Проблема с LG F1281HD5

Ремонт стиральных машин LG

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Олег Викторович
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2024 15:50

Проблема с LG F1281HD5

Сообщение Олег Викторович » 07 фев 2024 12:46

Добрый день всем! Модель машины F1281HD5, На блоке управления ниже штрих кода указано ebr7825.
Проблема с стиральной машиной. Сначала при окончании стирки стало выбивать автомат (запитана с отбельной линии питания). Переключил на другую розетку - выбило другой автомат (понял что проблема на в УЗО). Вскрытие показало, что вздулся конденсатор фильтра питания. Заменил диодную сборку и конденсатор 330 мкФх450В. При включении мелодия запуска стала воспроизводиться гораздо медленнее, чем раньше. Греется сильно радиатор, его еще не вскрывал. Можете выложить схему или посоветовать что нужно проверять.
На конденсаторе 308 В.Понимаю что что-то коротит. Но без схемы придется снимать весь гель. Может есть уже опыт подобного ремонта и дельный совет?

Олег Викторович
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2024 15:50

Re: Проблема с LG F1281HD5

Сообщение Олег Викторович » 09 фев 2024 11:08

Добрый день. Еще в добавление к сказанному ранее - туговато крутиться барабан. Машинке - 9 лет.

alexey75
Мастер
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Re: Проблема с LG F1281HD5

Сообщение alexey75 » 09 фев 2024 14:21

Если выбивает УЗО,а не автомат,то ищите пробой на корпус. Про проверку ТЭНа не увидел измерений.

Олег Викторович
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2024 15:50

Re: Проблема с LG F1281HD5

Сообщение Олег Викторович » 12 фев 2024 15:14

Добрый день!
Мегомметра нет к сожалению. Пробовал просто отключить тэн (обе клеммы). Ошибка не изменилась. Счел, что проблему не нашел. Считаете нужно прозвонить? Попробую одолжить прибор

alexey75
Мастер
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Re: Проблема с LG F1281HD5

Сообщение alexey75 » 12 фев 2024 18:45

А фильтр питания,вы имеете ввиду такой?
Вложения
IMG_20240212_184400.jpg

Олег Викторович
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2024 15:50

Re: Проблема с LG F1281HD5

Сообщение Олег Викторович » 13 фев 2024 15:59

Плата LG.jpg
Нет. Я про силовой модуль. Диодный мост заменил и конденсатор (электролит 330х450В). И еще на мой взгляд радиатор на плате сильно греется. Не разобрался как вложить фото силового модуля. Сегодня принесли мегомметр. Вечером померяю. Может и правда просто утечка через тэн. А все остальное - следствие.

alexey75
Мастер
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Re: Проблема с LG F1281HD5

Сообщение alexey75 » 13 фев 2024 18:03

Если и с откинутыми клеммами ТЭНа выбивает УЗО (а не автомат), то дело не в нём. Надо проверять всё,к чему приходит провод заземления (жёлто-зелёный),в том числе и сетевой фильтр на моей фото.

Олег Викторович
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2024 15:50

Re: Проблема с LG F1281HD5

Сообщение Олег Викторович » 13 фев 2024 21:04

УЗО не выбивает. Симптомы такие при включении играет музыка, но замедленно. Темп примерно половина от обычного. И сразу после включения питания загорается РЕ и пиликает, пока не выключишь кнопкой. Если повернуть командное колесо, на время покажет программу. Но после опять РЕ. Проверил мегомметром относительно земли тэн, сопротивление бесконечное.Пробовал откинуть поочередно нагрузку, двигатель, тэн, насос. Все без изменений. Музыка та же. И РЕ!!! Фильтр посмотрел. Там 2 дросселя. Видимых повреждений нет. Думаю если там была бы проблема, то было бы точно видно. Земляной провод собирается от вилки питания и дросселя на корпусе машинки. Отключение фильтра из схемы питания думаю тоже не покажет видимого результата. Можете пояснить что нужно искать? КЗ в проводах? Или что еще. Смущает звук и низковатое напряжение на питании силового блока. Под радиатором думаю установлен процессор управления. Его перегрев может свидетельствовать о пробое в нем. Схемы силового блока нет? Было бы проще искать от силового модуля отталкиваясь

Олег Викторович
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2024 15:50

Re: Проблема с LG F1281HD5

Сообщение Олег Викторович » 22 фев 2024 15:16

Добрый день!
Больше советов не будет? Машинка так и не работает. Что еще посмотреть? Или просто заменить силовой модуль?

alexey75
Мастер
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Re: Проблема с LG F1281HD5

Сообщение alexey75 » 22 фев 2024 20:11

РЕ- не видит датчик уровня воды. После бабаха надо вскрывать модуль и смотреть,что пострадало.

Олег Викторович
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2024 15:50

Re: Проблема с LG F1281HD5

Сообщение Олег Викторович » 27 фев 2024 12:34

Добрый день!
Проверил напряжение на датчике уровня 4,8В. Это нормально? Измерял приличным мультиметром. Провода прозвонил. Все нормально. Мне кажется копать лучше с напряжений питания. Нет ли схемы? Снимать желе с платы работа не благодарная. Смущает включение СМ. Включение сопровождается музыкой. Музыка растянута. Впечатление такое, что напряжение занижено, или изменилась емкость. Напряжение высоковольтной части думаю в норме. там 308 В. Должно быть еще 2 напряжения или 3. 4,8 в - это видимо 5В, возможно 9 и 12 В. Это в журнале накопал. Проверить бы работу микросхемы. Но сдерживает что нужно всю плату от желе освободить. Как она потом себя поведет? Или может порекомендуете где купить силовой модуль в Санкт-Петербурге?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Проблема с LG F1281HD5

Сообщение стаспрачкис » 27 фев 2024 19:27

На Озоне поищите. Может есть.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Олег Викторович
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2024 15:50

Re: Проблема с LG F1281HD5

Сообщение Олег Викторович » 29 фев 2024 14:03

Олег Викторович писал(а):Добрый день всем! Модель машины F1281HD5, На блоке управления ниже штрих кода указано ebr7825.
Проблема с стиральной машиной. Сначала при окончании стирки стало выбивать автомат (запитана с отбельной линии питания). Переключил на другую розетку - выбило другой автомат (понял что проблема на в УЗО). Вскрытие показало, что вздулся конденсатор фильтра питания. Заменил диодную сборку и конденсатор 330 мкФх450В. При включении мелодия запуска стала воспроизводиться гораздо медленнее, чем раньше. Греется сильно радиатор, его еще не вскрывал. Можете выложить схему или посоветовать что нужно проверять.
На конденсаторе 308 В.Понимаю что что-то коротит. Но без схемы придется снимать весь гель. Может есть уже опыт подобного ремонта и дельный совет?
Олег Викторович писал(а):Добрый день всем! Модель машины F1281HD5, На блоке управления ниже штрих кода указано ebr7825.
Проблема с стиральной машиной. Сначала при окончании стирки стало выбивать автомат (запитана с отбельной линии питания). Переключил на другую розетку - выбило другой автомат (понял что проблема на в УЗО). Вскрытие показало, что вздулся конденсатор фильтра питания. Заменил диодную сборку и конденсатор 330 мкФх450В. При включении мелодия запуска стала воспроизводиться гораздо медленнее, чем раньше. Греется сильно радиатор, его еще не вскрывал. Можете выложить схему или посоветовать что нужно проверять.
На конденсаторе 308 В.Понимаю что что-то коротит. Но без схемы придется снимать весь гель. Может есть уже опыт подобного ремонта и дельный совет?
Олег Викторович писал(а):Добрый день!
Проверил напряжение на датчике уровня 4,8В. Это нормально? Измерял приличным мультиметром. Провода прозвонил. Все нормально. Мне кажется копать лучше с напряжений питания. Нет ли схемы? Снимать желе с платы работа не благодарная. Смущает включение СМ. Включение сопровождается музыкой. Музыка растянута. Впечатление такое, что напряжение занижено, или изменилась емкость. Напряжение высоковольтной части думаю в норме. там 308 В. Должно быть еще 2 напряжения или 3. 4,8 в - это видимо 5В, возможно 9 и 12 В. Это в журнале накопал. Проверить бы работу микросхемы. Но сдерживает что нужно всю плату от желе освободить. Как она потом себя поведет? Или может порекомендуете где купить силовой модуль в Санкт-Петербурге?


Вернуться в «Ремонт LG»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей