Фея-2. Странное поведение

Другие стиральные машины

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

alexandr

Фея-2. Странное поведение

Сообщение alexandr » 20 июн 2007 11:20

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться со стиральной машинкой.
Машинка родственников, поэтому какая точно модель не знаю.
Глянул на нее - написано фея.
Но когда попытался сопоставить внутренности со схемой на сайте, засомневался. Может это какая-то модификация феи. Основное ее отличие - наличие двух конденсаторов по 4 мкф Х 600В, вместо указанного у вас в схеме одного.
Проблема в том, что двигатель не запускается.
Гудит, греется, но не запускается.
При попытке повернуть шток рукой тоже ничего не получается.
Если без напряжения шток нормально вращается рукой, то после подачи напряжения он железно фиксируется. Рукой не крутануть.
Еще проблема в том, что до меня в ней уже копались и возможно провода воткнули не в те гнезда. Но попытка поменять местами провода на обмотках тоже не дали положительного результата.
Нет ли у вас схемки от такой машинки? Чтобы там было указано какие контакты от реле к каким контактам двигателя и конденсаторов должны идти?

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 22 июн 2007 00:46

То что по факту поставлено два конденсатора вместо одного - это совершенно нормально, каждый завод выпускал машинки по своей спецификации исходя из того, что имелось в наличии.
Асинхронный двигатель может работать вообще без конденсаторов, без них он только не запустится. Но в вашем случае явно имеет место коротко замкнутый виток в двигателе, так что думаю что переключением концов проблему не решить.
Попробуйте подключить 220В к рабочей обмотке (без конденсаторов) и крутнуть вал движка рукой. Если не раскрутится - в перемотку.


Вернуться в «Другие СМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей