C/M ARISTON AVSD109EU Неправильно заливается вода

Особенности ремонта стиральных машин торговой марки Ariston, Indesit

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

fed180

C/M ARISTON AVSD109EU Неправильно заливается вода

Сообщение fed180 » 20 фев 2010 18:43

C/M ARISTON AVSD109EU S/N308256219*80296280001
При стирке на любой программе вода заливается только через 1 отделение распределителя моющиж средств (через ваночку).
Значит открывается первый входной клапан.
Соответственно порошок на всех программах, кроме 1 не смывается.
А через 1 отделение вода должна проходить только на 1 программе.
При полоскании вода проходит правильно, через 2 отделение. Значит открывается второй клапан. Вот тут то порошок и смывается.
Понятно, что что то с электроникой. Вопрос - ЧТО ЭТО?
Никаких ошибок на индикаторе нет.
Сергей Санкт-Петербург C электроникой хорошо знаком

Аватара пользователя
аlexu
Профи
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 окт 2009 23:17

Сообщение аlexu » 20 фев 2010 22:31

Сам то что проверил(кроме своих наблюдений)?

fed180

Сообщение fed180 » 20 фев 2010 23:46

alexu63 писал(а):Сам то что проверил(кроме своих наблюдений)?

Пока ничего. Решил сначала собрать информацию. Только вскрыл машинку и посмотрел, где чего стоит.
Раньше делал ARDO 1000 Менял подшипники с сальником и ремонт блока управления двигателем.
В данном случае, думаю что это не силовые элементы схемы, а процессорная часть. Програмируеммый котроллер или ПЗУ (если они там есть). Незнаю, может не прав. Нет опыта ремонт таких электронных машин.
Пока месяц пользуюсь, насыпая порошок в 1 отделение распределителя. Хорошо что неисправность не плавающяя. Прсто сейчас будет 4 дня выходных (23 февраля) вот и займусь.
А вообще я люблю суваться во всю технику. Это моё хобби. Просто мало времени для этого.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11134
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 21 фев 2010 12:59

прежде чем суваться во всю технику-нужно знать алгоритм работы
ARDO 1000 и AVSD109EU две разные сма и контроль залива,да и сам залив происходит по -разному,прежде чем лезть в модуль проверьте ВСЮ перефирию
модуля просто так не горят-это следствие
Каждый должен заниматься своим делом!

fed180

Сообщение fed180 » 21 фев 2010 14:46

Ура. Я сделал машинку.
Как я делал.
Стал проверять плату управления.
Сначала осцилографом проверил работу элементов, какие я понимал. Вроде нормально.
Взял лиссажёметр и проверил электронные компоненты, какие мог. Вроде нормально.
Далее снял шланг с датчика уровня воды. И всё стало ясно.
Оказалось, что 1 клапан открывается на 40 сек железно, а дальше открывается 2 клапан и он отрабатывает по давлению.
Получалось, что давление холодной воды было такое, что 40сек было достаточно, чтобы закачать через 1 клапан необходимый уровень воды в бак. И по этому второй клапан не открывался при фазе СТИРКА вообще, а открывался только при фазе ПОЛОСКАНИЕ, и при этом смывал порошок со второго отделения.
Давление холодной воды у меня 3,5 - 4 BAR
Для нормальной работы машинки я прикрыл входной вентель.
И всё стало нормально.

Сейчас стоят морозы и давление воды больше. Летом и осенью давление хол. воды не более 3 BAR.
Век живи, век учись.
Спасибо всем за советы.
Сергей


Вернуться в «Ремонт Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей