Мультиварка Scarlett SC-MC410S31 дымит.

Мелкая бытовая техника

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

gushin76
Профи
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 ноя 2011 19:38

Мультиварка Scarlett SC-MC410S31 дымит.

Сообщение gushin76 » 25 янв 2024 13:10

Знакомая тётушка попросила помочь - мультиварка Scarlett SC-MC410S31 стала дымить при нагреве. Опыта с мультиварками нет. Привёз домой, правда, без внутренней съёмной кастрюли. Разобрал, ТЭН снизу был в чёрном нагаре. Подумал, что просто налили на него что-то пищевое, но это было с нижней стороны, что очень странно. Почистил, включил - всё равно дымит. И такое ощущение, что нагрев идёт постоянно. Отключение при достижении ТЭНом нужной температуры, возможно, не работает. Включаю без внутренней кастрюли, её у меня нет. Сопротивление ТЭНа 57 ом, на корпус утечки нет. Сопротивление нижнего термистора 50 ком при комнатной температуре, верхнего - 8 ком.
Решил на всякий случай заменить обгоревший ТЭН на новый, жду, когда он приедет в Москву из Красноярска. Нашёл новый на Авито.
Что подозреваю: Возможно, все термисторы рабочие, а постоянный нагрев идёт из-за отсутствия внутренней кастрюли. Нижний термистор находится в подвижном подпружиненном стаканчике, и между ним и самим ТЭНом воздушный зазор, может быть, он поэтому и не нагревается. По логике, он измеряет температуру дна внутренней кастрюли. Но дымила-то она у хозяйки даже со внутренней кастрюлей.
Никто не сталкивался с подобной неисправностью?
Изображение

Вернуться в «Пылесосы, соковыжималки, мясорубки и т.п.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей