Electrolux PerfectCare 600, борьба с плесенью

Ремонт СМ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

saboteur
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 сен 2019 17:03

Electrolux PerfectCare 600, борьба с плесенью

Сообщение saboteur » 04 мар 2024 20:10

Приветствую.
В наличии вертикалка Electrolux PerfectCare 600. Prod.No 913128424-01. Из бака сильно воняет плесенью.
Вначале засыпал в барабан японский порошок для чистки барабанов Mukunghwa и поставил 3-х часовой режим хлопок с температурой 90 градусов, плюс доп. полоскание. Вонь осталась. Повторил процедуру (пачки хватает на две чистки). Снова безрезультатно. Через пару дней проделал тоже самое с литром белизны. А за ней ещё и уксусом. Вонь как была, так и осталась... Чем же почистить барабан от плесени? А то у меня фантазия иссякла.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Electrolux PerfectCare 600, борьба с плесенью

Сообщение стаспрачкис » 04 мар 2024 23:31

Где остаётся, что средства не достают
Бак и Барабан... Ну это самое чисто, так как много раз принимала первыми средства очистки.
Насос, он не большой по объёму.
Между ними Гофрированый Патрубок. Там, в гофре, может и прячется.
Он идёт от Бака на Насос. Снимите боковую стенку корпуса машины с той стороны где фильтр для очистки, увидите.
Так что решать вам. Сможете сами снять патрубок, промыть и поставить обратно, или нет.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

saboteur
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 сен 2019 17:03

Re: Electrolux PerfectCare 600, борьба с плесенью

Сообщение saboteur » 06 мар 2024 07:40

Спасибо за участие.
Выяснил, что больше всего воняет из сливного шланга. Это что-то проясняет?
К сожалению, у данной модели снять боковую стенку не так-то просто - винты запрятаны под электроникой,
которую надо вначале как-то демонтировать.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Electrolux PerfectCare 600, борьба с плесенью

Сообщение стаспрачкис » 06 мар 2024 08:25

Да нет же. Боковые стороны, крепиться сзади, по бока, вертикальный ряд саморезов отдельно для каждой стенки. Потом
каждая выдвигается назад.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

saboteur
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 сен 2019 17:03

Re: Electrolux PerfectCare 600, борьба с плесенью

Сообщение saboteur » 06 мар 2024 09:37

Меня при покупке об этом предупреждали. Но если вы так уверены, я попробую.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Electrolux PerfectCare 600, борьба с плесенью

Сообщение стаспрачкис » 06 мар 2024 10:22

Просто залейте дизинфекцжидкость прямо через сливной шланг, литр-полтора и дайте постоять, чтобы поумерало.
Теперь на будущее будете знать, что фильтр не только для мусора, но и для слива остатков воды, что бы не гнила она там.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

saboteur
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 сен 2019 17:03

Re: Electrolux PerfectCare 600, борьба с плесенью

Сообщение saboteur » 06 мар 2024 12:12

Так стенку уже снимать не надо? И можно про фильтр поподробнее - как мне из него сливать воду, чтобы она там не гнила,
как вы говорите? Это что же, машину верх дном после каждой стирки переворачивать?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Electrolux PerfectCare 600, борьба с плесенью

Сообщение стаспрачкис » 06 мар 2024 12:32

Снимать стенку, это если вы захотите снять патрубок и отдельно промыть его.
А остатки воды сливаются тогда, когда фильтр вынимаете для прочистки.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

alexey75
Мастер
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Re: Electrolux PerfectCare 600, борьба с плесенью

Сообщение alexey75 » 06 мар 2024 13:17

В этой модели нет патрубка "бак-насос",а чтобы вытащить фильтр, надо снять насос,предварительно сняв левую боковую стенку. Залить в шланг получиться с трудом,т.к. на фильтре стоит крышка и она пропускает поток воды,лишь в одну сторону-на слив. В данном случае ( моё мнение) лучше залить разбавленный раствор в бак, опустить сливной шланг как можно ниже над тазиком,и как только из шланга потечёт раствор, закупорить его и дать средству продезинфицировать. Машинку включать не надо.
Последний раз редактировалось alexey75 06 мар 2024 16:19, всего редактировалось 1 раз.

saboteur
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 сен 2019 17:03

Re: Electrolux PerfectCare 600, борьба с плесенью

Сообщение saboteur » 06 мар 2024 14:50

стаспрачкис писал(а):А остатки воды сливаются тогда, когда фильтр вынимаете для прочистки.

Нет, не сливаются. Вы точно знаете эту модель?
alexey75 писал(а):В этой модели нет патрубка "бак-насос",а чтобы вытащить фильтр, надо снять насос,предварительно сняв правую боковую стенку.

Фильтр там вынимается снаружи, через дверцу внизу. Или вы имеете ввиду ёмкость для фильтра? Это что же, после каждой стирки надо разбирать машину, чтобы удалить из неё остатки воды? Раньше у меня была Gorenje, и там такой проблемы не было.
Зачем вообще Electrolux сделали так, чтобы всегда оставалась вода в машине и гнила там? Идиотизм какой-то...
Знал бы, что так будет, никогда бы не купил это убожество.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Electrolux PerfectCare 600, борьба с плесенью

Сообщение стаспрачкис » 06 мар 2024 16:22

Да, при открытии фильтра поскольку это самая низкая точка в машине, из неё сливаются остатки воды.
Насос в машине не может слить всю воду досуха. Крыльчатка крутится, выгоняя воду в сливной шланг. Как только вода перестаёт поступать из бака, крыльчатка крутится в воздухе. А вода, после насоса в шланге есть и она под собственной тяжестью из шланга идёт в насос. Там крыльчатка вновь её выкидывает в шланг и опять воздух и вода вновь в насос. Какое-то количество воды так бегает. Это слышно, характерный звук. Вжиг..,вжиг...вжиг.
Такое устроено на всех машах, клапанов , что бы обратно в насос не шла вода, не ставятся. Тем более в какой-то там Горении, обычная машина..
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

saboteur
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 сен 2019 17:03

Re: Electrolux PerfectCare 600, борьба с плесенью

Сообщение saboteur » 06 мар 2024 18:46

стаспрачкис писал(а):Да, при открытии фильтра поскольку это самая низкая точка в машине, из неё сливаются остатки воды.

Самая низкая? Фильтр находится в два раза выше от дна, нежели сливной шланг.
Специально для вас вынул фильтр и сделал фото:
Изображение
Это дырка, откуда выкручивается для чистки фильтр. А вот поближе:
Изображение
Там внизу находится глубокая полость, где всё время стоит вода. Ну и, соответственно, плесень из-за неё на стенках тоже видна.
Вот я выкрутил фильтр, а вода как стояла внизу, так и стоит. А где же обещанное выливание?
Ещё раз спрашиваю, вы точно знаете эту модель?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Electrolux PerfectCare 600, борьба с плесенью

Сообщение стаспрачкис » 07 мар 2024 08:29

Так это в сливном шланге, а он почти весь наполнен водой.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

alexey75
Мастер
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Re: Electrolux PerfectCare 600, борьба с плесенью

Сообщение alexey75 » 07 мар 2024 08:39

Попробуйте снять сливной шланг с креплений на задней стенке,вынув его из канализации и как можно ниже расположите его,а конец в таз/ведро. Некоторое количество воды в глубине фильтра это водяной затвор, чтобы запах из канализации не проходил в машину. (Устройство всех существующих моделей знать не обязательно,работаем по факту).

saboteur
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 сен 2019 17:03

Re: Electrolux PerfectCare 600, борьба с плесенью

Сообщение saboteur » 14 мар 2024 13:48

alexey75 писал(а):Попробуйте снять сливной шланг с креплений на задней стенке,вынув его из канализации и как можно ниже расположите его,а конец в таз/ведро.
Уже делал так. Выливается небольшое количество воды. Если сильно наклонить машину в сторону слива, выливается ещё больше. Но самая большая часть воды выливается только если перевернуть машину и наклонить её в сторону отверстия фильтра. После каждой стирки так делать невозможно. Всё это похоже на технический просчёт производителя. У меня первый раз такая странная машина, в которой всегда стоит и плесневеет вода.


Вернуться в «Ремонт Zanussi, Electrolux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей