Electrolux ER8913B

Импортные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

ГлебС
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2024 00:11

Electrolux ER8913B

Сообщение ГлебС » 27 фев 2024 00:20

Здравствуйте, друзья!
Холодильник Electrolux ER8913B (P/N 9245171-69) на 25 году жизни стал чудить: по непонятным причинам компрессор морозильной камеры не всегда своевременно запускается. Раз в несколько дней температура в морозильной камере (и по дисплею и по замерам термометром) поднимается выше -11, холодильник начинает пищать, горит красная лампа (как и должно быть). Попытки перезапуска кнопками к результату не приводят. Через какое-то время холодильник пробуждается, компрессор начинает работать, нужная температура достигается. Не могу сказать точно, но вроде компрессор морозильной камеры запускается синхронно с компрессором холодильной камеры (понаблюдаю еще). Какой из элементов выходит/вышел из строя? Сталкивался ли кто-то с похожим поведением?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Electrolux ER8913B

Сообщение стаспрачкис » 27 фев 2024 10:04

У каждого компрессора своя система запуска. Общее у них только шнур в розетке и корпус. Только вы сможете разделить причины.
1.На компрессор приходит напряжение, он гудит несколько секунд но не запускается, щелчёк срабатывания защиты пускового реле на компрессоре.
2.На компрессор не приходит напряжение.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

ГлебС
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2024 00:11

Re: Electrolux ER8913B

Сообщение ГлебС » 27 фев 2024 10:31

стаспрачкис писал(а):У каждого компрессора своя система запуска. Общее у них только шнур в розетке и корпус. Только вы сможете разделить причины.
1.На компрессор приходит напряжение, он гудит несколько секунд но не запускается, щелчёк срабатывания защиты пускового реле на компрессоре.
2.На компрессор не приходит напряжение.


1. Как описал в теме, компрессор запускается и работает до достижения заданной в морозильной камере температуры, но не всегда делает это своевременно.
2. Раз он запускается, то напряжение приходит.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Electrolux ER8913B

Сообщение стаспрачкис » 27 фев 2024 13:31

Так что, у вас компрессор работает постоянно, а мороз уходит и температура повышается?
Когда компрессор включиться сядьте у холодильника и Точно замерьте время работы и время отдыха. Это первое, что может дать хоть какую-то информацию. А то у вас какая-то не понятная "своевременно". А вы знаете как "своевременно " он должен включаться? Через Сколько минут, или градусов?
И обязательно отключите Холодильную камеру, что бы не спутать какой компрессор работает, а какой отдыхает!!!!
Замерьте, а то дальнейший разговор просто безпредметен. Я не нахожусь рядом с вами и не могу сам это определить.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

ГлебС
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2024 00:11

Re: Electrolux ER8913B

Сообщение ГлебС » 03 мар 2024 23:25

стаспрачкис писал(а):Так что, у вас компрессор работает постоянно, а мороз уходит и температура повышается?
Когда компрессор включиться сядьте у холодильника и Точно замерьте время работы и время отдыха. Это первое, что может дать хоть какую-то информацию. А то у вас какая-то не понятная "своевременно". А вы знаете как "своевременно " он должен включаться? Через Сколько минут, или градусов?
И обязательно отключите Холодильную камеру, что бы не спутать какой компрессор работает, а какой отдыхает!!!!
Замерьте, а то дальнейший разговор просто безпредметен. Я не нахожусь рядом с вами и не могу сам это определить.


Компрессор работает не постоянно, а до тех пор, пока не понизит температуру до заданных -18. Под «своевременно» я подразумеваю, что до -7 морозильная камера никак не должна нагреваться, однако только при этой температуре компрессор морозильной камеры запускается. Буду признателен, если подскажите, где найти электросхему на этот холодильник. По схемам запчастей разобрался, что в морозильной камере только один датчик температуры, не уверен, что это действительно так.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Electrolux ER8913B

Сообщение стаспрачкис » 03 мар 2024 23:41

А зачем там ещё какие-то датчики температуры? Один - необходимо и достаточно.
А время вы так и не замеряли до точности - сколько минут работает, сколько отдыхает. А эта информация сказала бы об очень многом!
Датчик температуры не измеряет температуру воздуха в морозильной отделении. Он следит за температурой корпуса Испарителя, которая на должна быть в пределах -22° .... - 26°
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Импортные холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей