался чуток - наружная железка (та, что на фото) в области отверстия для болта даже немного внутрь прогнулась. (
А Вы советуя поджать, полагаете, что вода просчивается между ТЭНом и резинкой? Т.е. эта щелка и есть место выхода ТЭНа из резинки?
И прошу прощения за повторный вопрос, но герметиком (или как-то иначе кроме подтягивания) тут никак не получится?
3. Спасибо за лайфхак. Попробую вытянуть.

Что касается ТЭНа по Вашей ссылке, то в длину он должен подойти, если не окажется слишком коротким - у него длина нагревательного элемента всего 155 мм в длину, а у моего сейчас вроде должно быть 230 мм. Только немного смущает наклон, который выглядит на фото более сильным, чем должно быть у моего ТЭНа (декларируется 10 градусов).
Кстати, нашел ещё вот такой вариант https://ozon.ru/t/lYK9z8n - мощнее (1950 Вт), до фланца 205 мм и не придется дырку под термодатчик закрывать. Подойдет он по размеру фланца, как считаете?

И по теромостату что-нибудь можете подсказать, пожалуйста?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Indesit WGD934TXR, вопросы по ТЭНу и термостату

Сообщение стаспрачкис » 18 янв 2024 10:22

Это Ардо, а у вас Индезит? Датчик температуры установлен отдельно в корпус бака, не в ТЭНе?
Тогда ищите какой у вас ТЭН. Дырку закрыть большая проблема.
Только новый датчик. Какой фреон и количество не известно. Чувствительность сильно разнить будет.
Датчики редко сами выходят из строя, попробуйте с разборки найти.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Indesit WGD934TXR, вопросы по ТЭНу и термостату

Сообщение стаспрачкис » 18 янв 2024 12:34

По поводу "3. Спасибо за лайфхак. Попробую вытянуть."
Новая резинка была ровная и легко вошла в дырочку. Внутренняя планка, при затяжке, прижала и расплющило края, образовав "бортик", который и мешает вытащить. Переднюю планку лучше оставить, что бы когда жало отвёртки будет срываться, она будет её останавливать, быстрее дело пойдёт
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

vskr
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 май 2012 23:31

Re: Indesit WGD934TXR, вопросы по ТЭНу и термостату

Сообщение vskr » 18 янв 2024 13:12

> Это Ардо, а у вас Индезит?
Да, всё так, но для ТЭНа 205 мм кроме Ардо заявлена совместимость в т.ч. и с Индезитами. Правда, моей модели там нет, но это и понятно, т.к. этот ТЭН тоже короче моего, лепесток для подключения проводов справа один, а у моего два (хотя и одного было бы достаточно, т.к. у меня два провода запресованы в один наконечник), степень изгиба отличается (у моего изгиб должен быть 10 градусов, а если судить по фото, у потенциальных ТЭНов на замену изгиб больше, может быть даже 25 градусов). Главное, чтобы по посадочному отверстию и особенно по степени изгиба подошёл. Изгиб более всего смущает. По моему дилентантскому ощущению, 25-градусный вместо моего 10-градусного вставить будет нисколько не проще, чем прямой ТЭН вместо 10-градусного...

> Датчик температуры установлен отдельно в корпус бака, не в ТЭНе?
Да, отдельно, его на моём фото видно, он как раз над ТЭНом.

> Дырку закрыть большая проблема.
В одном ролике на ютубе советовали дырку закрывать большой монетой, вставленной между наружной железкой и резинкой. Говорят, что это работает. Либо искать специальную пробку.

> Только новый датчик. Какой фреон и количество не известно. Чувствительность сильно разнить будет.
Грусть-тоска...
Чувствительность-то в этой части мало интересует. Главное, чтобы хоть как-то заработало. А там можно будет опытным путём определить три-четыре положения регулятора, соответствующие температурам, например, 40, 60, 80 градусов, а остальное экстраполировать в случае необходимости.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Indesit WGD934TXR, вопросы по ТЭНу и термостату

Сообщение стаспрачкис » 18 янв 2024 15:23

Я бы не советовал мастрячить. Если хотите что бы работало правильно и не пришлось бы вновь возится, купить стандартный. Это в Наши времена туго было с запчастями и приходилось такой некачественной работай заниматься. А сейчас в продаже есть всё.
Хотя... хотите повозится - возитесь, может вам это просто интересно. Повозитесь, повозитесь и ... новую машину купите.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

vskr
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 май 2012 23:31

Re: Indesit WGD934TXR, вопросы по ТЭНу и термостату

Сообщение vskr » 22 янв 2024 17:04

А ещё подскажите, пожалуйста, по устранению течей.

1. На первом фото в этой теме над ТЭНом виден датчик температуры, который "вставлен" в резинку. Резинка с датчиком в настоящий момент очень свободно прокручивается в отверстии бака и при наборе воды в стиралку оттуда начинает сочиться вода. Не прям ручьём, но капает прилично.

2. К порошкоприёмнику подсоединена резиновая гофра, идущая к баку, гофра обжата зажимом. Обжата на вид и на ощупь прилично - труба натянута на патрубок до конца, рукой даже малость не проворачивается, тем не менее, при наборе воды сверху (отметил стрелочкой) подтекает.

Какие возможны варианты герметизации в обоих случаях?

порошкоприемник2.jpg

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Indesit WGD934TXR, вопросы по ТЭНу и термостату

Сообщение стаспрачкис » 22 янв 2024 18:24

1. А датчик в отверстие совсем свободно входит, без трения о резинку? Это место уплотняется только центральной прижимной гайкой. Дотягивайте.
2. Капает с этого места, потому что стекает до него. Ищите сверху причину.
Хомут явно ржаеет сверху.
Там выше( на фото) патрубок гофрированный вставляется, может он виновен.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

vskr
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 май 2012 23:31

Re: Indesit WGD934TXR, вопросы по ТЭНу и термостату

Сообщение vskr » 22 янв 2024 19:48

1. Датчик в резиновом уплотнителе сидит прочно, а вот сам уплотнитель (с вставленным внутрь датчиком) в баке проворачивается легче легкого.

Про прижимную гайку не понял. Никакой гайки нет. Вероятно, Вы имели ввиду датчик, который вставляется в отверстие планки ТЭНа, но у меня не такой, у меня датчик отдельно установлен.

Мой датчик выглядит примерно так:
датчик.jpg


Уплотнитель примерно так (точно такой же стоит на теромостате рядом, который с газовой трубкой):
резинка.jpg


Вот этот резиновый кругляш в месте соприкосновения с баком и пропускает.
Может быть по внешней кромке резины какой-то герметик нанести? Какой?

2. Хмм... В логике Вам не откажешь. ) Когда включал, не заметил, чтобы сверху текло, но ещё раз проверю, спасибо.
Только вот патрубок узкий, который сверху, он-то как раз там просто вставлен в отверстие порошкоприёмника и никак не затянут, не прикреплен. Если действительно оттуда подтекает, наверное, тоже герметиком можно промазать, да?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Indesit WGD934TXR, вопросы по ТЭНу и термостату

Сообщение стаспрачкис » 22 янв 2024 20:21

Да, я не понял про какой датчик вы говорили. А вы его вынимали? Ну за 35, лет ни разу не было протекания, кроме случаев в начале работы в РБТ, когда ещё не обладал достаточным опытом. Промазать герметиком надо прорези в резине, сверху мазать бесполезно.
Вставляемые патрубки, если протекают, герметиком не устранить, только новый патрубок. Они шевелиться, а достаточно надёжными клеющими свойствами герметики не обладают. И кроме механики ещё не забудьте про резкий перепад температур и разные вещества, металл и резина.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

alexey75
Мастер
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Re: Indesit WGD934TXR, вопросы по ТЭНу и термостату

Сообщение alexey75 » 23 янв 2024 10:40

На патрубке можно попробовать вместо штатного пружинного хомута использовать ленточный с затяжным болтом, его можно плотнее притянуть.

vskr
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 май 2012 23:31

Re: Indesit WGD934TXR, вопросы по ТЭНу и термостату

Сообщение vskr » 23 янв 2024 13:32

А вы его вынимали? Ну за 35, лет ни разу не было протекания, кроме случаев в начале работы в РБТ, когда ещё не обладал достаточным опытом. Промазать герметиком надо прорези в резине, сверху мазать бесполезно.

Нет, не вынимал. По воспоминаниям этот резиновый кругляш в баке с самого начала рукой проворачивался. Но у меня все эти проблемы с многочисленными протечками пошли с того, что пришлось разбирать всю машину, т.к. заклинило барабан. Как оказалось, "сгнила" крестовина. Крестовину заменил и попутно бак внутри почистил от накипи подручными средствами. Как мне кажется, после этой чистки кругляш стал ещё легче поворачиваться (видмо, раньше накипь и отложения этому немного препятствовали). Но вынимать не вынимал. Вытаскивал соседний газовый термостат, который на вид такой же резиновый кругляш имеет, но он после установки на старое место пока не течёт. :D
Ну если герметиком между кругляшом и баком не советуете, тогда искать новую резинку?

Вставляемые патрубки, если протекают, герметиком не устранить, только новый патрубок. Они шевелиться, а достаточно надёжными клеющими свойствами герметики не обладают. И кроме механики ещё не забудьте про резкий перепад температур и разные вещества, металл и резина.

Там металла нет, емкость для порошка пластиковая, в её отверстие просто вставляется резиновый патрубок. Как писал выше, каких-то зажимов там вообще не предусмотрено.
Ну ок, буду думать как загерметизировать/закрепить. Если менять, то нужно будет всю эту резиновую гофру в целом, которая от бака до лотка с порошком идёт...

На патрубке можно попробовать вместо штатного пружинного хомута использовать ленточный с затяжным болтом, его можно плотнее притянуть.

Это наверное про широкий патрубок к лотку с порошком писали? Спасибо, буду иметь ввиду.


Вернуться в «Ремонт Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей